Карта слова «принуждение» примеры предложения

Предложения со словом «принуждение»

Обеспечение правовых норм нередко требует применения мер государственного принуждения.
Меры принуждения применяют только те, которые установлены законодательством, в строгом соблюдении процессуальных правил.
Во-вторых, она исследует институты на уровне взаимодействия индивидов, при этом изучая, как институционализированные правила поведения выполняются даже в отсутствие внешнего принуждения.
Мама, поняв, что критика и методы принуждения работают плохо, обратилась к девочке вот с каким разговором.
Соответствие нормам приходится обеспечивать силой принуждения, чтобы их соблюдало как можно больше людей ради сохранения общего блага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким же аппаратом принуждения обладала в своё время, например, и христианская церковь.
Они думают, что находящиеся в их распоряжении средств принуждения достаточны, чтобы обеспечить стабильность власти.
Они требовали послушания вне зависимости от моральных убеждений под угрозой физического принуждения и поэтому были несовместимы с нравственностью, которую они пытались подменить чистой законностью.
Как отмечалось выше, значимость любой институциональной системы в конечном счёте зависит от её способности делать поведение предсказуемым, что связано с эффективностью механизмов принуждения к соблюдению её норм.
В зависимости от конкретной формы принуждения возможны и иные издержки, однако они будут варьироваться в зависимости от целого ряда факторов, в частности властных отношений.
Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением.
Внеэкономическое принуждение может выражаться не только в юридической или экономической форме, но и в ментальной.
Он не боится анархического беспорядка, поскольку верит, что в отсутствие принуждения люди объединятся для общественного сотрудничества и будут вести себя в соответствии с требованиями социальной жизни.
Мотивировке подлежат выводы о наличии в действиях конкретного лица состава преступления, его квалификации, необходимости избрания определённой меры пресечения или иной меры процессуального принуждения и др.
А значит в цензуре уже, по определению, нет никакой необходимости, так как живущие вместе духи и так, без какого-либо принуждения, разделяют общие ценности потусторонней сферы, в которой они проживают.
Принуждение является широко распространённым и не самым удачным методом воздействия на ребёнка.
Социализм потому так часто защищали в научных, политических и философских кругах, что считалось, будто систематическое использование принуждения может существенно увеличить эффективность социальной координации.
Отчаявшись достичь цели путём прямого принуждения, маркиза обратилась за содействием к помощнику, обладавшему далеко не заурядными способностями, а также нравом и взглядами, позволявшими ему стать орудием в её руках.
Следовательно, мы придём к выводу, что мораль в условиях отсутствия принуждения должна была являться законом в его первобытном, истинном, первом проявлении.
Система управления результативностью может быть системой принуждения лишь в исключительных случаях.
В случае, если родители используют принуждение, они, безусловно, могут добиваться от детей конкретных действий.
Часто верховная власть, обеспеченная возможностями силового принуждения, легко впадает в иллюзию налоговой вседозволенности.
Так можно управлять людьми без насильственного принуждения добрым устройством и воздаяниями.
Однако элемент принуждения придаёт праву силовую характеристику и тем самым отграничивает от морали, в которой доминирует самоограничительная и саморегулирующая внутренняя сила индивида.
Более спорна, но вполне реальна возможность отрицания уголовно-правового качества действия и в тех движениях, которые совершаются под влиянием подавляющего волю психического принуждения.
Если бы это было так, то мы, естественно, должны были бы констатировать, что в монархических и аристократических государствах инструменты принуждения используются максимально, поскольку здесь рассчитывают только на них.
Технократическое управление предполагает переход от ручного труда к машинному, углубление разделения труда, жёсткие формы экономического принуждения, выделение управленческого труда в самостоятельный вид деятельности.
Мышление свободно от природы, заявляют они, а право и возможность принуждения – это одна и та же вещь.
То есть способ принуждения жить в том раю, из которого человек уйти хочет, но не может, потому что границы охраняются войсками.
Основным из принципов построения глобального капитала является идеологическое оправдание экономического подавления других стран и возможность использования в целях принуждения военной силы.
Ресурсом является военная и иная наделённая правом и способностью применять принуждение сила, то есть буквально – количество вооружённых людей.
Только два вида животных стали членами домашнего круга человека не как пленники и были приручены не с помощью принуждения.
В содержание императивного метода включается использование приказа, требований, распоряжений, обеспеченных возможностью применения правового принуждения.
Такая необходимость принуждения государством и пожертвования личностью должна будет продолжаться, покуда промышленный строй не возьмёт вполне верх над боевым.
Второй связан с использованием принуждения в отношении акторов, что обусловлено локальным структурированием сообществ.
Таким образом, Вебер ограничивает критерии политического постоянством власти, её распространением на определённую территорию, наличием специальных органов принуждения.
Другой причиной ослабления традиционной политики принуждения стала всё более широкая критика теории концентрации.
Как побудить его без принуждения делать уроки, убирать свою комнату и вообще любить думать, творить, трудиться?
Этические нормы реализуются не только посредством социального принуждения, но и путём самосознания, личной ответственности, т. е. при помощи самых сильных и активных элементов психологической структуры личности, что обеспечивает возможность превращения этических норм во внутренние регуляторы поведения человека.
Во время боевого периода принуждение было более чем необходимо: без него прогресс был бы невозможен.
Работодатели потеряли свою власть принуждения.
Никто не заворачивал ему руки за спину – будто подразумевая, что он сам выбрал свою судьбу и теперь волен без принуждения идти навстречу смерти…
Данный тезис подтверждает, например, тот факт, что меры государственного принуждения применяются к правонарушителю даже в том случае, если требование закона не является социально полезным или наносит вред объективно сложившимся общественным отношениям.
Позвольте ему, выйдя за их пределы, попробовать оказать содействие благополучию общества через положительное принуждение гражданина, и любое кажущееся и временное благо будет достигнуто в значительной мере за счёт реального и постоянного блага.
Но даже в тех случаях, когда население внешним образом и по принуждению принимало христианство, разумеется, это принятие носило поверхностный и неглубокий, чисто обрядовый характер, не меняя существенно языческого мироощущения людей.

Цитаты из русской классики со словом «принуждение»

  • И там и здесь отрицание свободы совести, и там и здесь дух крайней ортодоксальности и нетерпимости, и там и здесь принуждение к добру и добродетели, и там и здесь принудительный универсализм и принудительное соединение людей, и там и здесь организация жизни, не допускающая свободной игры человеческих сил.
  • Основа всякой власти — насилие, основа христианства — любовь. Государство — это принуждение, христианство — убеждение.
  • Принуждение, которому мы подвергаемся в акте знания, мы обязательно испытываем как твердость знания, насилие называется нами обязательностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принуждение»

Цитаты со словом «принуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «принуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принуждение»

ПРИНУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. принудитьпринуждать.

Все значения слова «принуждение»

Синонимы к слову «принуждение»

Ассоциации к слову «принуждение»

Каким бывает «принуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я