Предложения со словосочетанием «древние великаны»

Она была чужеродна и казалась попросту забытой здесь каким-то древним великаном, занятым в незапамятные времена непонятными и таинственными делами…
Война с ними была осмыслена в готской эпической традиции в соответствии с фольклорными канонами как борьба с народом древних великанов, с использованием для их обозначения соответствующей славянской лексемы.
Война с ними была осмыслена в готской эпической традиции как борьба с народом древних великанов.
Видимо, в готском эпосе в качестве древних великанов, противников готов, рассматривались славяне.
Вековые вязы, покрытые мхом и лишайником, обступали его со всех сторон, как древние великаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адиабата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О древних великанах, титанах, о драконах и гигантских змеях, о карликах и малых народцах, о природных духах и магах…
Враги не посмеют преследовать его в жилище древних великанов
Конечно, рассчитывать на то, что студенты не сожгли на каникулах опостылевшие бумажки, было сродни вероятности появления древнего великана в центре столицы, но существовал и один процент удачного исхода.
Украшенный многочисленными барельефами и скульптурами неизвестных героев, он возвышался посреди площади как древний великан.
Даже в сумерках скелет древнего великана был хорошо виден, хотя останки сотен других драконов, покинувших этот мир через тысячелетия после его гибели, уже превратились в тёмные курганы.
Мир древних великанов – мудрых и сильных, прекрасных и ужасных, равно как и память людская.
Всё живое, что могло, разбежалось оттуда, а что не сумело, то пожрали каменные челюсти древних великанов.
Дух древних великанов до сих пор жил в его высоких горных вершинах, в его старых тёмных ельниках.
Тут были и незабвенные зимние сказки моей матери – подчас её собственного сочинения, – и жуткие литовские предания о чудовищах и древних великанах и о целом хищном народе людей с пёсьими сердцами и пёсьими головами.
За камнем, шагах в пятидесяти, находились старые развалины былой крепости, а на них сидел сприган – потомок древних великанов, но меньше в размерах и глупее во много раз.
Ждали люди. Ждали горы – окаменевшие древние великаны, повидавшие многие сотни людских войн.
Её слёзы не трогали серые глыбы, а маленькие нежные кулачки не могли достучаться до сердца этих древних великанов.
Над ветвистыми говорливыми речками, полями, заходящимися от ветра зелёной волной и выше – к белым шапкам древних великанов, от величия которых дух перехватывает.
Давно, у пещеры лежал гниющий труп древнего великана.
Город располагается на юго-востоке королевства, а южнее находятся величественные горы носящие гордое название «Древние великаны».
Он часто представлял, как древние великаны вкатывали сюда этот камень с одной только им ведомой целью.
– Теперь ты мой! – губы мои как будто бы шевелились сами собой, а глаза неотрывно следили за всё-таки прервавшим свой ритуал древним великаном.
Богатые дичью и птицей наши леса, в которых словно древние великаны устремляют ввысь свои кроны крепыши дубы и буки, тонкоствольные берёзы и осины.
Дом словно древний великан возвышался над миром, не обращая внимания на крохотного гостя, восхищённого его красотой.
Когда снова стало тихо, и птицы начали петь свои новые песни о том, что этот дуралей разбудил древнего великана, что из-за поросячьего визга он проснулся, был зол на весь свет белый.
Там появлялся древний великан, который в былые времена совершил много злых деяний, а потому и был навеки заключён в этот замок.
Это был зал траура, святое место, где лежали древние великаны.
Древний великан раскинул свои ветви широко, переплетая их.
Говорят, что если её достать, то вся морская вода выльется, потому что та жемчужина закрывает собой дырку, которую случайно проделал в земле пальцем один из древних великанов.
Друзья не знали почему, но, как только они оказывались под сенью древнего великана, то начинали фантазировать, придумывать разные невероятные истории.
Она возвышалась над лесом, словно древний великан, охраняющий тайны, хранящиеся в его глубинах.
Едва я успела закрыть голову руками, как в ту же минуту на меня рухнул древний великан, который проглотил когда-то все мои вещи.
Наверно, я должна была возненавидеть этого древнего великана.
Здесь горы уже воспринимаются не как часть пейзажа, – нет, они тут как величественные древние великаны гостеприимно распахивают ворота ущелья для всех путников и искателей счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние великаны»

  • Они знали, что в восьмидесяти верстах от них была «губерния», то есть губернский город, но редкие езжали туда; потом знали, что подальше, там, Саратов или Нижний; слыхали, что есть Москва и Питер, что за Питером живут французы или немцы, а далее уже начинался для них, как для древних, темный мир, неизвестные страны, населенные чудовищами, людьми о двух головах, великанами; там следовал мрак — и, наконец, все оканчивалось той рыбой, которая держит на себе землю.
  • И над этой широкой водной равниной великанами встают и торжественно сияют высокие горы, крытые густолиственными садами, ярко-зеленым дерном выровненных откосов и белокаменными стенами древнего Кремля, что смелыми уступами слетает с кручи до самого речного берега.
  • Липовые аллеи, густые черемуховые и вишневые заросли, древние плакучие березы-великаны с какою-то особенною травою под ними, — длинною, редкою и шелковистою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «великан»

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «великан»

ВЕЛИКА́Н, -а, м. Человек очень большого, превышающего обычную меру роста.

Все значения слова «великан»

Синонимы к словосочетанию «древние великаны»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «великан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я