Карта словосочетания «древний образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древний образ»

Сначала воссозданием деревни эпохи раннего железного века и древнего образа жизни занимались только археологи со своими ближайшими помощниками.
Но на самом деле это даже более древний образ.
Таким образом, вероятно, сложившийся ещё на рубеже мезолита и неолита (а, возможно, и раньше) круг древних образов, состоящий из человека, лося и водоплавающей птицы, связанных с каким-то архаичнейшим комплексом мифопоэтических представлений, со временем трансформировался и на смену лосю пришёл конь, который органично вписался в древнейшую трехчастную композицию.
Возможно, лучшая метафора этих определяющих отношений – это очень древний образ сада.
Они почитают древний образ неизвестного святого в очень ветхой, разваливающейся церкви и испытывают при этом невероятный страх, т.к. никто из них не отваживается зайти в церковь или приблизиться к образу святого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надувка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я имею в виду то пространство, в котором древние образы существуют именно как образы, пространство, в котором они рождены.
Я будто сижу в холодном зале ожидания, перебирая древние образы и вслушиваясь в растаявшие вдали голоса.
Для понимания древнего образа мыслей полезнее, пожалуй, не пытаться пересказать его современными понятиями, а просто воспроизвести слова, торжественно и благородно звучавшие полторы-две тысячи лет назад.
Ассоциация лебедя с любовью и красотой происходит от древнего образа спутника богини любви.
Сегодня я преследовал колдуна, который творит магию древним образом – о нём мало кому известно.
При этом нередко древние образы и представления, исчезнув из литературы, появлялись после веков забвения снова, иногда неузнаваемо преображёнными, иногда легко различимыми в новом оформлении.
В нём можно угадать всё тот же древний образ богини охоты, превращающейся в разных животных по своему желанию.
На стенах у правого и левого клироса висели древние образа.
К сожалению также, строго придерживаясь в иконописании древних образов, они не выучились писать изображений с живых людей, почему у нас почти нет портретов русских государей и выдающихся личностей XVI века, а немногие из имеющихся едва ли передают правильно черты лица тех особ, с которых они писаны.
Тут просто факт использования христианами древнего образа в своих целях.
– Это древний образ звёзд.
В произведении же искусства мы непременно должны иметь процесс в развёрнутом виде: этот древний образ мышления и образ действия закрепляется в нём определённой закономерностью форм.
Оно заполнено древними образами и поведенческими реакциями, которые многократно повторялись в истории человечества.
Так же, как в любом доминирующем сегменте древнего образа жизни, религиозные институты полагались на насилие и принуждение для своего существования.
Эбрайлы давным-давно забыли свой первоначальный облик, и каждый клан считает, что он единственный сохранил древний образ, что-то вроде тотема.
Человек в расширенном смысле – это архетип, сохраняющий свойства своего первичного древнего образа.
От тёмных ликов древних образов сельская молодёжь безвозвратно уходила в дымные города или вербовалась артелями и поодиночке на многочисленные «стройки коммунизма».
Скосив взгляд, девочка разглядывает древний образ смерти – скелет: царящего над крышами стража, озирающего с высоты башни весь город своими тёмными, как чёрные кулаки, глазницами.
Но дальнейшая судьба древнего образа неизвестна.
Видимо, наиболее древние образы вещих юд те, что содержат в себе зооморфные признаки птиц и змей (девы-лебеди, девы-колпицы, девы-змеи).
Цепочка древних образов снова и снова протягивалась от матерей к дочерям, а потом к их дочерям и к дочерям их дочерей…
В этом древнем образе отражена первая попытка сознания выйти за границы непознаваемого, разрушить жёсткие рамки и установки, наложенные системой мироустройства.
Парадокс в том, что осовременивание часто применяется как раз для того, чтобы вернуть древним образам эмоциональную силу и помочь зрителю с ними себя идентифицировать.
И уже на третий день в присутствии царя состоялась первая служба в новой церкви, украшенной дорогими древними образами.
Исследовательница видит в этом прямое указание на реальную возможность существования древнего образа богини смерти.
Что мешает ей ещё раз сжать мои пальцы особенным древним образом и обеспечить моё долгое неподвижное молчание?
Возможно свою любовь, т.к. Елена один из древних образов морской богини.
Мы уже вспоминали древний образ, который гласит, что в начале духовного пути человек ощущает себя отдельно существующей каплей.
Отчего-то стараясь не потревожить древний образ, просунул за него руку, извлёк из тайничка небольшой рулон скрученных в одну трубочку, перемотанных капроновой ниткой, листков.
Эти древние образы отражают восприятие распределения социальных функций между мужчинами и женщинами, актуальное в западном мире и по сей день.
Старая индианка оставалась одной из последних, в ком была жива связь с древним образом жизни племени.
Древний образ жизни, включая обработку земли деревянной сохой, обмолот цепами и пр., был обычным в кишлаках и успешно сочетался с японскими грузовиками, антибиотиками и двухкассетными магнитофонами.
Зеленовато светились лампадки, освещая аскетичные лики древних образов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древний образ»

  • По сходству его с темными и сухими лицами древних образов фельдшер Иван Иванович причислил дьякона к отделу людей суровых и нетерпимых, но после первого же разговора изменил свой взгляд и даже на некоторое время разочаровался в значении науки физиогномики.
  • — Кто? — повторил Козлов, — учитель латинского и греческого языков. Я так же нянчусь с этими отжившими людьми, как ты с своими никогда не жившими идеалами и образами. А ты кто? Ведь ты художник, артист? Что же ты удивляешься, что я люблю какие-нибудь образцы? Давно ли художники перестали черпать из древнего источника…
  • Долго, бывало, смотрит он, пока не стукнет что-нибудь около: он очнется — перед ним старая стена монастырская, старый образ: он в келье или в тереме. Он выйдет задумчиво из копоти древнего мрака, пока не обвеет его свежий, теплый воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «древний образ»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я