Предложения со словосочетанием «духовное просвещение»

Это великое дело духовного просвещения было уничтожено с приходом советской власти в 1944 году.
Это был известный уже к тому времени деятель в сфере духовного просвещения.
Таким образом, грамота выступала лишь как средство духовного просвещения человека.
Кроме того, в церковном научно-академическом сообществе разрабатываются и применяются, в рамках программ духовного просвещения, религиозного образования и катехизации, теоретические и практические методы религиозной педагогики, которые реализуются в разнообразных церковных образовательных, научных и просветительских проектах.
В его время, говорит древняя летопись, вера христианская начала приносить плоды в жизни народа, умножились церковные училища, процветало духовное просвещение и истинное благочестие; к его же времени относится устройство церковного богослужения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госучастие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При воспоминании имени каждого из них в отдельности как бы невольно воспоминаются они оба вместе; жизнь и подвиги одного из них естественно вызывают у нас глубоко-благодарные мысли и чувства о совокупной их деятельности для духовного просвещения славян.
Но, имея «такое облако свидетелей» за собою, опираясь на весь святоотеческий опыт аскетики, подвижник, творец умной молитвы, есть в то же время и носитель истинного духовного просвещения.
В древние времена, когда человечество было ещё совсем юным, эзотерические храмы служили единственными центрами духовного просвещения.
В тех местах, где он бродил в поисках духовного просвещения, редко слышались голоса.
Приближается век побед широкого духовного просвещения, решающих завоеваний новой, теперь ещё едва намечаемой педагогики.
Также она не является путеводителем по волнам духовного просвещения, хотя и поможет вам создать пространство, где всё становится возможным.
Последователи святого продолжали его труды ради духовного просвещения иноков и мирян.
В наш век духовного просвещения ваша роль будет только возрастать.
Опыта работы на ниве духовного просвещения у меня не было, поэтому я, хотя и всем сердцем желал участвовать в этом душеполезном деле, испытывал некоторую нерешительность.
Ведь вполне вероятно, что ранее построенная библиотека теперь служит офисом для мелкой компании, а то и вовсе оборудуется отнюдь не ради духовного просвещения населения.
За стенами святых обителей иноки переписывали книги, там продолжали существовать школы, ставшие последними очагами болгарской грамотности, куда семьи мирян посылали на обучение детей; туда стекались миряне-трудники, чтобы и получить духовное просвещение и утешение, и поработать на монастырских послушаниях; за монастырскими стенами окрестным жителям порой удавалось укрываться от грозивших им насилий.
Говорят, что новорождённый поднялся на ножки, сделал семь шагов и, взглянув на четыре стороны, закричал: «Я рождён для духовного просвещения мира».
Все потом открыто признавались, что беседы его снимали с их глаз как бы некую завесу, озаряли умы их светом духовного просвещения и возбуждали в душе решимость исправить свою жизнь.
Шестой этап, второе измерение – стадия духовного просвещения.
Когда колокольня в положенный срок оповещала жителей о необходимости духовного просвещения, они, хотя и без особого энтузиазма, заполняли ряды длинных скамеек, готовясь отдать должное рвению святого отца.
С этой стороны они и обрисованы нами далее – как зачинатели духовного просвещения, как обновители веры в многострадальном православном народе, как светочи православной совести.
И семена сего духовного просвещения давно посеяла у нас святая вера православная, и сколько благодатных плодов возрастила она на земле русской!
ЭЛЬМАРИЯ последовательно развивает этапы духовного просвещения современниц, учит масштабному, целостному восприятию жизни, умению противостоять информационной блокаде, которой нас окружают циничные, агрессивные, служащие культу «Золотого тельца» средства массовой информации.
Страна жаждала духовного просвещения.
Они связывали духовные просвещения со своими наблюдениями и выводами.
Потому народу требуется духовное просвещение.
Среди деятелей духовного просвещения высказывались мнения, которые по тем или иным соображениям и доводам отрицали необходимость специального духовного руководства в форме старчества.
И, как правило, эти люди были лишены духовного просвещения; именно потому они и приходили ко мне за помощью.
Они двигали историю мира и делали всё для духовного просвещения человечества.
Чем больше у человека свободного времени, тем быстрее достигнет он наивысшего духовного просвещения, позволяющего ему дальше продвигаться по пути саморазвития и самосовершенствования.
– Что тут делают люди, ищущие духовное просвещение. В тринадцатом переулке его вы тут не найдёте.
Это область исследования не столько археологии, сколько духовного просвещения.
Только самопознание и духовное просвещение приведут вас к заветной цели.
В общем, я не словил религиозного духовного просвещения, но надежды на что-нибудь другое ещё не терял.
Традиции и духовное просвещение ушли на последний план.
Иными словами, это была задача, лежащая в сфере духовного просвещения.
Настоящий сборник статей открывает серию «Духовные ласточки» Общества любителей духовного просвещения.
Этот великолепный православный монастырь был основан в XVII веке и с тех пор служит центром духовного просвещения.
И если он не выполнил задуманного ранее, то тому помешали более важные и значимые дела, предназначенные для спасения и духовного просвещения людей.
И опять всё понятно, но есть ещё одно серьёзное «но»: чтобы запускать программу духовного просвещения для народа, надо тем, кто примется её запускать, как-то соответствовать столь благой цели – иначе люди не поймут.
Я выбрал костюмы паримэри, это группа путешественников с идеологией не жить на месте, а постоянно перемещаться в поисках духовного просвещения.
Яростью и любящим сердцем устанавливается особая иерархия благочестивых качеств, в задачах, которых лежит умение наказывать и придавать смерти грех, что в сути является одной из важнейших стадий духовного просвещения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное просвещение»

  • — Если вы любите свое чадо, то вы, как добрый отец, не одного богатства, роскоши, почести будете желать своему детищу; вы будете желать его спасения, его духовного просвещения светом истины.
  • Потому, когда я пожаловался на него, государь чрезвычайно разгневался; но тут на помощь к Фотию не замедлили явиться разные друзья мои: Аракчеев [Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834) — временщик, обладавший в конце царствования Александра I почти неограниченной властью.], Уваров [Уваров Сергей Семенович (1786—1855) — министр народного просвещения с 1833 года.], Шишков [Шишков Александр Семенович (1754—1841) — адмирал, писатель, президент Российской академии, министр народного просвещения с 1824 по 1828 год.], вкупе с девой Анной, и стали всевозможными путями доводить до сведения государя, будто бы ходящие по городу толки о том, что нельзя же оставлять министром духовных дел человека, который проклят анафемой.
  • — Это им обоим нисколько не помешает козни строить… Я вам никогда не рассказывал, что эти лица со мною при покойном императоре Александре сделали… перед тем как мне оставить министерство духовных дел? […оставить министерство духовных дел… — А.Н.Голицын оставил министерство народного просвещения, одно время объединенное с министерством духовных дел, в 1824 году.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «просвещение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «просвещение»

ПРОСВЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветить2просвещать; распространение знаний, образования.

Все значения слова «просвещение»

Синонимы к словосочетанию «духовное просвещение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «просвещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я