Карта словосочетания «дружная работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дружная работа»

Сказывалась дружная работа штабного коллектива, о которой я уже упоминал в самом начале.
После дружной работы разжигали костёр, пекли картошку, пели песни.
Для достижения дружной работы огромных масс на тянущихся на сотни вёрст фронтах необходима серьёзная стратегическая подготовка частных начальников.
Рассчитывать на планирование как на панацею от провалов и гарантию дружной работы, нет оснований.
Забыв все внутренние распри, отложив на время заботу о каких-либо коренных государственных преобразованиях, во многом без сомнений, необходимых, но теперь несвоевременных, весь русский народ должен слиться для общей дружной работы во имя единой цели – победы над врагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подписав этот приказ, обойдя всех чинов штаба, отслужив молебен, поблагодарив всех за прекрасную дружную работу, простившись с начальником штаба, я сел последний раз в свой автомобиль и отправился на новую свою квартиру, где всё уже было готово, благодаря заботам моей сестры.
Минут через десять дружной работы всей команды за борт, практически не снижая скорости, была спущена шлюпка.
Его оппоненты оставались для него личными врагами даже тогда, когда исчезал предмет спора и возникала необходимость совместной дружной работы.
На стене кипела дружная работа: подвозились и укладывались в кучи камни и булыжники, прилаживались к стрельбе камнемёты, катапульты; на особых приспособлениях подвешивались котлы, тут же рядом лежали камни; в деревянных вёдрах и кадушках находилась застывшая янтарного цвета смола, в больших котлах налита вода – всё это было готово для кипячения.
Задачу эту обеспечит дружная работа среди всей партии.
Для успешного выполнения поставленных задач необходима дружная работа отрядов всех наименований и местных партизан, возможная лишь при условии поддержания тесной связи по фронту и в глубину штабами всех отрядов.
Для успешного выполнения поставленных задач необходима дружная работа отрядов всех наименований и местных партизан, возможная лишь при условии поддержания тесной связи по фронту и в глубину штабами всех наименований.
– Зря: премьер – мужик правильный. Без «мух» и «тараканов». Ему лишь надо помочь… сориентироваться… Поддержать… Наладить дружную работу
Несколько часов дружной работы, и яблони, тогда ещё тоненькие и двухметровые, робко встали на новом месте.
Но дружной работы уже не получалось и стало происходить непонятное: кто-то начал говорить, что он сделал больше других, другие стали хвастаться своими талантами, а некоторые начали кричать и ругаться друг на друга.
Через полчаса дружной работы суп был готов.
К её удивлению, никто не бросился за ней вдогонку, наоборот – с улицы доносились звуки дружной работы.
Я отмечаю это заседание лишь потому, что считаю характерным, во-1-х, дружную работу искряков в начале съезда, а во-2-х, их решение прибегать, в случаях сомнительных и спорных, к авторитету организации «Искры» (вернее, членов организации «Искры», присутствовавших на съезде), причём, конечно, обязательного значения голосования этих собраний не имели, ибо правило: «императивные мандаты отменены», каждый может и обязан вотировать на съезде по своему личному, свободному убеждению, без всякого подчинения какой бы то ни было организации, – это правило, говорю я, всеми искряками признавалось, и в начале чуть ли не каждого заседания «Искры» громко провозглашалось председателем.
Всякий, кто соприкасался с деревней и видел спекуляцию в городе, прекрасно понимает, что это общество, основанное на мелком хозяйственном строительстве, больше нас, поэтому тут нужна абсолютно дружная работа, и мы должны её добиться во что бы то ни стало.
Мне большинство стоящих в списках товарищей неизвестно, но вам, имеющим решающие голоса на этой конференции, конечно, известны все товарищи, и я думаю, что вы несомненно будете руководиться тем, чтобы подбором лично известных вам товарищей создать группу, которая способна была бы вести дружную работу, в которой бы каждое что-либо здоровое, заключающее в себе партийное течение, как оформившееся, так и не оформившееся или оставшееся ещё в некоторых отношениях неопределённым, нашло своё выражение, но чтобы в целом это была группа, руководящая практической политикой, не представляющая пропорционально оттенков данного собрания, а ведущая боевую работу – борьбу против наших врагов внутренних и внешних в духе решения конференции, с таким расчётом, чтобы места неладам не осталось и неувязки не было.
Партийные раздоры, классовая нетерпимость, человеконенавистничество – чуждые, противные русскому духу явления – всё время мешали дружной работе.
Хороший пример согласованной, дружной работы чёрных фигур и пешек.
За нашей дружной работой наблюдали олени и белки, одна самая смелая рыжая проказница даже кинула в нашу сторону шишкой.
Конечно, была дружная работа обоих коллективов, молодые кадры с неподдельным уважением смотрели на журналистов – ветеранов.
Благодаря общей дружной работе бедствие было предотвращено.
Через несколько минут дружной работы и второй сапог был снят.
Свободные от караульной службы рахметовцы с нескрываемым интересом наблюдали за дружной работой военных строителей, а некоторые даже по мере сил помогали.
Несмотря на ускорившуюся дружную работу вёсел, его начинает относить по кривой к берегу, и значит, согласно трактату молодого человека, ощутимо влияние ещё невидимот, но приближающегося порога, который денно и нощно превращает мирно-слепую массу вод в клубок выпучивших незрячие бельми, дерущихся водяных змей, так и рушащихся в этой схватке с высоты.
Но не менее необходимой и неотложной можно считать и внутреннее возрождение семейной жизни, дружную работу общества по обновлению и оживлению семьи.
На перспективу, с прицелом на будущую дружную работу?
Его даже удивила непривычная картина дружной работы журналистов, энергично стучащих пальцами по клавиатурам компьютеров или деловито разговаривающих по телефону.
Дружная работа тыла – наша победа!
Дружная работа большой семьи.
Смотреть на ведро, плавно скользящее по таким разным, но единым в дружной работе конечностям, было потрясающе.
Стоит отметить, что сам он не превозносил свою роль в описываемых приключениях, ставя на передний план дружную работу экипажа и лишь вскользь упоминая личное участие, послужившее не только залогом побед, но и курьёзов, во множестве с ним случавшихся.
Но при условии дружной работы всех – от командира до молодого матроса – можно было многое наверстать.
Как говорится, дружной работой можно свернуть горы, поэтому именно благодаря такому запалу здесь до сих пор в излучине стремительной реки с опасными перекатами возвышается плотина, которая, насколько хватает взора, тянется длинным рядом гигантских треножников, словно бы отлитых в бронзовом веке.
На град стрел солдаты ответили метким огнём аркебуз, а попытку смять их в ближнем бою пресекла дружная работа пикинёров.
Да, дружная работа всегда даёт замечательные результаты.
Просто дружная работа на свежем воздухе.
За несколько часов дружной работы на несчастный джип вылили пару тонн воды, и он приобрёл вполне цивильный вид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружная работа»

Значение слова «дружный»

  • ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «дружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружный»

ДРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, дру́жны и дружны́. 1. Связанный дружбой, взаимным согласием. Дружный коллектив.

Все значения слова «дружный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «дружная работа»

Ассоциации к слову «дружный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я