Предложения со словосочетанием «духовная сущность человека»

Психологи отстаивали неприкосновенность и недоступность для естествознания духовной сущности человека.
Гегельсчитал, что свою духовную сущность человек реализует, преодолевая природность, включаясь в многообразие отношений общественной жизни (семья, собственность, государство, право и т. д.).
Подобие же относится к чисто духовной сущности человека.
Так вот после такого очередного гусеничного сжатия получается, что духовная сущность человека разжимается, раскручивается, может быть, даже расширяется для того, чтобы снова занять своё место, но уже в другом теле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нараспах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь для них понимание того, что духовная сущность человека бессмертна и, кроме того, проживает не одну жизнь, стало исполнением их давних чаяний и надежд.
Если духовной сущностью человека завладели раджас и тамас – значит, он уже болен.
Правосознание выражает духовную сущность человека, его волю к духу и духовности.
– Свободу от навязчивых идей в техническом исполнении работы, которые концентрируют наше внимание на эффектном использовании материала, а не на развитии духовной сущности человека.
Однако влечение при этом лишь инструментальной стороной общения может нивелировать духовную сущность людей и привести к упрощённой трактовке общения как информационно-коммуникативной деятельности.
Куда девается духовная сущность человека после смерти его?
Двадцать лет я изучал всю эту литературу, пытаясь понять духовную сущность человека, а также всё, что касалось потустороннего мира и его проявлений в окружающей среде, о чём написал две книги: «В поисках души» и «Великая тайна жизни».
Древние мистерии породили религии всех народов, возвеличили духовную сущность человека и нивелировали его низшую, материальную природу, не отвергая при этом их взаимозависимости и подобия.
Его образуют не газы – он соткан из призраков, из субстанций квинтиллионов и квинтиллионов поколений душ, смешанных в одну безграничную полупрозрачность, насыщенную духовными сущностями людей, которые думали совсем не так, как думаем мы.
Однако сознание ещё не находит объяснения феноменологии духовной сущности человека.
Никто ещё так далеко не поднимался и не падал на дно духовной сущности человека.
Ни одна из сторон в одиночку не может претендовать на снятие отчуждения и реальное восстановление духовной сущности человека.
Кун-фу только тогда настоящее, когда им начинает заниматься духовная сущность человека.
Ни поиски духовной сущности человека через исследование философии истории, истории, как величайшей духовной реальности, включающей историческую память, ведущей борьбу вечности с временем, ни приобщение своего духовного мира к абсолютному духу потусторонней жизни, существовавшей от века до рождения человека и представляемой после его смерти загробным миром, ни поиски истины на путях религиозного миросозерцания, – ни множество других замечательных в своём роде описаний и откровений этого философа не могут быть равноценными его суждению о поиске смысла жизни.
По христианству получается, что причина кризисов не в том, что вдруг совершается смена духовной сущности человека, а в том, что изначальная сущность (природа) его такова, что он своими действиями кормит демонов, разгоняя этот процесс до огромных скоростей.
Это те народы, которые, последовательно продолжая свою историю, совершили скачок, как бы вторично родились в нём, тем самым заложив основу духовной сущности человека и его подлинной истории.
Разобщённому с собственной духовной сущностью человеку легко навязать всё что угодно.
При поддержке этой духовной сущности человек рождается на свет, и поэтому его желание жить является искренним.
Поскольку человеческую память хранит сугубо человеческий телесный орган – мозг, – при вселении в тело духовной сущности человек не забывает себя прежнего, он просто начинает воспринимать его как кого-то другого.

Ассоциации к словосочетанию «сущность человека»

Все ассоциации к словосочетанию СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная сущность человека»

  • Он чувствовал себя окрепшим. Все испытанное им за последний месяц утвердило его отношение к жизни, к людям. О себе сгоряча подумал, что он действительно независимый человек и, в сущности, ничто не мешает ему выбрать любой из двух путей, открытых пред ним. Само собою разумеется, что он не пойдет на службу жандармов, но, если б издавался хороший, независимый от кружков и партий орган, он, может быть, стал бы писать в нем. Можно бы неплохо написать о духовном родстве Константина Леонтьева с Михаилом Бакуниным.
  • Но самая идея вечных адских мук, безобразная и садичная, но представляющая сложную философскую проблему, в сущности, лишает ценности духовную и моральную жизнь человека.
  • — Такая же, как между всякой философией и религией: первая учит познавать сущность вещей посредством разума, а религия преподает то, что сказано в божественном откровении; но путь в достижении того и другого познания в мистицизме иной, чем в других философских системах и в других вероучениях, или, лучше сказать, оба эти пути сближены у мистиков: они в своей философии ум с его постепенным ходом, с его логическими выводами ставят на вторую ступень и дают предпочтение чувству и фантазии, говоря, что этими духовными орудиями скорее и вернее человек может достигнуть познания сущности мирового бытия и что путем ума человек идет черепашьим шагом, а чувством и созерцанием он возлетает, как орел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «духовная сущность человека»

Ассоциации к словосочетанию «сущность человека»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я