Карта словосочетания «дурной нрав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурной нрав»

А так как у них вполне достаточно ловкости, они, возможно, привлекут на свою сторону ригористов, возмущённых картиной дурных нравов, которая здесь изображена.
Но первым паук не нападает, а дурной нрав чёрных вдов связан исключительно с плохим зрением.
Неужели ты сейчас впервые почувствовал, что при дурных нравах мудрость подвергается опасности?
Они могут проявлять свой характер или даже признаки дурного нрава в отношениях, но в выборе жилищных условий они, как правило, неприхотливы.
Даже учитывая дурной нрав графа, я предпочёл бы видеть его живым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесотаска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Призрак отличался дурным нравом и неудержимым сквернословием, к тому же он всячески старался убить любого, кто, по его мнению, был недостоин права носить эти доспехи.
У него очень дурной нрав.
Кто скор на клеветы, кто гневлив и вздорен, кто имеет дурной нрав раздражать других словом, кто охоч смущать братий и сеять ссоры, – тотчас, как замечен был, выслушивал обличение, и по обличении нёс епитимию, иногда очень строгую.
Человек ориентированный на мнение окружающих способен принять сколь угодно дурные нравы, вплоть до фашистских, если они приняты в сообществе как морально нормативные, и совершить бесчестный поступок, или даже преступление, если есть вероятность того, что этот поступок не будет осуждён.
У него вообще дурной нрав, а сейчас он вдобавок горюет из-за того, что меня нет рядом.
– Стало быть, ни разу за эти годы не показала дурного нрава?
Названный так из-за своего малого роста, её спутник был всего лишь белым конём, мохнатым и поджарым, и его дурной нрав мог сравниться лишь с его ленью.
Тогда меня это озадачило, но я всё списала на дурной нрав преподавателя.
К чему знание законов при отсутствии дурных нравов, от которых, – в том нет сомнения, – родились хорошие законы?
Пик лета давно миновал, но жара так и не растопила дурной нрав наследного принца и даже не смягчила его.
Наши отношения перестают быть следствием чужого сложного характера, дурного нрава партнёра, следствием собственной слабости и неустойчивого настроения.
Возможно, именно поэтому один известный теннисист становился невыносимым за пределами корта, а один из величайших художников славился дурным нравом, когда отходил от мольберта.
Точно так же можно ответить и тем небогатым людям, которым тягостна старость: да, и человеку кроткого нрава, но бедному легко переносить старость в бедности, но уж человеку дурного нрава, как бы богат он ни был, старость всегда будет тягостна.
И среди прочих животных там были огромные змеи, одна из которых славилась весьма дурным нравом (кстати, я знала эту змею): она приходила в ярость по малейшему поводу.
– Ну, теперь ты исправишь дурной нрав своего мужа.
Так что единственным кто мог бы проснулся, кляня дурной нрав господина, мог быть дежурный повар.
– Воистину, вот где истоки дурного нрава!
Однако, более того, просто прочтение их, в общем, обладает таким благословением, что может мгновенно изменить привычное необузданное поведение дурных нравом людей, и обладает такой большой пользой, что может привести людей с благородным высоковоспитанным поведением к ещё более высокому уровню, и, в частности, для молодых людей нового поколения, ещё только вступающих в жизнь, эти заповеди о практике добра и избавлении от зла, будут словно драгоценные серьги, способные украсить их уши.
Супруга графская была хотя не совсем дурного нрава, но так высокомерна, так напыщена своим сиянием, что редко кого-либо из подвластных ей людей удостоивала ласковым взглядом.
Как тот, кто, поймав льва, взирающего гордо и грозно, отрежет у него гриву, вырвет зубы, острижёт ногти и сделает [таким образом] презренным, смешным и даже для детей преодолимым того, кто был страшен и непреодолим и потрясал всё одним рычанием, – так точно и эти женщины всех, кого привлекут к себе, делают удобоуловимыми для диавола, изнеженными, раздражительными, безрассудными, гневливыми, дерзкими, непристойными, низкими, неблагородными, бесчеловечными, раболепными, подлыми, наглыми, болтливыми и вообще все женские дурные нравы передают и внедряют в их души.
Я решил, что не буду обращать внимание на дурной нрав начальства.
Прелесть семейной жизни – лучшее противоядие дурным нравам.
Интерес к подробностям туалета противоречил поучающему характеру изображения: премиленькое платье и модная шляпка надеты на героиню дурного нрава.
Дурной нрав иллайта сводил принцессу с ума не меньше, чем его жалкие попытки приударить за ней.
Увы мне! дурной чай и дурные нравы сыграли злую шутку!
Книга бичует дурные нравы и воспевает добродетели, она – учебник жизни!
Моя личная жизнь вас не касается, так что скажу лишь, что после того, как он выявил дурной нрав и предал меня с этой своей… соплеменницей, я разорвала наш союз.
Человек, известный дурными нравами, не находил свидетелей.
В результате у нас формируется идея, что «мальчики не плачут» или «у хороших девочек не может быть дурного нрава».
О, им гораздо больше по вкусу литой торс и белозубая улыбка, даже если за этим скрывается дурной нрав, тяжёлый кулак и полное отсутствие интеллекта!
Правил дракон-оборотень, дурного нрава мужчина.
Не давать больным умирать на улицах, бедным – становиться, чтобы выжить, преступниками, развратникам – развращать скромников, приучая их к виду и вкусу дурных нравов: это ничуть не отвратительно; напротив, как раз здесь знаменующая собой прогресс отправная точка тех перемен, которые добрые наставники сочтут превосходными.
– Но, видимо, твой дурной нрав сегодня вызван тем, что ты утомился, наблюдая, как твои люди обрывают листья.
Тут же напарник предпочёл не вмешиваться, ибо знал дурной нрав гномов и их силу, либо попросту не успел этого сделать, а посему теперь поспешил присоединиться к пострадавшему товарищу в переулке, чтобы помочь ему с раненой рукой.
Эта конкретная животина обладала дурным нравом, выделяясь даже среди представителей своего племени.
С лордом следовало держаться как можно отстраненнее, потому что тот был скор на расправу и обладал на редкость дурным нравом.
Не думал, что его дурной нрав проявит себя настолько быстро, стоило ему только набраться сил.
К тому же поэт пока не успел продемонстрировать дурной нрав.
И разве любой родитель или воспитатель, имей он такую возможность, не предпочёл бы исправить дурной нрав ребёнка, нежели наказывать его за этот нрав?
Это был не просто гнев: муж не принадлежал к числу людей, напрасно расходовавших свою энергию на проявление дурного нрава.
Здешних подводных чудовищ, отличавшихся особенным усердием в пожирании живых существ, превосходя этим даже земных акул, славящихся дурным нравом.
Несмотря на дурной нрав гнома, он неплохо разряжал обстановку в отряде.
Королям никак нельзя дурному нраву потворствовать, не то и до беды недолго.
– Сие суть злонравные плоды невежества, дурными нравами усугублённые…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурной нрав»

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «дурной нрав»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я