Карта слова «диктат» примеры предложения

Предложения со словом «диктат»

Отсутствие важных документов и идеологический диктат отрицательно сказались на трудах советских историков.
Также нет необходимости подчиняться диктату церкви в мирских делах.
Забегая вперёд, скажу, что новоявленные политические режимы, недавно возникшие, представляются мне не чем иным, как политическим диктатом масс.
Я хотел избавить мою страну от диктата сил денег, которые коррумпируют власть, разъедают государственные учреждения, загрязняют совесть людей, приводят к краху экономику, труд.
В старину диктат моды особенно касался женской красоты, вынуждая дам использовать немыслимые средства для приближения к желанному образу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пульпопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современных условиях диктата массовой информации власть капитала в политике становится угрожающей.
Между тем, все кооперативные ассоциации возникают и нормально развиваются без какого-либо внешнего диктата или приказов.
Из-за необъятности темы хронологические рамки книги ограничены XVII – началом XX века, тем более что после 1917 года ситуация в стране коренным образом меняется, будучи полностью подчинена диктату новой власти.
Экономический детерминизм, на словах провозглашавшийся большевиками, был заменён политикой некомпетентного административного диктата, произвола и террора по отношению к целому классу производителей.
Создаётся впечатление, что все статьи написаны одним и тем же автором, следуют диктату единого стиля.
Воспитание, диктат общественного мнения, страх поступить как-то не так, желание соответствовать идеалу – всё это в конечном итоге подорвало основы нашего с вами существования.
Известно, что подобный диктат присущ, с одной стороны, централизованным федерациям, с другой – конфедерациям.
Третьи создают новые фирмы, инициируют в своих компаниях важные изменения или же ловко отделяются от головного предприятия, с тем чтобы избежать чужого диктата и стать во главе бизнеса.
Если вы не желаете мириться с диктатом производителей фарфоровой и фаянсовой посуды, возьмитесь за собственное кустарное производство столь полезных и красивых вещей, как посуда для икебан.
Вся жизнь эскимосов подчинена годовому циклу арктического климата, и такой жёсткий диктат природы препятствует интенсивному развитию социально-политических структур.
Она не могла заставить себя подчиниться диктату отца, не могла жить по «принципу».
Часть общества (в том числе и коммунисты) хочет избавиться от диктата партии, сознавая гибельность такого положения.
Во многих отношениях она не была типичным советским регионом, долгое время оставаясь социально, этнически и культурно разнородным пространством, периферией, руководство которой, состоявшее из финских политэмигрантов, пыталось сопротивляться диктату центра и вести с ним диалог.
Не быть рабом обстоятельств и диктата времени, быть способным при необходимости противостоять им – вот главное, к чему пора готовить будущую элиту общества.
Даже если у кого-то из ребят останется чувство разочарования – выбрали не ту тему, которую он предлагал, это уже совершенно иное чувство, не имеющее ничего общего с подчинённостью диктату взрослых.
В нём отражён многовековой «черновик» нашей истории – сотрудничество и одновременно борьба личности и государства, когда сталкиваются традиции прошлого, диктат настоящего и потребности будущего.
Тягчайший кризис государственности в первом случае наступил, как только был снят интернациональный партийный диктат, а во втором случае кризис оказался перманентным даже в мононациональном государстве.
В какой степени художественная политика музея самостоятельна и независима от диктата государства, т. е. определяется требованиями и ожиданиями, идущими со стороны художественного поля или профессионального сообщества?
Кому-то мешают сложные социальные обстоятельства, кому-то общественные устои, предрассудки, кому-то родительский диктат.
Вместе с тем видно стремление со стороны ряда партийных и государственных деятелей не только противостоять диктату, но и найти новые подходы к модернизации страны и политического режима.
Такая позиция не совместима ни с культом государственного диктата, ни с оппонированием государству по любому поводу в союзе с кем угодно.
Почему в каких-то отношениях обсуждают и договариваются, а в каких-то развивается диктат власти?
Мы – гордый клан, и поэтому не забываем про нашу честь и не собираемся терпеть диктат, от кого бы он ни исходил.
Но никто и никогда в истории не писал мемуары лишь потому, что он не в состоянии сопротивляться диктату собственной совести.
И главное – что он обладает свободой выбора и способен преодолеть диктат законов природы и животных инстинктов.
Попытка погубить чей-то бизнес – преступление, потому что имеет целью в погоне за прибылью сломать жизнь другого человека и вместо господства разума установить диктат силы.
Вся интеллектуальная и эмоциональная конституция человека подчинена воле и по большей части связана с усилиями в оправдании диктата воли.
Наша жизнь всё больше и больше контролируется диктатами рынка, необходимостью работать, угрозами нестабильного заработка, бедности и долгов.
Но разве всё в нашей жизни нужно подчинять только диктату разума?
– Несмотря на то, что, провозглашая свободу в нашей стране, руководство завуалированно проводит политику диктата, вы не испугались и пришли на встречу.
Человек, который убивал эльфийских магов и воинов, рано или поздно станет символом сопротивления диктату сородичей.
Мама не уступила, сочтя брюки орудием эмансипации в борьбе против диктата мужчин.
Подчиняясь материнскому диктату, ребёнок подавляет свою жизненную инстинктивность.
Жёсткая джинсовая ткань – это диктат сильной личности, выкладывающейся в деле до конца, но без деструктивной агрессивности, т. е. либо подчиняйся мне, либо уходи, я справлюсь и без тебя.
Вследствие этого факта диктат тела имеет сравнительно деликатную форму.
Очевидно также и укрепление её международного авторитета на фоне неприятия большинством стран мирового сообщества четвертьвекового американского диктата, эскалации военно-политической напряжённости, реализации технологий «цветных революций» с целью насаждения марионеточных режимов, провоцирования межэтнических и межконфессиональных конфликтов и откровенной поддержки различного рода радикальных и экстремистских формирований.
– Десять лет она гноила меня в лагерях только за то, что я боролся против коммунистического диктата и сплошной лжи, пропитавшей общество.
Харрис первым примером тотального диктата мозга и безволия человека привёл историю жестокого убийства семьи двумя мужчинами, которые в детстве пережили много бед, поэтому в момент совершения преступления просто не имели «сознательного намерения кого-либо убить»: оно так само вышло.
В этом экстраординарном документе все достижения, которые либералы XIX в. воспевали как знаки прогресса (от конституционализма, прессы и выборов до формирования международного арбитража), разоблачаются как часть демонического заговора, цель которого заключается в установлении через государственный переворот мирового диктата с «одним царём над всей землёй, который объединит нас и уничтожит причины всех разногласий – границы, национальности, религии и государственные долги».
Власть военного диктата, не знающая самого слова отказа, будь ты за или против в сей братоубийственной войне, рано или поздно, но тебе придётся сделать выбор стороны.
И, если в семье нет диктата одной из сторон, стороны прибегают к переговорам.
Но ещё большим тысячам приходится играть в игру «против религиозного диктата» и отправляться в заграничные туалеты.
Может, у него нечто вроде подсознательного бунта против диктата матери?
Галактика не одобряет прямого диктата.

Значение слова «диктат»

  • ДИКТА́Т, -а, м. 1. В международном праве: название неравноправных договоров, навязанных одним государством другому вопреки его воле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТАТ

Цитаты со словом «диктат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктат»

ДИКТА́Т, -а, м. 1. В международном праве: название неравноправных договоров, навязанных одним государством другому вопреки его воле.

Все значения слова «диктат»

Синонимы к слову «диктат»

Ассоциации к слову «диктат»

Каким бывает «диктат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я