Предложения со словосочетанием «духовные ценности»

Упование на один только материальный мир, игнорирование высших духовных ценностей привело западную цивилизацию в тупик, к кризису.
С непреложностью выяснилось, что она умела создавать высокие духовные ценности, но была за редкими исключениями беспомощна в деле создания государственности.
Хотим верить в торжество добра и правды, мирное и счастливое будущее, утверждение истинных духовных ценностей.
Чистые, отвлечённые, абстрактные формы его искусства дают возможность языком живописи говорить о вечных духовных ценностях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реактогенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек как субъект выступает у него преобразователем мира и создателем материальных и духовных ценностей общества, человек как объект – носителем и участником сложившихся общественных отношений.
Обеспечение духовной безопасности– это целенаправленная деятельность всех патриотических сил, творчески активной части общества, имеющая целью сохранение и преумножение национальных духовных ценностей.
Автор убедительно и ёмко раскрыла влияние язычества на формирование духовных ценностей русского народа, которые тот свято хранит вплоть до наших дней.
Необычайно весом их вклад в сокровищницу духовных ценностей человечества, положивших начало ведическому миропониманию окружающего мира.
В нём собирается община верующих, но само по себе оно не имеет духовной ценности.
Но утверждать и развивать духовные ценности может такой человек, который стоит на собственных ногах.
Но появление внешних атрибутов западного права не означает принятие западных духовных ценностей, заложенных в праве.
Он наполнен символическим содержанием, отвечает заранее установленной программе, отражает суть духовных ценностей.
Духовная экспансия– это создание условий для формирования у нации патриотического мировоззрения, расширение влияния на сознание обществ иностранных государств посредством использования культурных, информационных, научных, этноконфессиональных, идеологических ресурсов государства в целях продвижения национальной системы духовных ценностей, активного участия в процессах духовной эволюции мирового социума.
Рабочая программа воспитания должна предусматривать приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.
Сейчас только упоминаем о тех новых духовных ценностях, которым уготован был долгий путь в будущее и корни древа которого уже проросли за полторы тысячи лет до «Слова».
Косвенным образом это говорит о пустоте окружающей жизни, о пошлости быта, о кризисе общих духовных ценностей общества, не способных дать ничего для духовного развития и внутреннего роста личности, о необходимости их изменения.
Из реального мира (где всё лишь на себя указывает) в мир духовных ценностей их переносит только наша волшебная «невидимая рамка».
Использование в будущем систем управления на основе духовных ценностей создаст новый технологический прорыв.
Таким образом, стремление к удовлетворению разумных материальных потребностей, а также к истине, добру, красоте, свободе и творчеству, как главным духовным ценностям, определяет смысл человеческого существования, лежит в основе самореализации человека в игре, труде, общественной жизни, семейных и личных отношенях, определяет не только свободу человека, но и ответственность за сохранение окружающей среды обитания людей, человечества в целом.
Оно выражало и сберегало духовные ценности народа.
Слишком много связано с ней того, что отнюдь совершенно несовместимо с понятиями общечеловеческих духовных ценностей.
Духовное производство – процесс создания духовных ценностей.
Стремление к истине, добру и красоте, как основным духовным ценностям, определяющим смысл жизни, неизбежно предполагает наличие и реализацию таких ценностей, как свобода и творчество.
Но всё это говорит нам, я думаю, что классика, стоящая за нашими плечами, конечно, не может рассматриваться как некий простой материал, нечто такое, чем мы вольны распоряжаться по своему усмотрению: скорее напротив – существует некая несоизмеримость масштабов благодаря тем колоссальным историческим возможностям, которые были предоставлены нашей классике, обобщившей в себе опыт многих веков, почти тысячелетий, – и нами, которые только ещё начинают этот новый мир и нуждаются во всех тех огромных духовных ценностях, которые были созданы ранее и для этого мира предназначены.
Таким образом, во многом противоречивый процесс реформ привёл к девальвации духовных ценностей, составляющих основу общенациональной культуры, определяющих гуманистическую направленность и ориентиры человеческого бытия.
– Духовная культура – совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению: наука, искусство, религия, мораль, политика, право и др.
Я отклонился от темы, желая показать, как увлекалась русская интеллигенция этими нерусскими учениями, забывая свои русские, подлинные духовные ценности, забывая свои подлинные обязанности русских людей, изменяя инстинкту того исторического сознания, которое тысячу лет строило русскую государственность.
Современное общество самоорганизуется в ином направлении – область хозяйственной жизни сохраняется и развивается, но к ней должен иметь отношение каждый человек, и каждый человек вовлечён в иные общественные сферы, связанные с производством духовных ценностей либо с правом.
А действуют они исходя из определённых духовных ценностей, поэтому задача социолога – понять содержание духовного мира субъектов социального действия.
Другие культивируемые качества – скромность, коллективизм, предпочтение духовных ценностей материальным.
И даже чтобы поставить эти вопросы перед собой, нужно сильное честное желание узнать себя, нужен мировоззренческий базис, система ценностей, в которой духовные ценности стоят на первом месте, и именно в этом направлении сейчас разворачивается внимание очень и очень многих людей.
Однако со временем эти авторские «недоработки» зазвучали иначе: за ними стала ощущаться важность непреходящих духовных ценностей, носителем которых оказалась арбузовская героиня.
Необходимыми условиями потребления духовных ценностей служат образование, воспитание и самовоспитание.
С одной (внешней) стороны, культура охватывает все материальные и духовные ценности человеческой деятельности (орудия труда, сооружения, различные виды знания, произведения искусства, нормы права, морали, обычаи и верования).
В прямом положении карта символизирует поиск духовных ценностей, углубление во внутренний мир.
Передача духовных ценностей изначально происходит в рамках племени изустно.
Даже если вы теряете что-то материальное – вы можете приобрести несравнимо больше духовных ценностей.
Религия представляет собой серьёзный предмет, рассмотрение которого нужно принципиально отделять от анализа личных духовных ценностей, имеющих меньшее значение, нежели сама религия.
Потом я основал местную группу медитации и начал знакомить с буддийскими идеями других людей, которые испытывали трудности, сталкивались с предательством или утратой духовных ценностей.
Цивилизация – это крупное межнациональное сообщество людей, объединённое основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющие устойчивые особые черты в социально-политической организации.
Духовное состояние характеризуется высокой избирательностью и проницательностью мышления, определяемой духовными ценностями личности.
Его личность интересна для современного человека тем, что в этом человеке соединились уважение к традиционным христианским духовным ценностям и интерес к оккультным практикам, которые церковь осуждает.
Человек с такой доминантой в характере ставит духовные ценности выше любых других.
В повседневном свободном общении взрослых и детей создаются благоприятные возможности для обмена духовными ценностями.
Однако постепенно росла вера в то, что те или иные святыни обладают особой духовной ценностью, которая воздействует на тех, кто их посещает, и даже могут даровать им отпущение грехов.
Если это аморально и безнравственно и в этом есть грязь и пошлость, ложь и разрушение духовных ценностей.
Расизм развивается применительно к тем этносам, которые находятся на ранних ступенях социального развития, в частности имеют менее развитые формы духовных ценностей.
Народа, в смысле народа‑богоносца, источника духовных ценностей, вообще нет. Есть неврастенические интеллигенты – и массы.
Однако в определённый момент развития духовные ценности буддизма достигли тибетцев и стали пропитывать их культуру.

Ассоциации к словосочетанию «духовная ценность»

Все ассоциации к словосочетанию ДУХОВНАЯ ЦЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные ценности»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «духовные ценности»

Ассоциации к словосочетанию «духовная ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я