Предложения со словосочетанием «духовные страдания»

Здесь появляется глубинная неудовлетворённость фактом своего существования, глубинная незащищённость это и называется духовным страданием.
Ад – это и страшное духовное страдание здесь, на земле…
Во всех случаях облегчение – в том, что духовные страдания делают нас равнодушными к телесным, как и наоборот.
Эти знания растворяют в человеке болезнь, которой имя (не знание), и снимают боли духовных страданий души в её воплощении, помогая ей пройти безболезненный путь трансформации её живого духовного сознания в новое более прекрасное существо в играх вечности.
Но тебе сделаю исключение, наблюдая духовное страдание, для твоего возраста несвойственное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-сервис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно их не интересуют материальные вопросы повседневности; они не считают такие вещи, как нищету или болезнь, злом, за исключением тех случаев, когда это вызывает духовные страдания или толкает человека к пороку.
Другой вариант, если боль человеческого духовного страдания уже перевесила чашу терпения, «перелилась» и зачерствела и продолжает литься и черстветь: здесь мы получаем перерождённого злодея из страдания, с необычайной силой.
Ночи напролёт беспощадная ракшаси разрушала жертву силой голоса: пение заменяло ей возможность причинять физическую боль, а сладострастными речами и мольбами о спасении своей души она причиняла духовные страдания.
Трансформация представлений человека о собственной конечности влияла на трактовки духовного страдания, сопряжённые со способами человеческого бытия, которые формировались в истории философии, прежде всего, в зависимости от парадигмы, определяющей место человека в мироздании.
Вот почему не может быть духовного страдания и переживания, страдание и переживание может быть только душевным.
Задача врача – выявлять и своевременно лечить физические заболевания людей, цель работы психолога, психотерапевта и священнослужителя – облегчать душевные и духовные страдания больных людей, помощь социального работника – уменьшать груз бытовых проблем заболевшего человека, который затрудняется это делать самостоятельно, для того, чтобы помочь и сберечь его силы.
Эта книга многим помогла облегчить духовные страдания
Я не хотел бы показаться скрягой, но мне уже надоело выслушивать его романтические духовные страдания и при этом раскошеливаться на его плотские нужды.
Посвятить себя духовным страданиям юродивого, окунаясь в райскую нищету… или сытую жизнь хочешь ты, но после смерти последуешь в духовку пекла…
В таком состоянии ищешь встать на высшую точку себя, с высоты её обозреть всё в себе и вокруг себя и тем разрешить духовное страдание.
В духовном страдании предчувствуется радость избавления от него на вершине, которая ощущается на горизонте себя и манит.
Теперь постигаешь, где вершится духовная работа, к которой подталкивали духовные страдания.
Либо измениться, поборов влечение к представителям своего пола, либо остаться тем, кем он был, испытав все тяготы духовных страданий и общественного порицания.
Опыт собственных физических и духовных страданий может родить в душе, как чувство сострадания и милосердия, так и противоположные чувства – ненависти, мести и жестокосердия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные страдания»

  • Если живешь духовной жизнью, то при всяком разъединении с людьми чувствуешь духовное страдание. Для чего это страдание? А для того, что как боль телесная указывает на опасность, угрожающую телесной жизни, так это духовное страдание указывает на опасность, угрожающую духовной жизни человека.
  • Эти муки осознанного и тем не менее упорствующего «психологизма» не ограничиваются только духовными страданиями, ибо человек есть воплощенный дух, который неразрывно связан с чувственностью, т. е. телом.
  • Он вдруг почувствовал, что то самое, что было источником его страданий, стало источником его духовной радости, то, что казалось неразрешимым, когда он осуждал, упрекал и ненавидел, стало просто и ясно, когда он прощал и любил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я