Карта словосочетания «древний закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древний закон»

Ты нарушишь древние законы, а это всегда влечёт за собой последствия.
Я ухожу отсюда, и те, кто почитает древние законы, уйдут со мной!
Нападения ирбиша на скот также расценивалось чабанами как наказание свыше за нарушение древних законов существования в гармонии с природой.
Тем самым можно расположить к себе жителя степей, тут же вспоминающего о древних законах гостеприимства, а заодно и обезопасить свою жизнь.
В древнем законе русском за смертное убийство платёж положен по чинам скотом, что у калмыков до сих пор чинится по их закону, и сие издревле, почитай, у всех народов во употреблении было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наливник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае узурпаторства трона и неправомочного ношения короны молодёжь выходила из повиновения старшим, хваталась за оружие и убивала любого, кто пытался менять древние законы.
Самый древний закон гласил: если ты убил, то отнесись к своей добыче с должным уважением, используя её всю без остатка.
Существуют древние законы, которые касаются подобных вещей.
Бояре славянские, недовольные властию завоевателей, которая уничтожала их собственную, возмутили, может быть, сей народ легкомысленный, обольстили его именем прежней независимости, вооружили против норманнов и выгнали их; но распрями личными обратили свободу в несчастие, не умели восстановить древних законов и ввергнули отечество в бездну зол междоусобия.
Они – хранители древних законов.
Друиды, хранители древних законов острова, арфисты, барды, виночерпии, не говоря уже о королевских стражниках, чьё положение ценилось очень высоко и часто передавалось по наследству.
Ступни, руки и голова были пятью компонентами, отражающими какой-то древний закон, соединяющий все части в единое целое.
Ещё лучше, когда найдётся положительное свидетельство, какой-нибудь древний закон или тому подобное.
– Они не злы, да только по древнему закону человек быть один не должен.
– Вам не получить их доверия. Вы нарушили древние законы магии и действуете во зло.
Не глупо ли отвергать древний закон, установленный ещё первыми поселенцами, обитавшими в этих местах?
В любом случае у шамана уже имелось два ученика, а древний закон запрещал любому мастеру набирать учеников больше двух.
– А я не дам позволения до тех пор, пока не будет соблюдён древний закон, – всё так же странно улыбаясь, ответил ленд-лорд.
И, прежде всего, произведя очистку в тексте древних законов, мы соединили в 40 книгах весь чистый и непорочный свод закона и предложили его вам, как бы некоторый божественный напиток.
Посетители лучшей в столице кондитерской старательно отводили взгляды, будто только что на их глазах не происходило натуральное похищение, пускай и оправданное каким-то древним законом.
Из страха за жизнь свою они молятся, из страха наказания за грехи свои они режут на жертвенниках молочных ягнят и в религиозном экстазе одним движением руки сворачивают шеи голубям, соблюдая древние законы, они побивают камнями за грехи себе подобных, думая, что так они искореняют самый грех, и жестоко мстят врагам своим.
Устные древние законы сохранили основы слов – племя, народ, нация, знамя.
Нам отказывают в соблюдении древних законов; нам не позволяют отказаться от нашего имущества ради сохранения нашей свободы: так безмерна чёрствость ростовщика и заимодавца!
А это объясняется тем, что над детскими понятиями тяготеют ещё более древние законы живой природы – естественный отбор.
Сегодня же он изменит древний закон.
Они просто следовали древним законам.
Его люди совершили для власти добрую службу, укрепив её до небывалого ранее могущества, взамен чего он наделял каждого небезучастного землями и титулами, не нарушая древних законов предков.
Так они познакомились и дважды обнялись, как требовали древние законы мирров, издавна обитавших в здешних местах.
Я знаю только, что она, женщина, правящая, в то время как по древнему закону страны должен править мужчина, что она даже не из клана священников, из которого, согласно закону, должны происходить все правители, и что, как ты говоришь, из-за неё трон пошатнулся.
– Она точно не похожа на наших женщин, – указал на очевидное, – Ни одна шедийка не оденет мужской костюм и не будет так смело смотреть мужчине в глаза, а тем более ни одна в здравом уме не будет убегать от мужчины, зная что этим она отдаёт себя в его руки если он её поймает по древним законам пустыни.
Однако с течением времени этот древний закон стал тормозить развитие торговли.
Любители древних законов вспоминали о былых порядках тихо, уткнувшись в подушку и подтирая слюни.
В других случаях древний закон определяет: «а хлеба и пшена по скольку могут ясти» или «а корму им имати себе и конём довольно».
Древний закон определял судьбу нарушителя: его ждала смерть в объятиях пламени.
– Сестра, но таковы древние законы римлян. Смирись!
В результате множества плебисцитов, жарких политических баталий, завершившихся всенародным референдумом, упомянутой службе дозволено было продолжить свою деятельность, как ей предписывали древние законы, находившиеся в ведении этих людей (и в благом неведении остальных).
– Не я написала древние законы, и не мне их нарушать.
Кто это, нарушающий древний закон смерти?
Оно и понятно: кому же ещё знать древние законы королевства, как не ему?
Убейте всех солдат и начальников, изберите себе вождей, как велит древний закон, и пусть никто не смеет отбирать ваши скот и зерно.
Вездесущие, как люди, насекомые, почуяв сладость, в тот же час накинулись на дармовую пищу, поползли с земли к сосцам, прильнули, выпивая волчью силу, и мать не сгоняла, не стряхивала их, ибо повиновалась древнему закону существования и сожительства многих природных начал.
Главное, чтобы чтили традиции и подчинялись древним законам.
Этот очень древний закон, судя по тому, что рассказал мне мой адвокат, до сих пор предусматривает смертную казнь.
– Обычай и древний закон королевства гласит: если у эорлина королевства есть несколько детей, он должен поделить своё имущество и титулы между ними.
– Наши города и правда закрыты друг от друга. Таков древний закон, которому уже очень много веков.
Хочешь жить сам – не мешай жить другому, это тоже древний закон гор…
Подчиняясь инстинктивному зову, девочка всего лишь неосознанно приспосабливала древние законы природы к современным обычаям социума, тем самым пробуждая в мужчинах стремление конкурировать за право размножения с молодой и здоровой женской особью.
Древний закон любви гласит: «Я в тебе, чтобы ты стал больше».
Напомнить, как ты же плакался и ссылался на древние законы старого мира, запрещающие тебе занимать подобные должности?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древний закон»

  • Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь.
  • Вместо твердого древнего закона — свободным сердцем должен был человек решать впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве твой образ пред собою, — но неужели ты не подумал, что он отвергнет же наконец и оспорит даже и твой образ и твою правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора?
  • Беспокойные умы испровергли древние законы, утвержденные Екатериною; собирали войско и не скрывали своих опасных для нашей Империи умыслов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «древний закон»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я