Предложения со словосочетанием «духовное обогащение»

На самом деле это многообразие – источник духовного обогащения.
Предполагается, что его результат – эстетическое переживание, а главная цель – «последействие» – духовное обогащение воспринимающего.
Воспитание – это многогранный процесс постоянного духовного обогащения, обновления и тех, кто воспитывается, и тех, кто воспитывает.
Это сразу можно счесть маловероятным, и представляется, что точный смысл этого признания состоит, скорее, в следующем: никогда в жизни святой не переживал духовного обогащения, сравнимого с тем, какое было ему даровано в этот раз; никогда его разум не обретал сразу столько света и столь богатых благодатных познаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно духовное обогащение в этих отношений, наряду с материальными благами.
Духовное обогащение индивидуума, происходящее благодаря свободе передвижения, не следует недооценивать.
Осмысляя взаимоотношения человека и природы, он приходит к выводу, что общение с природой – необходимое условие духовного обогащения личности и одновременно трудное нравственное и физическое испытание.
Можно не соглашаться с его убеждением и верой, но знакомство с его системой идеал-реализма, этическими и эстетическими взглядами будет способствовать духовному обогащению каждого, кто проникнет в идеи его философии.
Потому что, и это очевидно, личный опыт нам абсолютно необходим, для обретения его мы только и приходим на землю, но как смысл одного замечательного упражнения йоги под названием «поза змеи» состоит в том, чтобы, лёжа на животе, как можно выше изогнуть верхнюю часть тела, без того чтобы оторвать пупок от земли, и как природа всегда и везде склонна идти кратчайшим путём, так желательно при минимуме личного опыта добиваться максимума духовного обогащения.
Этот путь с 14 по 21 аркан мы назовём «духовными уроками», которые нам нужно пройти, если мы хотим достичь просветления или иного вида духовного обогащения.
Работник для своего духовного обогащения может использовать время отдыха – время, в течение которого рабочий свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению и проводить его на социально-культурных объектах работодателя.
Основой драматического воспитания является деятельность, облечённая в форму драматического искусства, использующая его инструменты (такие, например, как импровизация, интерпретация, вхождение в роль, имитация) и направленная на духовное обогащение человека, в частности, на развитие его способности к переживанию, сопереживанию и общению.
Всё чаще и чаще мужчина и женщина перестают любить друг друга, а замужество для многих перестаёт быть праздником и превращается в муку, оборачивается взаимной деградацией, вместо обоюдного духовного обогащения и развития.
В детстве бабушка таскала меня по городу до изнеможения, чтобы в приступе духовного обогащения впихнуть в юное чадо как можно больше впечатлений, даже если они уже лезли из ушей, а чадо порывалось остаться дома и весь день смотреть мультики, заедая стресс пельменями с майонезом и неповторимым в собственной безвкусности питерским хлебом.
Для нас не важны мирские блага, потому как мы живём долгой, почти бесконечной жизнью, и важно для нас лишь то, что все зовут духовным обогащением.
Подобного рода духовное обогащение собеседника, слушателя (а затем и читателя!) в процессе невербального восприятия религиозного или литературного текста гораздо ближе к сознанию достоинства устного слова, нежели к пиетету перед словом записанным («Что написано пером…» и т.д.), но тем не менее это нечто иное, «третье», постигаемое не понятийно и не образно-ассоциативно, а интуитивно (по типу откровения).
Таким образом, поднявшись по социальной лестнице, человек должен выбрать: либо он занимает своё положение, как все, под законом и ничего не предпринимает для сохранения своего высокого статуса, реализуя свой служебный статус в служении, и постепенно, поднимая духовное обогащение, спускается вниз, либо он начинает действовать и удерживается наверху исключительно ценой духовного падения.
Ведь подавленная энергия духовного обогащения находит выход через психические расстройства, телесные болезни, эмоциональные недуги и неадекватное поведение в межличностных отношениях.
Задачи эстетизации труда – внести элементы искусства в производство для развития эстетического чувства и вкуса, духовного обогащения работника в процессе труда.
Внутри храм был похож на ярмарку народного творчества, куда местные авторы приносили свои художества не на продажу, а для духовного обогащения сограждан.
– Понимаешь, я считала, что различие в людях предполагает взаимное духовное обогащение, которое делает жизнь интереснее, радостней.
Из всех способов по духовному обогащению наиболее близким мне был – чтение и литература.
Мыслитель античности утверждает, что физическое старение организма восполняется духовным обогащением, мудростью, проницательностью, внутренней свободой.
Материально богатые откладывают духовное обогащение, балуя себя дорогими атрибутами роскошной жизни, но не получая от этого ни просвещения, ни удовлетворения, не меняя свою человеческую частоту.
Сюда же отнесём и духовную функцию: совместное проведение досуга и семейных мероприятий, религиозное воспитание и совместное духовное обогащение.
Другими словами, духовность всегда проявляется как источник духовного обогащения других людей и общества в целом.
Экономическая политика государства должна служить интеллектуальному развитию и духовному обогащению личности.
Что нужно интуитивам (грубо, коротко, утрированно): нормативный минимум материального обеспечения для обеспечения максимума духовного обогащения (образования и культуры).
Этот путь с XIV по XXI аркан мы назовём «духовными уроками», которые нам нужно пройти, если мы хотим достичь просветления или иного вида духовного обогащения.
Функция духовного (культурного) общения –удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении, она играет значительную роль в духовном развитии членов общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное обогащение»

  • Но этим они подавляли личность, лишали ее качественного содержания, опустошали ее внутреннюю жизнь, отрицали право личности на творчество и на духовное обогащение.
  • — «Русская интеллигенция не любит богатства». Ух ты! Слыхал? А может, не любит, как лиса виноград? «Она не ценит, прежде всего, богатства духовного, культуры, той идеальной силы и творческой деятельности человеческого духа, которая влечет его к овладению миром и очеловечению человека, к обогащению своей жизни ценностями науки, искусства, религии…» Ага, религия? — «и морали». — Ну, конечно, и морали. Для укрощения строптивых. Ах, черти…
  • Впрочем, поскольку «духовное знание» есть действительно знание, т. е. методически совершающееся развертывание проблем, утончение наблюдений, обогащение, усовершенствование, упорядочение опыта, постольку оно еще относится к области знания, имманентной этому миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «обогащение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «обогащение»

ОБОГАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обогатитьобогащать; действие и состояние по знач. глаг. обогатитьсяобогащаться. Обогащение опытом. Обогащение угля.

Все значения слова «обогащение»

Синонимы к словосочетанию «духовное обогащение»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «обогащение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я