Предложения со словосочетанием «древние охотники»

Сообщества древних охотников и собирателей уступили место более разнообразным группам. характеризуется появлением различных моделей культуры.
Полная трудностей и опасностей жизнь древнего охотника не способствовала быстрому росту населения.
И за несколько бесценных минут, проведённых вместе, он успел рассказать своим детям важные сведения, которые узнал, пока в его теле обитал древний охотник на ведьм.
Образ жизни, общий характер жизнедеятельности и воздействие внешних условий древних охотников и собирателей предопределяли изменения в состоянии здоровья этих людей.
Как ты думаешь, дети древних охотников долго учились стрелять?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюшинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёный раскапывал в пещере остатки стойбища древних охотников и находил золу костров, костяные крючки и каменные наконечники копий, похожие на листья ивы.
Но прошло время, и были найдены целые картинные галереи, созданные древними охотниками.
От древних охотников требовалась недюжинная выносливость, ибо в погоне за добычей им приходилось совершать длительные пешие переходы.
Она обеспечила древних охотников и собирателей большей гибкостью и позволила им контролировать окружающую среду.
Итак, племена древних охотников, следуя за отступившим ледником, обнаружили новые земли.
Там в ходе археологических раскопок, проводившихся в 1962 и 1973 годах, было выявлено пять мест, где была обнаружена древняя стоянка и кости убитых животных – предполагаемый результат деятельности группы древних охотников.
Представления древних охотников ограничивались небольшим числом видов животных и человеческих «душ», и, возможно, изображения должны были служить местами отдыха для затерявшегося духа, дающими ему возможность воплотиться в новом теле или начать путешествие по небу.
Древние охотники бывали здесь только во время короткого северного лета, но забирались достаточно далеко, учитывая предположительные границы оледенения.
Некоторые специалисты утверждают, будто таким образом вёлся учёт убитых животных во время удачной охоты, однако против этого свидетельствует то, что подавляющая масса костей в пещере – очевидно, являющихся остатками рациона древних охотников, – принадлежит скелету оленя.
Непростыми были отношения древнего охотника и его тотема.
Первые рисунки на камне, выполненные грубой гравировкой или нанесённые молотком, с изображением в натуральную величину представителей африканской фауны и схематизированных антропоморфных фигур, безусловно относятся к произведениям древних охотников.
Немногочисленны были и населявшие эти стоянки древние охотники.
Та, на которую опирался ликан, изображала древних охотников с острыми мечами и изогнутыми топорами, преследующих красивого оленя с ветвистыми рогами.
И противиться своему чувству у меня нет сил, в такие моменты во мне просыпается древний охотник, ставший на след желанной дичи.
Долго преследовать зверя на охоте, а потом ещё и возвращаться с добычей в лагерь древним охотникам помогал эндорфин.
Эту замечательную догадку можно обосновать, рассмотрев факторы, которые позволили древним охотникам выживать и процветать.
Коварство и расчётливость древних охотников легко объяснимы их слабостью.
Создавалось впечатление, что эти крысы нашли где-то захоронение какого-то древнего охотника за магами или за кем-то на них похожими, например за теми же демонами или другими магическими существами.
Наш мозг работает так же, как мозг древних охотников, и наша диета не сильно отличается от питания древних фермеров.
– Возможно, это принадлежало древним охотникам на нечисть, и это своего рода послание тем, кто продолжит их дело?
По этому мосту древние охотники вслед за стадами мамонтов незаметно перешли на другой материк обладающий теми же природными условиями.
Однако наш чудесный мозг обладает свойством учиться на ошибках и перестраиваться, обходясь без старого механизма защиты, спасавшего древних охотников.
Когда древний охотник предлагал мастеру шкуры за лук и стрелы, это тоже было обменом.
Вот, хоть убейте меня, не верю, что древние охотники копьями убивали мамонтов.
Исследователи предположили, что древние охотники выкапывали эти экзотические ямы, которые, возможно, были заполнены грязью, а затем загоняли в них животных, где их можно было добить копьём.
Чтобы древние охотники создали франшизу мамонтобойни, им нужно было бы координировать свои действия и поведение.
Ведь этого не могли сделать древние охотники, которых ребята недавно видели с камня?
Потомки древних охотников, не все из них охотились.
И ты невольно вскидываешь голову, это заговорил инстинкт древнего охотника, он присутствует в человеке от сотворения мира и сейчас нет-нет да и проявит себя.
Это магический символ древних охотников.
Появление лука позволило древним охотникам охотиться не только на крупную дичь, типа мамонтов, но и на более мелкую.
После радостных воплей и телодвижений, напоминающих танец древних охотников, кабана быстро освежевали и понесли к нашему блиндажу.
Найденные плоские камушки с рисованными изображениями животных и людей тоже могли быть амулетами, и древние охотники могли носить их при себе.
Для сравнения: древние охотники жили племенами, состоявшими в среднем из трёх десятков человек.
Так, наверное, древние охотники воспевали рассвет.
Он довольно убедительно показал, что охотничье поведение пигмеев является не отголоском примитивного состояния древних охотников, а новым приобретением.
Такого не сумел показать никто со дня изобретения лыж древними охотниками!
Его пол покрыт слоем глинистых наносов, содержащих остатки кострищ и нехитрой утвари древних охотников, скотоводов и абреков.
Сегодня мы видим глубокое русло когда-то протекавшей здесь реки, отвесные берега скатываются к пойме, заросшей камышом – во времена древних охотников она была дном моря.
Язычество притягивает к себе любого любознательного человека не только таинственными, порой непонятными обрядами, не только забытыми, канувшими в века и извлечёнными из недр земли, памятниками культуры, но и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужеством древних охотников и первопроходцев.
Ритуалы помогали древним охотникам настроиться должным образом на нелёгкое дело, изменяли их душевное состояние, вдохновляли на подвиги.
Древние охотники нарисовали этих бизонов, лошадей и оленей для того, чтобы охота на них была успешной или чтобы отблагодарить духов за посланную добычу.
Поглотить физическую оболочку более сильного хищника – вот какую задачу решал сейчас древний охотник на звездолёты.
Там, в обмен на безопасность и защиту, собственность и пищу, мы расстались с тем, чем обладали древние охотники и собиратели – со свободой передвижения и правом менять своих вождей, приняв власть династий, правивших по божественному праву и ограничивавших наше поведение законами.
Она не ждала ни от кого звонка сегодня, но современный человек привык к сотовому телефону так сильно, что, оказавшись без связи, испытывает примерно те же чувства, что испытывал древний охотник, оказавшийся невооружённым перед голодным львом.

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «охотник»

  • ОХО́ТНИК1, -а, м. Тот, кто занимается охотой1 (в 1 знач.).

    ОХО́ТНИК2, -а, м. 1. Тот, кто по собственной охоте, желанию берется за какое-л. дело или желает что-л. приобрести, получить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «охотник»

ОХО́ТНИК1, -а, м. Тот, кто занимается охотой1 (в 1 знач.).

ОХО́ТНИК2, -а, м. 1. Тот, кто по собственной охоте, желанию берется за какое-л. дело или желает что-л. приобрести, получить.

Все значения слова «охотник»

Синонимы к словосочетанию «древние охотники»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «охотник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я