Карта словосочетания «суровые нравы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровые нравы»

Он славился суровым нравом, а король всегда к нему прислушивался.
Из приведённого рассказа ясно рисуются суровые нравы скифов-кочевников.
Они-то, цивилизовавшись, хотя и не утратив суровый нрав завоевателей, создали рассмотренный нами архитектурный строй – дорический ордер.
Вы знаете, миледи, очень хорошо всю обстановку здешнего двора, тяжёлый и суровый нрав императрицы, подозрительность герцога и, конечно, имеете общее понятие о характере моей воспитанницы.
Невежество, коварство, упрямство ополчались на меня всегда, с того самого времени, когда полезность в государство вводить и суровые нравы преобразовать намерение принял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо расстояний нужно учитывать суровый нрав пятидесятых широт, который делал длительное пребывание кораблей в море без захода в базу суровым испытанием даже без боевых соприкосновений с противником.
Кажется, у этого государя очень суровый нрав; впрочем, и лицо у него весьма суровое…
Он лишился отца в тринадцатилетнем возрасте и остался под властью матери, женщины сурового нрава и упрямой.
Чтобы обуздать суровый нрав реки и успешно заниматься земледелием на плодородных лёссовых полях, оставшихся после разлива, китайцам приходилось сооружать высокие земляные укрепления – дамбы – и многочисленные каналы для искусственного орошения полей.
Или напротив – суровый нрав предопределил род занятий?
Ногайский посол хорошо знал суровый нрав русского царя, смертию лютой казнившего что простого смерда, что родовитого боярина.
Само по себе всё это уже подразумевало довольно суровые нравы этих территорий.
Но семья, знавшая суровый нрав своего главы, остерегалась высказывать вслух предположения о причинах такой спешки.
И даже если всё это опустить, то всё равно останется человек исключительно сурового нрава и несгибаемых убеждений.
Он родился в языческие времена, когда господствовали суровые нравы.
Рабство матери, собственный суровый нрав и воля отца вели к тому, что он останется в дружине у нового князя в том же положении, в каком был при старом.
Обретались лишь пустые деревни, из которых жители, зная суровый нрав князя, бежали.
Агент хорошо знал суровый нрав начальника. Никто из подчинённых никогда не смел перечить ему. А кто пытался это сделать, куда – то сразу бесследно пропадали.
Даже голландцы и норвежцы признавали мудрость поморских корабелов, что создавали свои суда, сполна изведав суровые нравы местных вод.
Суровые нравы тёмных эльфов веками пропитывают их образ жизни, взаимоотношения и быт.
Остальные в его присутствии боялись даже пискнуть. Похоже, что у дядьки суровый нрав. И он может прибить даже босса.
Широты, на которых был расположен архипелаг, всегда отличались суровым нравом: девять месяцев в году здесь лежал снег, и при желании, на материк можно было прокатиться по ледяному «мосту», связывавшему острова с большой землёй с осени по весну включительно, прямо на вездеходе.
Мне рассказывали, что до старости бабушка оставалась человеком сурового нрава, с характером неприступным и капризным…
Но наказал: прежде подать письмо матушке, дабы она подготовила благоприятное время для новостей и его просьбы: знал про суровый нрав батюшки…
Ежели автор был очень строптив, а издатель сурового нрава, то случалось и так, что последний колачивал первого, из собственных рук или при помощи своей челяди; после экзекуции сочинителю разрешалось день полежать, а потом изволь садиться за работу.
– Как ты это сделал, что произошло? – спрашивал старик, зная суровый нрав рудокопов.
Чувствовались в нём сила личности и, казалось бы, несовместимая с суровым нравом мягкость.
Лишь порванная в клочья одежда и кровоподтёки на лицах напоминали о суровом нраве ратников шерифа.
Зная суровый нрав тётушки, толпа разбежалась.
Волосы чёрные, тёмные глаза выдающие суровый нрав их владельца.
