Карта словосочетания «образы святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образы святых»

Войдя в столовую горницу, все трое помолились на образа святых угодников.
Перед образом святых чудотворцев молятся об исцелении любых болезней и сохранении доброго здравия взрослых и детей.
Да и образ святого князя кому-то очень из больших начальников приглянулся.
Как мог появиться образ святого, столь многозначительный для жителей разных концов земного шара, при этом – понятный и близкий для разных культур!
Подобная амбивалентность образа святого воина, реализующаяся в напряжении между страстотерпцем и победоносцем, характерна и для грузинской средневековой исторической литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искал, но, увы, не находил – память хранила образ святой женщины, а тут было всё земное…
Российское предпринимательство, ассоциирует образ святого мученика.
Тогда епископ повелел снова покрыть гроб крышкой, приказал написать образ святого (он цел и доныне) и поставил его у гроба на поклонение приходящим.
Полюбив тебя, умру я одиноким, девственным нецелованным невинным и не познавшим юной прелести свиданья, мои уста поцелуя сладость никогда не ощутят, умру я, сохраняя в сердце образ святой девы.
За образом святого стоит тот же реальный человек с не менее реальной биографией, другое дело, что она описывается через канон, который возводит реальность в пространство и к символике святого, вечного.
Над ними находился образ святого и какого-нибудь большого праздника, и по имени образа называлась башня; а в некоторых городах в башнях над воротами устраивались маленькие церкви.
Собственно – неизвестный художник использует для создания образа святого совершенно иной типаж, иную индивидуальность, глубокую и достоверную, художественно выразительную, создаёт иной по сути, атрибутике, символизму и настроениям, смысловым коннотациям образ, который является в полотне всецело авторским.
Таким образом, модель грузинской государственности, реконструируемая из средневековой грузинской исторической литературы, исключает понятие имперскости, но содержит претензию на первенство в деле защиты веры, реализуемой в амбивалентном образе святого воина.
Всюду на стенах образа святых в драгоценных окладах.
И образа святого коснусь!..
История сложения житий – отдельная и большая научная тема, но коротко скажем, что при формировании образа святой акцент делался на церковный канон описания «святой жены», а не на стремление к исторической достоверности.
Забавно, со временем иконы и образа святых заменили на иконы стиля и модные образы.
Перед образами святых открывались новые возможности: изображения восполняли те же ожидания, с которыми обращались к живому святому, а именно – помочь или сотворить чудеса.
Молодец огляделся вокруг, не понимая, где находится: посередине стоял высокий стол с резными ножками, вокруг него две скамьи, застеленные красным сукном, в углу висели образы святых, а подле них горели церковные свечи.
Мы даже песни пели, – хихикает, но мигом принимает образ святой наивности.
Авторы пишут себя, донаторов (заказчиков), своих знакомых – в образах святых апостолов и пророков.
Строгость и благородная простота образов святых, созданных народом, этими же святыми и была в нём воспитана.
Потом он обратился ко всем присутствующим: – Вы даже представить себе не можете, сколько бы всего я отдал за то, чтобы увидеть момент, когда мы сможем поклониться образу святого, который стал таковым, если мне будет дозволено, в этой церкви.
К его большому удивлению, когда он зашёл в помещение, образ святого отца уже соткался.
Это проявляется в сновидениях, откровениях, неожиданной помощи в трудных обстоятельствах, порою в явлениях образов святых или родственников, ушедших ранее, контактах с разными уровнями космического разума.
Явленные на иконах светло-золотые тона, вдохновенные, благодатные образы святых, чьи взгляды и жесты выражают молитву, наполнены состраданием и любовью, поражают нашего современника.
Таким образом святой муж, наставленный, что он может вкушать и что должен отвергать, избег и опасности голодной смерти, и отравления ядовитыми травами.
Снаружи в простенках между окнами написаны образа святых.
Основной задачей автора было показать, как печатные издания влияют на формирование фольклорного образа святого и как они взаимодействуют с ещё живыми воспоминаниями об этом подвижнике и с уже сложившимися фольклорными представлениями.
В церквах престолы были убраны как для праздника: по множеству зажжённых свечей и лампад перед образами святых видно было, что до самого ухода набожные москвичи молились.
Помощь заступников значительно усиливается, если иметь при себе их изображения, а иконы с образами святых ограждают жилище от бед и напастей.
Выступал он и как символическое выражение образа святого огня, и как знак безукоризненной завершённости мудрости человека.
Невозможно без внутреннего трепета читать в этих письмах строки, где люди делятся искреннейшим впечатлением, которое произвёл на них смиренный образ святого ливанца.
Под его пером житийный текст лишается одних деталей, обогащается другими, а образ святого рисуется практически заново.
А больше всего раньше село украшали, как рассказывала мне моя мать, три величественных, красивых строения из кирпича, украшенные колоннами, оштукатуренные и расписанные образами святых.
Открыв образ святого на компьютере, я попросила уладить волнующую меня ситуацию наилучшим образом.
Именно там стоял алтарь, почти полностью скрытый от глаз иконостасом, к которому были подвешены образа святых.
Перед глазами террористок стояли образы святых мучениц из книжек, читанных в детстве бабушкой на сон грядущий.
Тот икнул, вынул образ святого из кармана, поцеловал и бочком вышел из комнаты.
Божественные образы святых, сидящих в позе медитации в горных пещерах, пронеслись перед моими глазами подобно кадрам фильма, показанного на большом экране.
В восточных провинциях империи почитание икон к тому времени достигло такого размаха, что при крещении образы святых нередко заменяли крестных родителей.
Деревянный пол, печальные образа святых, монотонный речитатив священника – всё это успокаивало его.
Мартирологическая парадигма грузинской политической теологии строится на амбивалентности образа святого воина-мученика и позволяет актуализацию мученичества и победоносничества, реальное воплощение которой зависит от исторического контекста.
У наших предков эту роль исполняли образа святых, а молитва к ним, насыщала духовные потребности людей.
Его глубоко посаженные глаза с лиловыми отёкшими веками, говорящими о хронической усталости, и одновременно с тем мраморная бледность лба завершали образ святого с полотен мастеров средневековья.
В полном восторге от увиденного он решил, что самое замечательное – это иконопись, благолепное выписывание образов святых.
На меня смотрели своим странным взором образа святых, расставленные вдоль стен.
Житийная икона может рассматриваться как своеобразная «икона икон», потому что она включает в себя расположенные по периметру отдельные иконы-клейма, а также объединяющую их икону-средник с центральным образом святого.

Ассоциации к словосочетанию «святой образ»

Все ассоциации к словосочетанию СВЯТОЙ ОБРАЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образы святых»

  • Какой-нибудь хищник и кровопийца — может очень искренно, поистине благоговейно склоняться перед святостью, ставить свечи перед образами святых, ездить в пустыни к старцам, оставаясь хищником и кровопийцей.
  • И вот теперь в вечерний час // Заря блестит стезею длинной, // Я вспоминаю, как у нас // Давно обычай был старинный, // Пред воскресеньем каждый раз // Ходил к нам поп седой и чинный // И перед образом святым // Молился с причетом своим.
  • Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образа святых: и теперь еще можно найти в Т… церкви его евангелиста Луку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «образ святого»

Ассоциации к словосочетанию «святой образ»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я