Карта словосочетания «святой образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святой образ»

Однако те пострадали не за поклонение святым образам, а за пропаганду иконопочитания – разница более чем очевидная.
Молитвы перед этим святым образом возносят при любых болезнях. Особую помощь получают люди, страдающие болезнями опорно-двигательной системы.
Часть икон можно расположить и на других сторонах дома, чтобы вид святых образов поддерживал в нас постоянную молитвенную настроенность.
Образы стандартизировались, храмы начали расписывать фресками и обкладывать мозаичными иконами, возникли правила расположения святых образов на иконостасе.
Предписывалось построить там «каменную длиной в пять, а в ширину по третьи сажени часовню и покрыть тёсом по рисунку данному ей архитектором и в ней святые образа поставить и вокруг той часовни учинить ограду деревянную какую пристойно».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А самая главная беда – святой образ похитили.
Монастыри и должности епископов стали оценивать не с точки зрения святого образа жизни, а какой доход они приносят.
Мол, он к иконам подходит и прикладывается не по-нашему, целует святые образа не так.
К тому же на протяжении большей части VIII века христианский император был еретиком, иконоборцем, притеснителем всех православных, которые поклонялись святым образам.
Однако можно молиться и перед одной иконой, а если возможности обратиться к святому образу нет, то воссоздайте его в своей душе и возносите к нему свою молитвенную просьбу.
Её им дают святые образа, перед которыми люди падают ниц и истово крестятся.
Начиная с того, что сам иконописец должен был приступать к воплощению святого образа только после поста, исповеди, приняв причастие и прочитав определённые молитвы.
Однажды утром, когда мне было семь или восемь лет, дедушка уселся по своему обыкновению, чтобы начать богослужение, и заметил, что на святом образе сидит скорпион.
Струйки ладана, серой завесой тянущиеся до самого купола, расписанного святыми образами.
Кто-либо из присутствовавших затем делал надрез на руке кандидата и предлагал тому окропить своей кровью святой образ.
Удивительно другое – святой образ стоит на фундаменте взорванного храма, и оставшиеся от него кирпичи плавно переходят в серебряные кирпичики на окладе иконы.
Молодая жена плакала и умоляла мужа пойти в церковь и покаяться в грехах своих, в том, что сжёг святые образы
Стену над столом почти до потолка так же украшали святые образа.
Где уж нам подлинно святой образ написать!
Здешние же храмовые иконы «намолены» – это когда впитавшие в себя тысячи молитв, поклонов, целований святые образы делятся с тобой тёплым незримым светом, от них исходящим.
Турки оставили по себе следы своего нечестия, обезобразив святые образы, выколов на лицах иконных очи.
Беззащитные жители укрывались в лесах и пещерах, тогда как татары «великие монастыри и святые церкви оскверниша лежаще и спяще… и святые образа секирами рассекающе…».
А к святым образам прикладываться, лишь когда достоин, с чистой совестью; во время священного пения и молитвы свечи возжигать и кадить благовонным ладаном и фимиамом.
Опутав чёрствостью, святой образ души.
Ряд типов абстрактных святых образов, совершенно антиреалистичных, особенно распространился после 726 года, когда сочли, что земные формы неуместны в сакральных изображениях.
Она смотрела вокруг, на тёмные святые образа, золотое убранство, похожий на домовину ларец с мощами какого-то святого, и внутри росла уверенность: всё это неспроста, это место действительно обладает некой светлой иррациональной силой.
А к святым образом касатися достойным в числе совести…
Лишь позже батюшка, который служил молебен в том доме, смог вынуть святой образ из рук безбожницы.
В славянской мифологии был заложен святой образ
Перед святыми образами всегда горела лампада.
Четверка передает святой образ в непостижимой цельности, но ты-то выхватываешь отдельные части; не инфантильно ли – искать надежных толмачей, посредников, которые объяснят всё?
Сейчас во время намаза изображения, видимые с первого этажа собора, закрывают белыми занавесками, которые по специальным рельсам скрывают святые образы на время намаза и открывают по его окончании.
Решила поставить в красный угол, потеснив святые образа.
Тут и таится страшный религиозный фанатизм. Да как он смел со своим постмодернизмом покусится на святые образы мазней своей. Я же говорю рискованная выставка.
– Когда-то здесь в лесу жили монахи. Посланием было дано видение святого образа. Ангелы указали на это место.
Как именно доставлять святой образ – на лодках или пешком – было не важно.
Перед святым образом служили молебны.
Extra ecclesiam nulla salus – это изречение в высшей степени приложимо ко всякому человеку, духовное преображение которого увело за пределы магического круга традиционных святых образов, каковые, как истина в последней инстанции, закрывают обзор: он теряет все утешительные предрассудки, весь мир рушится, ибо этот человек ещё ничего не знает об ином миропорядке.
Держась за материнскую руку, я взошёл наконец по широким каменным ступеням и оказался в просторном покое, чьи высокие своды и стены были расписаны святыми образами; там узрел я княжну.
Долгое время они стояли в углу на столе, над которым у бабушки висели святые образа.
Замолкли, очарованные происходящим, стоявшие вокруг святых образов зеваки, а также местные жители, не пожелавшие спуститься к воде и теперь взиравшие на всё происходящее с высоты крутого обрыва.
С той поры прошло два года, но слухи, что святой образ цел и где-то спрятан, не утихают.
– Но ведь… ведь святейший не запрещает желающим чтить святые образа! У нас в храме всё остаётся по-прежнему, иконы висят на своих местах!
Со стен на него глядели святые образа, да вилась роспись по сводам над головами премногой приходской толпы.
Незыблемыми должны остаться главные догмы и принципы католической веры, месса, почитание святых образов, верховенство папы надо всеми христианами и монашество как оплот духовной жизни.
От них вовсе не ждут святого образа жизни, в особенности если ими исполняется ещё и должность имперского эрцканцлера.
– Грешно вам, которые с крестом, под святыми образами кудесить!
Дверца каптаны отворилась, и московиты как по команде нагнули головы, опасаясь порочными взглядами замарать святой образ великой государыни.

Ассоциации к словосочетанию «святой образ»

Все ассоциации к словосочетанию СВЯТОЙ ОБРАЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святой образ»

  • Надели на себя святые образа оба брата и невольно задумались, припомнив старую мать.
  • — Безбожники никониане, любовь нашу к древнему благообразию заметя и диаволом научаемы преехидно фальшам разным, — ныне и святые образа подделывают ловко, ой, ловко! С виду-то образ будто и впрямь строгановских али устюжских писем, а то — суздальских, ну, а вглядись оком внутренним — фальша!
  • Ну, как водится, помолишься святым образам, положишь отцу с матушкой три поклона в ноги, маленечко покричишь голосом, ину пору не шутя даже всплакнешь — все это так по обычаю должно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «святой образ»

Ассоциации к словосочетанию «святой образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я