Предложения со словосочетанием «древнеиндийская философия»

Содержащиеся в упанишадах представления о человеке оказали воздействие на всё дальнейшее развитие древнеиндийской философии.
Как отмечают специалисты в области древнеиндийской философии, нелегко определить начало возникновения собственно философского учения, поскольку оно тесно переплетено с религией и мифологией.
Древнеиндийская философия отразила взаимоотношения этих трёх сил (покой, движение и их баланс) в концепции трёх гун – фундаментальных качеств, составляющих основу первоматерии.
Древнеиндийская философия является одним из наиболее глубоких и оригинальных явлений человеческой культуры.
Так, уже в учении древнеиндийской философии – санкхьяединственной реальностью признавалась материя – «пракрити», которая существует изначально и никем не сотворена, а её внутренними свойствами наряду с движением, пространством, временем считалось сохранение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раз-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основании «Упанишад» сложились шесть школ древнеиндийской философии: ньяя (логика), вайшешика (космология), миманса (ритуал), санкхья, йога и веданта.
На санскрите – это одно из понятий древнеиндийской философии, высшая цель человеческих стремлений, состояние «освобождения» от бедствий эмпирического существования с его бесконечными перевоплощениями.
Период развития древнеиндийской философии ограничен хронологическими рамками VI в. до н. э. – IV в. н. э. (хотя в литературе можно встретить и другую периодизацию).
Третий, завершающий период развития древнеиндийской философии исследователи называют периодом сутр.
Иными словами, под эзотерикой здесь понимается именно древнеиндийская философия, базирующаяся на метафизических основах, а не на магических практиках.
Круг его духовных интересов охватывал древнеиндийскую философию (Бхагават-гита), древнееврейские мистические тексты, оккультные науки.
Наибольшее развитие древнеиндийской философии астики в контексте изучения человеческой сущности, преодоления психологических и физических страданий человеком, гармонии души и тела представлено в школе йоги.
Древнеиндийская философия утверждала: окружающий мир и человек тесно связаны; основными принципами бытия человека выступают аскетизм, самоанализ, самоуглубление, недеяние; имеется бесконечная цепь перерождений, вечный круговорот жизни и смерти.
Древнеиндийская философия решала проблемы первопричины, абсолюта, размышляла над тем, что владеет душами.
N.B.Древнеиндийская философия суть различные толкования авторитетных ведических текстов.
В древнеиндийской философии эфир входил в число пяти первоэлементов, вместе с огнём, воздухом, землёй и водой.
Высший смысл древнеиндийской философии и религии заключается в том, чтобы растворить полностью единичность во всеобщем – во всеобщей божественной сущности.
Не в познании себя, а в познании бога, соединении с ним, в уничтожении единичной значимости, растворении себя во всеобщем – истина древнеиндийской философии.
Эти особенности и есть три изначальных измерения нашего «я», соответствующие трём первичным элементам древнеиндийской философии.
Это определило установки древнеиндийской философии – постижение мира и себя через умозрение и на ценность духовной практики, освобождающей от страдания, достигаемые через познание истины.
Это связано с тем, что в древнеиндийской философии два пересекающихся треугольника (шестиконечная звезда) являются символом воздуха.
Помимо природного дара, учёному помогало знание древнеиндийской философии, ради знакомства с которой он даже самостоятельно изучил санскрит.
Древнеиндийская философия отражала ярко выраженные религиозные позиции (отношение в системе «универсум – человек» имело догматический характер).
Завершает развитие древнеиндийской философии так называемый период сутр (III в. до н. э. – IV в. н. э.).
Помимо религии буддизма, эти знания есть и в эзотерических дашанах или учениях древнеиндийской философии, где речь идёт о йогических методах постижения истинного знания через обретение человеком божественных способностей путём духовных практик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнеиндийская философия»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «древнеиндийский»

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «древнеиндийский»

1. относящийся к Древней Индии, связанный с ней

Все значения слова «древнеиндийский»

Синонимы к словосочетанию «древнеиндийская философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я