Предложения со словосочетанием «древняя церковь»

На крутом холме стояла древняя церковь с облупившейся колокольней…
По раскопке насыпей действительно обнаруживали развалины древних церквей, которые по разным признакам тоже относили к XI и XII векам.
Пять многоэтажных башен с зияющими в них бойницами соединены остатками кое-где уцелевших стен и окружают приютившуюся среди них древнюю церковь св.
Ранняя история города на лагуне не дошла до нашего времени, разве что в исторических памятниках и древних церквях можно обнаружить её следы.
Впервые строительству предшествовала реставрация древних церквей и палат, а архитектурные формы и декор теремов XVII века в значительной степени определили внешний облик возводимого дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоевищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в древней церкви миропомазание было неотъемлемой составной частью крещальной литургии.
Сейчас здесь (Via Appia Antica, 51) стоит храм («Domine, Quo Vadis?»), сооружённый в 1637 году на месте более древней церкви XI века.
Будучи прекрасно осведомлён в важнейших вопросах истории древней церкви, автор с особой любовью и обстоятельностью, что встречается редко на западе, излагает историю восточной церкви, знакомя попутно читателя с историей восточной церковной литературы.
С другой стороны, отцы древней церкви сильно восставали против тех, кои не признавали важности молитвы или даже считали её признаком людей слабых.
В других стихах того же года лирический герой сравнивает себя со змеем, ползущим в пустой церкви к подножию креста («Когда мозаик никнут травы…»); он «уничтожен, заглушён» колоколами древних церквей, и «нету ни молитв, ни слов» («Когда укор колоколов…»).
Окрашивавшая этот труд в отношении древней церкви грубая тенденциозность вызвала несколько сочинений с католической стороны.
Много поучительного представляют предписания древней церкви о цели брака, о свойствах супружеской жизни, о взаимном отношении супругов и прочее.
В архитектуре сохранившихся древних церквей чувствуется византийское и грузинское влияние.
В это время ковчег всё ещё находился в святая святых древней церкви.
Присутствие новгородского элемента в донском казачестве сказывается также в архитектуре построек древних церквей, часовень, обычаях, суевериях, свадебных обрядах, вечевом правлении, говоре и прочем.
Несомненно одно – в аббатстве стояла маленькая древняя церковь, и говорили, что это место чудес.
Большую часть материала христианского периода, когда практика языческих захоронений была прекращена, составляют случайные находки, детали древних церквей и церковная утварь.
Этого всё равно недостаточно, чтобы даже едва захмелеть, но сегодняшний вечер, безветренный закат, шпиль древней церкви и квадратный стол с белоснежной посудой определённо требуют жертвоприношения, ритуала, причастия.
Посреди неё возвышается причудливая древняя церковь с давно обрушившейся крышей.
По пути перевернув дядькины минуса в плюсы, любованием прекрасными пейзажами русской природы, деревень, небольших древних церквей.
Пёс вёл её в самое сердце руин древней церкви. А девушка невольно задумалась о том, какой это странный пёс – уж слишком человечными казались его глаза.
Хотелось побывать в богатых дворцах, побродить среди развалин античных зданий, увидеть стены древних церквей, украшенные уникальными фресками знаменитых на весь мир мастеров.
Слева высился холм, изрытый шахтными входами, едва укреплёнными гнилыми брусьями, справа – громада древней церкви за обвалившейся оградой.
Даже время, казалось, почтительно склоняло голову перед невысокой древней церковью с тёмным крестом на четырёхскатной крыше.
Таким образом, современная практика евангельских церквей крестить только в сознательном возрасте близка к практике древней церкви.
Причём из-за отрывочности духовного восприятии откровения каждым человеком догматические определения, как вербальное выражение божественного откровения, рождались в ожесточённых спорах, которыми характеризовались соборы древней церкви.
Сам собор построен в XI в. на месте древней церкви в честь покровителя города.
Вообще же все древние церкви здесь построены в готическом вкусе без размера, без железных связей и только с деревянными внутри закладными брёвнами, и в весьма редких, и то позднейших уже, есть железные.
Раньше здесь стояли два древних храма, на месте их и построена древняя церковь.
Я бы не сказал, что в нашей среде было много верующих, но моё вероисповедание во многом сформировалось именно там: расчищая и выкапывая древние церкви из-под земли, я чувствовал, что соприкасаюсь со святыней.
Уже с теплоходной набережной можно было увидеть многочисленные древние церкви, осторожно глядящие сквозь густые зелёные шторы.
Как в древней церкви спрашивали крещаемого: “Веруеши ли?”, так в этом соборе новопринимаемому члену давали вопрос: “Пиеши ли?” Трезвых грешников отлучали от всех кабаков в государстве; инако мудрствующих еретиков-пьяноборцев предавали анафеме.
Или же это был символ древней церкви?
В народе эту территорию так и называли – «старый город», она изобиловала древними церквями постройки ещё 16-17 веков и не имела крупный транспортных связей.
По канонам древней церкви человек, который без уважительной для церкви причины не причащался больше трёх недель, должен быть отлучён от причастия, как нерадеющий о своём спасении, нерадеющий об очищении души.
Древняя церковь относилась к причащению с величайшим почтением и благоговением.
Можно сказать, что практически всё то, что мы знаем сегодня как святоотеческое наследие и предание, было создано именно в этот короткий период, связанный с выходом из пустыни первых отцов – подвижников, и их обращением к миру от имени древней церкви.
Иногда из кирпича; из дерева строились древние церкви, царские палаты, укрепления старинных городов; из дерева же стоят и ныне дома горожан и избы крестьян.
Сюда хорошо приходить вечером, когда зажигаются фонари, окружающие древнюю церковь.
Доказывают оный находящиеся там еще и поныне греческие древние церкви, греческие подписи на надгробных камнях, кои почти все наподобие креста сделаны, и еще всегда наблюдаемые обыкновения народа, как то: воздержание от мяса в большие весенние посты и от работы в воскресные дни у христиан.
В это же время был перестроен алтарь в теперешний троечастный, – причём два полукружия составили алтарь древней церкви, а одно, северное – алтарь придела.
По всей вероятности, построение этой древней церкви современно самому началу города.
Зарево пожара вырывало древнюю церковь из окружающего мрака.
Когда будете перелистывать страницы этой книги, я хочу, чтобы вы чувствовали, словно приоткрываете скрипучую дверь древней церкви, но за ней не покрытые пылью скамьи, а девственный лес, по листве падуба скользит лунный свет, и среди ветвей снуют призрачные духи.
Вы будете поражены красотой древних церквей и мощами святых, хранящихся здесь.
Золочёные купола древней церкви возвышаются надо мной.
И вообще, в этой стране сохранилось множество красивых древних церквей.
Я нашла их под мостом, высокие изогнутые опоры которого напоминали своды древней церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя церковь»

  • Самгин дошел до маленькой, древней церкви Георгия Победоносца, спрятанной в полукольце домиков; перед папертью врыты в землю, как тумбы, две старинные пушки.
  • Все высыпали на палубу (сейчас 12, звонок на обед) и, перегнувшись через стеклянный планшир, торопливо, залпом глотали неведомый, застенный мир — там, внизу. Янтарное, зеленое, синее: осенний лес, луга, озеро. На краю синего блюдечка — какие-то желтые, костяные развалины, грозит желтый, высохший палец, — должно быть, чудом уцелевшая башня древней церкви.
  • Подробнее см.: Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви: В 6 т. Т. 4: История церкви в период вселенских соборов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «древняя церковь»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я