Карта словосочетания «духовная наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовная наука»

При этом можно получить глубокое понимание духовных наук и открыть новые горизонты духовного сознания.
Одна из основных проблем идеологии – отношение физического и духовного (moral) в человеке; её целью было создание духовных наук, по степени достоверности не уступающих естественным наукам, и последующее развитие на этой основе морали.
Апостольские слова «непрестанно молитесь», с которых, в сущности, и начинается это духовное паломничество странника, полюбились христианским мистикам древности и, воплощённые в их внутреннем делании, выработались в особую духовную науку о постоянном трезвении ума.
Таким образом, ко времени поступления в духовное училище он был достаточно подготовленным учеником: хорошо читал и писал, знал начальную латынь – основной язык духовных наук.
Храня в своём чреве волшебство духовной науки и чудеса внутреннего мира человека, их величие очаровывало странствующие души, преображало их в святых и мудрецов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На практике духовная наука позволяет нашему знанию выйти за пределы, установленные современной материалистической наукой.
С другой же стороны, некоторые найдут, что именно благодаря такому способу изложения книга может оказаться полезной также и людям, ещё далеко стоящим от достижений духовной науки.
По отношению к другим моим сочинениям из области духовной науки, эта книга должна служить дополнением, а также и расширением.
Но существует и высшая духовная наука, в основе которой лежит овладение вибрациями высших планов сознания.
Прежде чем стать просветлённым, человек учится духовной науке много жизней, пока не вспомнит себя совсем.
Здесь изложены только некоторые отдельные основные переживания духовной науки.
Духовная наука пристально наблюдает за тем, что происходит в живой природе.
Именно потому, что магия вторгается сразу на обе территории, эта духовная наука нередко получает гневную отповедь от учёных и священнослужителей одновременно.
Получив здесь позволение выбрать из числа обучающихся у разных эфенди сорок лучших мальчиков, он приступил к преподаванию духовной науки особенным образом, достойным замечания.
Мир, в который получают доступ посредством «внутреннего слышанья», духовная наука называет астральным миром.
Я глубоко уважал своих родителей, поэтому решил заниматься духовными науками.
Я полагаю, что содержание послесловия может быть полезным и для разъяснения иным противникам антропософской духовной науки того, что они держатся своих суждений, лишь поскольку под духовной наукойим представляется нечто, существенно отличающееся от того, чем она является в действительности; что же она есть на самом деле – им это совершенно неведомо.
Объяснение парадокса несовместимости детерминизма и свободы воли человека согласно ведической духовной науке таково: каждый игрок совершенно свободен в выборе следующего шага своей судьбы из предложенного набора квестов, любой из которых полностью предопределён его прошлыми действиями: «Нет судьбы, кроме той, что мы творим себе сами».
Рассмотрим этот подход подробнее. Вернёмся к устройству личности, но уже с точки зрения духовной науки.
Поэтому познание через инспирацию духовная наука может в виде сравнения назвать также «чтением сокровенного письма»…
Эта школа была не простая, так как в ней изучали не только стандартную грамоту и письмо, но и познавали духовную науку.
Кто действительно хочет проникнуть в познания, сообщаемые духовной наукой, тот ощутит необходимость рассматривать духовную область жизни с новых сторон.
Для желающего войти в духовную науку полезны подобные медитации, как только что приведённые о мышлении.
Проникновение в данные духовной науки облегчается, если в обычной душевной жизни обратить внимание на источники таких понятий, которые позволяют расширять и преобразовывать себя таким образом, что они постепенно дорастают до событий и существ духовного мира.
Духовная наука проливает свет на эти загадки.
Однако было бы заблуждением думать, что сообщения духовной науки не представляют собой никакой ценности для тех, кто не склонен или не может сам идти этим путём.
И мы найдём, что чем беспристрастнее мы сопоставим духовную науку именно с положительными достижениями наук, тем полнее выявится и их полное взаимное согласие.
И в руководство духовная наука даёт ему также практические правила, при соблюдении которых можно вступить на путь и развить свою внутреннюю жизнь.
