Предложения со словосочетанием «духовная нищета»

На этом историческом фоне растущая духовная нищета вполне заменяет физическую.
Шкловский рассказывает о трагической духовной нищете разночинно-интеллигентских семейств, оторванных от традиции и утративших связи с передовыми общественными идеями своей эпохи .
Люди самых разных сословий – от сенаторов до рабов – и самых разных народов – от иудеев и римлян до диких франков и кельтов – обретали блаженство духовной нищеты и устремлялись в могучем религиозном порыве к тому пределу, где возгорался светильник, «дабы светить всем» (Мф 5:15).
Образ духовной нищеты, вольницы, безумия и святости как свободы от самого себя, от собственной личности.
Самая страшная тенденция в современном мире касается отсутствия профилактики духовной нищеты и, как следствие, физических недугов, среди подрастающих поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзантема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В трёх последних случаях факир– синоним суфия, того, кто является приверженцем пути духовной нищеты.
Но были и более основательные попытки интеллектуальной борьбы с этакой напастью, например, показать духовную нищету или моральную несостоятельность «колонизаторов духа», представить их «культурную систему» как в корне чуждую и даже враждебную духовным скрепам т. ск. отечественного разлива.
Барон молчал; его охватило чувство глубокой жалости к этому молодому существу, покаяние которого раскрыло перед ним целый мир духовной нищеты.
Это значит: тщательное блюдение заповедей вводит в первое блаженство, именуемое духовною нищетою, от которой рождается духовный плач, рождающий из себя кротость.
Это является причиной устрашающего роста духовной нищеты человечества.
Требованиями, рождёнными духовной нищетой, тоже можно получить «богатые интерьеры», но это будет сопряжено с серьёзным, моральным отягощением, не исключающим отрицательного результата.
Общество не станет совершенным, как предполагает социализм, а наоборот, на какое-то время погрузится в пучину духовной нищеты.
Четыре вида духовной нищеты показали мы – в мудровании самоуничижение, в содержании тела воздержание, в житейском состоянии нестяжательность, в искушениях совне находящих терпение.
Они бывают, если можно так изъясниться, богаты гордостью, тщеславием, лицемерием, невежеством и слепотою, и потому не приходят в спасительное ощущение духовной нищеты.
Этот маленький умудрялся своей липкой духовной нищетой испортить жизнь себе – заодно мне.
Лучше уж признаться в собственной духовной нищете и утрате символов, чем претендовать на владение богатствами, законными наследниками которых мы ни в коем случае не являемся.
Очевидным стало, с одной стороны, как моральная деградация и духовная нищета личности оборачиваются трагедией для других людей и социальной бедой, с другой, как может консолидироваться общество, проявляя сострадание, милосердие, душевную теплоту и заботу.
Эдакая духовная нищета вселенских масштабов.
Безошибочным чутьём он улавливает запах моралина, церковного ладана, ложного искусства, патриотической фразы, всего, что одурманивает совесть: он обладает исключительно тонким обонянием, исключительной чуткостью к тлетворным, гнилостным, нездоровым запахам, к запаху духовной нищеты; ясность, чистота, чистоплотность – такие же необходимые условия существования для его интеллекта, как чистый воздух и ясный ландшафт – я уже говорил об этом – для его тела: здесь психология действительно становится, как он сам требовал, «истолкованием тела», продолжением восприимчивости нервов в область мозга.
Страшнее окружающего убожества была только картина внутренней духовной нищеты и разрухи, неожиданно открывшаяся для меня.
Определённо, не так страшна бедность материальная, как страшна духовная нищета.
Разумный не опирается на материальный достаток и способен отказаться от того, что имеет, во имя духовной нищеты.
Дабы стать выразителем последней, поэту надо достичь своего рода духовной нищеты, опустошить своё сознание не только от мелочных житейских забот, но и от рефлексии, от вмешательства ума и пассивно, медиумически предать себя вдохновению из сверхсознательной области.
Вернее, был таким же до недавнего времени, и сам тешил себя мыслями о своём душевном богатстве, пока не уразумел окончательно, что всё более и более чувствую духовную нищету.
Все вы видали и видите нищих телесно; поэтому, чтобы показать образ духовной нищеты, изобразим наперёд нищету телесную, чтобы подобным объяснить подобное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная нищета»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «нищета»

  • НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЩЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «нищета»

НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Все значения слова «нищета»

Синонимы к словосочетанию «духовная нищета»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «нищета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я