В пьесах это, может быть, не очень важно: обозначено, что такой-то – старый граф сурового нрава, это – его юная мечтательная дочь, а это – случайно оказавшийся в их краях путешественник.
Свой суровый нрав море обнаружило очень быстро.
Зная суровый нрав старухи, кот не стал испытывать её терпения, и незамедлительно пристроился к нашей компании.
Лоб его весь был изборождён морщинами, что говорило о суровом нраве встречающего, постоянных тревогах и заботах, которые он на себя взвалил.
Детали подчёркивают суровый нрав, стальной характер, сложность жизненных перипетий.
Всему виной суровый нрав планеты: гелиевые и аммиачные дожди не доставляли большой радости.
Принцесса покорно кивнула, не рискнув противоречить матери, славившейся суровым нравом и скверным характером.
Румяные щёки пощипывает озорной мороз, пальцы, прячущиеся в домиках-перчатках, сковывает суровый нрав декабря.
Избивали друг друга в школе, получая нагоняй от учителей, бились дома, где сверху ещё добавлял подзатыльников сурового нрава отец, мутузились на отдыхе, в гостях и во время поездок.
Инквизиция была организацией не особо терпеливой, с жёсткой дисциплиной и весьма суровым нравом по отношению и к собственным сотрудникам тоже, так что откладывать поручение в долгий ящик не стоило.
Вот цветы он ей и купит – и не как символ чего-то, а просто так, чтобы смягчить суровый нрав.
Дедушка имел суровый нрав, никогда не жалел нас и не баловал ласковым или утешительным словом, сказками на ночь, но исправно растил и обучал всему, что знал и умел сам.
Полковник, известный суровым нравом, провожал подпоручика, дружески обнимал за плечи и всячески выказывал ему расположение, демонстрировал внимание.
Мда, суровые нравы царят в доме эрраАрано.
Втайне она надеялась, что супруг всё-таки обрадуется выздоровлению сына и не будет показывать суровый нрав.
Сначала заселили они землю (что была в трёх десятках километров от острова), потом приплыли и на сам остров и заселили его (он им сразу понравился, хотя суровый нрав природы сохранился на нём с тех древних, доисторических времён), заселили они потом и многие другие острова.
Тот, зная суровый нрав директора, серьёзного, богатого, влиятельного человека, был готов ко всему.
Красота и совершенство: молодой – избегает старости; нежный – обитает только в мягких душах и уходит, если встречает суровый нрав; гибкие формы – входит в душу незаметно; благообразен – живёт среди цветов, где всё цветёт и благоухает, не остаётся с поблёкшим и отцвётшим.
И раз уж он решил это сделать, необходимо выдвигаться прямо сейчас, иначе суровый нрав жены не даст покоя, опоздай он к намеченному сроку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровые нравы»

  • Бакай хотел мне что-то сказать, но голос у него переменился и крупная слеза скатилась по щеке — собака умерла; вот еще факт для изучения человеческого сердца. Я вовсе не думаю, чтоб он и мальчишек ненавидел; это был суровый нрав, подкрепляемый сивухою и бессознательно втянувшийся в поэзию передней.
  • Шел я далеко не таким победителем, как когда-то в пансион Рыхлинского. После вступительного экзамена я заболел лихорадкой и пропустил почти всю первую четверть. Жизнь этого огромного «казенного» учреждения шла без меня на всех парах, и я чувствовал себя ничтожным, жалким, вперед уже в чем-то виновным. Виновным в том, что болел, что ничего не знаю, что я, наконец, так мал и не похож на гимназиста… И иду теперь беззащитный навстречу Киченку, Мине, суровым нравам и наказаниям…
  • — Бог его знает. Был в Петербурге, говорят, а теперь совсем пропал. Приезжал с нею как-то в Москву, да Илья Артамонович их на глаза не приняли. Совестно, знаете, против своих, что с французинкой, — и не приняли. Крепкий народ и опять дикий в рассуждении любви, — дикий, суровый нрав у стариков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «суровые нравы»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я