Предложения со словосочетанием «духовное насилие»

Эта опасность терзает душу, потому что нет ничего более безнравственного для лётчика, чем духовное насилие, ибо оно противоестественно для человека летающего.
Главная задача – борьба с контрреволюцией с использованием широчайшего набора средств физического и духовного насилия.
Если же родительская человечность заглушена до состояния спячки, то ребёнок рано или поздно будет искать прибежище на стороне, ибо духовное насилие со стороны хороших родителей так или иначе сделается со временем невыносимым.
Именно поэтому женщина должна освободиться от всякого телесного, материального и духовного насилия!
Естественно, что и liberum veto, это, быть может, идеальнейшее из идеальных прав, питаемое, с одной стороны, экономическим, с другой – духовным насилием, превращается само в своего рода насилие – в безграничное своеволие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллоксилин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правящие элиты в развитом обществе формулируют определённый образ будущего и целенаправленно воздействуют на массы с помощью инструментов физического и духовного насилия с тем, чтобы привести общество в запланированное ими состояние.
В этом – специфика их чисто интеллектуального развития, не гнушающегося никакими формами нравственного и духовного насилия.
Духовное насилие реализуется с применением механизмов подавления плюрализма в мыслях, убеждениях и действиях членов такого рода сообществ.
В демократических сообществах духовное насилие присутствует в более завуалированном виде и осуществляется с помощью механизмов промывания мозгов, продавливания тех или иных социальных мифов.
Гораздо менее очевидны, но, пожалуй, несравненно более трагичны для свободы личности случаи, связанные с духовным насилием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное насилие»

  • Физическое насилие, завершающееся убийством, не есть что-то само по себе существующее, как самостоятельная реальность, — оно есть знак духовного насилия, совершившегося в духовной действительности зла.
  • Но это духовное насилие не могло и не в силах было расстроить меня совершенно.
  • Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать, как самостоятельное зло, как источник зла. Глубже лежат духовное насилие и духовное убийство. А способы духовного насилия очень тонки и с трудом уловимы. Иные душевные движения и токи, иные слова, иные чувства и действия, не имеющие признаков физического насилия, более убийственны и смертоносны, чем грубое физическое насилие и разрушение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «насилие»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «насилие»

НАСИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Применение физической силы.

Все значения слова «насилие»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «насилие»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «насилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я