Предложения со словосочетанием «древние рисунки»

Скупые линии древнего рисунка изображали огромных жуков, преследующих людей.
Известен древний рисунок, на котором изображён больной с громадным зобом, держащий в руках признак слабоумия – погремушку.
Либо оставшиеся изображения индейцы просто копировали и возможно ещё под землёй остались ещё более древние рисунки.
– Нет, – ответил мне офицер, – реставрацию предположено было совершать по ночам, частями: выколупывать небольшими участками старые краски и на их место, как мозаику, вставлять новые под цвет старых, но так, чтобы восстанавливался постепенно древний рисунок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зданиях археологи обнаружили древние рисунки, скульптуры богов, керамическую посуду.
История тхэквондо начинается около двух тысяч лет назад, что подтверждается древними рисунками и изображениями.
На стене проявились какие-то древние рисунки.
В самом верху он увидел древний рисунок.
Стены пещеры покрыты древними рисунками символов и магических знаков.
Их стены украшены древними рисунками, символами и знаками, которые мудрецы и колдуны использовали для проведения своих ритуалов.
Когда вы окажетесь на поляне, вы увидите великолепные каменные обелиски, украшенные древними рисунками.
Потом собирала композицию, как теперь дети собирают пазл, только картинки перед её глазами не было, ей самой нужно было угадать, где должен лежать кусочек, чтобы потом, по прошествии месяцев, на лотке собрался склеенный и закреплённый древний рисунок.
Диггеры медленно обходят зал, рассматривая древние рисунки и заглядывая в новые ходы.
Тысячи ученых-археологов, этнографов и историков работают над египетскими археологическими находками, изучают древние рисунки и письмена.
Некоторые из этих древних рисунков полны загадок – это изображения, напоминающие по описаниям снежного человека, разнообразных кентавров и других мифических многоногих существ.
Присмотревшись, на верхней поверхности плит угадываешь древние рисунки каких-то оленей с рогами, других животных, людей, а ещё сбоку каждой плиты выбит порядковый номер, это уже проявление нашей цивилизации.
Тихая песнь-баллада мягко вплеталась в древний рисунок поэтической памяти атлантов.
Нынешние мастаки сподобятся выдолбить рядом с древними рисунками матерные слова – смотришь: через год, другой смыло водой всё начисто.
В древних рисунках рассказывается о взаимоотношении между людьми и русалками в те времена.
Всё выглядит так, что древние рисунки связаны с духовной или колдовской практикой: африканская скальная роспись убедительно демонстрирует связь с колдовством и заклинаниями.
В детстве, представляя себя археологом и путешественником, он искал на этих камнях какие-нибудь древние рисунки, сделанные художником, жившим много тысяч лет назад, после охоты на мамонта.
То есть пытаться понять его изначальный древний рисунок, а значит и смысл.
Что касается индо-иранцев, эксперты отличают их от тюрков на древних рисунках именно по их совершенно отличным нарядам, несовместимым с изображениями скифской и тюркской традиционной одежды.
Древние рисунки рассказывают о жизни человека более пяти тысяч лет назад.
В былые времена дрожащие блики пламени танцевали по стенам этой пещеры, воскрешая древние рисунки, изображённые здесь.
– Помнишь нацарапанный когтями древний рисунок?
Среди древних рисунков встречаются очень красивые и чёткие рисунки.
Молодёжь весело проводила время, остававшееся после расчистки и копирования древних рисунков.
Ещё один взмах – на доске возник по всем признакам древний рисунок: человек с кошачьей головой посреди объятого пламенем моря.
Стены пирамиды, словно живые, излучали слабый свет, раскрывая древние рисунки и гравюры.
В этих тёмных и мрачных просторах учёные открыли древние рисунки и символы, похожие на рунические знаки.
Осмотрев храм внутри, вы заметите древние рисунки и символы, вырезанные на стенах, которые имеют своеобразное влияние и могут по-разному восприниматься.
Это массивная скала, покрытая древними рисунками, представляющими собой символы и образы, которые до сих пор остаются загадкой для учёных и исследователей.
По всей поляне разбросаны камни, на которых выгравированы древние рисунки и символы, а также странные знаки, которые не имеют ясного объяснения.
А вот древние рисунки людей – и на них победители, правители, полководцы, нарисованы больше других.
Иностранцам дали возможность сделать зарисовки и фотографии древних рисунков, а также пообщаться с местным населением, немало напуганным таким вниманием к святому для нанайцев и ульчей месту.
Но даже в копиях древних рисунков чувствовался общий стержень, смысл которого я не в силах выразить словами.
Но время от времени ходили через него и даже перегоняли скот, из-за чего на древний рисунок двух больших проспектов и сети улиц и переулков между ними наложился другой, по-деревенски более грубый.
Проходя мимо она увидела огромную книгу со старыми стёртыми страницами и какими-то древними рисунками.
– Вполне возможно, что древний рисунок имеет собственное изолирующее поле, вот нам и кажется, что обладатель без сознания.
Верно ли следующее утверждение: «Разгадывая смысл древних рисунков, учёные, к сожалению, не могут опираться на наблюдения за жизнью современных племён и народов»?
Он уже не первый год изучает древние пергаменты: во многих из них рисовались древние рисунки, такие как корона, орёл или сова.
Сам скалистый выступ который отделял пологий берег от входа в протоку то же состоял из больших базальтовых выступов, на которых местами были нанесены петроглифы, древние рисунки местных обитателей.
– И причём тут древний рисунок на стене?
На некоторых древних рисунках можно увидеть «человеко-быка», «человеко-лошади» (кентавр), «человеко-птицы», а так же сфинксов и львов с человеческими головами.
Мне вдруг стали мерещиться какие-то линии на стенах, будто бы древние рисунки задвигались.
Сохранились древние рисунки, где люди для лечения болей в спине использовали ручное вытяжение позвоночника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние рисунки»

  • Я с ними рассматриваю рисунки древних зданий, домов, утвари, — сам черчу, объясняю, как, бывало, тебе: что сам знаю, всем делюсь.
  • «Развлечение», модный иллюстрированный журнал того времени, целый год печатал на заглавном рисунке своего журнала центральную фигуру пьяного купца, и вся Москва знала, что это Миша Хлудов, сын миллионера — фабриканта Алексея Хлудова, которому отведена печатная страничка в словаре Брокгауза, как собирателю знаменитой хлудовской библиотеки древних рукописей и книг, которую описывали известные ученые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Синонимы к словосочетанию «древние рисунки»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «рисунок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я