Как в медицине своё исполнение находят естественные науки, так в этой жизни своё осуществление и свой творческий, жизнетворящий смысл найдут и все так называемые общественные духовные науки.
В двадцать два года он впервые увидел своего духовного учителя, который при первой же встрече сумел вложить в его сердце понимание того, что материалистическая цивилизация завела человечество в тупик, единственным выходом из которого является широкое распространение духовной науки.
Многие из них, возможно большая часть, предоставляли каждому монаху свободно распоряжаться своим имуществом: в них были, если настоятель монастыря слаб или недостаточно добродетелен, среди братии пьяницы, развратники, гордецы, интриганы, клеветники; но зато в этих же монастырях воспитывались деятели духовной науки и подвижники веры, способные защищать веру и обновлять духовную жизнь.
Фактически, возможно создать духовную науку, которая будет систематически использовать способности, заложенные в сознание людей.
Развитая благодаря упражнениям (медитации) способность человека созерцать этот мир именуется в духовной науке образным познанием («внутренним виденьем», ясновидением).
Мир, к которому относится это познание, в духовной науке именуется эфирным миром.
Духовная наука именует познание, осуществляемое таким способом, познанием через «внутреннее слышанье».
Всё это так и не подлежит никакому сомнению для тех, кто вкусил плодов духовной науки.
В этом типично азиатском каменном здании с арками и майоликой когда-то проходили курс духовных наук монахи.
Каждый из нас вне зависимости занимается йогой или нет, развит ли интеллектуально или глуп, развит физически или слаб, интересуется духовными науками или индифферентен к ним, испытывает очень странное состояние, которое мы называем сном.
Служение духовной науке привело святого к более высокому служению – монашеству.
В-третьих, начали появляться отдельные исследования и даже институты, изучающие человека и его сознание (духовную сферу) с использованием чисто научной методологии и в самом широком аспекте (например, IONS – Институт духовных наук).
Люди часто не понимают, в чём смысл духовных наук.
Из-за скудости архивных материалов появилось свободное пространство для «додумывания» деталей – и всё же было бы прекрасно и важно знать гораздо больше реальных и конкретных фактов об их общении, о жизненном пути этих двух людей, об их прикосновении к сфере «целительного искусства», которое они обе воспринимали на фоне духовной науки.
Всё то, что мы сегодня именуем твёрдым, в духовной науке называлось земным.
Больше нигде и никогда не учился, постигая духовные науки своим пытливым умом и ловя всё на лету с крестьянской ловкостью и хваткой.
Такова настоящая формула мира, которая следует из изучения духовной науки [4, с. 167].
Нужно стать учёным или философом и изучать духовную науку, осознав, что материальному знанию приходит конец со смертью тела и что духовное знание является вечным и неизменным.
Как и подобает отпрыскам такого рода, воспитывались сестры в монастыре, познавая больше духовные науки.
Оказалось, что все духовные науки всегда должны привести любого стремящегося их познать к простой человеческой жизни.
Вообще, знание о бесах, об их повадках и приёмах – это целая духовная наука, которую нам оставили в наследие православные старцы.
Духовная наука видит в тепле или в огне не что иное, как некую субстанцию, ещё более тонкую чем воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная наука»

  • — Я не могу вполне с этим согласиться, — отвечал Алексей Александрович. — Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Кроме того, нельзя отрицать и того, что влияние классических писателей в высшей степени нравственное, тогда как, к несчастью, с преподаванием естественных наук соединяются те вредные и ложные учения, которые составляют язву нашего времени.
  • — «Русская интеллигенция не любит богатства». Ух ты! Слыхал? А может, не любит, как лиса виноград? «Она не ценит, прежде всего, богатства духовного, культуры, той идеальной силы и творческой деятельности человеческого духа, которая влечет его к овладению миром и очеловечению человека, к обогащению своей жизни ценностями науки, искусства, религии…» Ага, религия? — «и морали». — Ну, конечно, и морали. Для укрощения строптивых. Ах, черти…
  • Конфликт создается ложными притязаниями науки на верховенство над человеческой жизнью, на способность авторитетно разрешать вопросы религии, философии, морали, на способность давать директивы для творчества духовной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «духовная наука»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я