Предложения со словосочетанием «до блеска ботинки»

Кстати, я уверен, что человек в начищенных до блеска ботинках производит гораздо лучшее впечатление, чем в заляпанных грязью.
Он в костюме и надраенных до блеска ботинках стоит у открытой двери на верхней лестничной площадке.
Или одного из тех, которые начищают до блеска ботинки господам побогаче.
Он заходит на кухню в своих натёртых до блеска ботинках и элегантном костюме, с широкой улыбкой, в руках у него маленький мешочек, он даёт его мне и звонко целует в лоб.
Блестящие, отполированные до блеска ботинки, брюки, о стрелки которых можно порезаться, синяя рубашка, сквозь которую была видна рельефная мускулатура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадор-ретривер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под пальто на нём был чёрный деловой костюм, а начищенные до блеска ботинки явно не предназначались для грязного от весенней распутицы просёлка.
Тщательно выглаженная рубашка, галстук, пиджак и вычищенные до блеска ботинки.
После отбоя все стирали свои гюйсы (это пристегивающийся синий воротник на форменной матроске), гладили брюки, чистили до блеска ботинки.
С опаской оглянувшись, он убедился, что мужик в спортивном костюме и начищенных до блеска ботинках смотрит именно на них.
Последнее, что она увидела, теряя сознание, были начищенные до блеска ботинки лежащего в проходе столовских дверей окликнувшего её морского офицера.
Каково же было моё удивление, когда в причесанном молодом человеке, в костюме и с начищеными до блеска ботинками, я узнала своего навязчивого попутчика из поезда.
Начищенные до блеска ботинки стояли аккуратным рядком на полу.
Для начала я решил скопировать стиль одного из киногероев – уложенные гелем волосы, рубашка расстёгнута на груди на целых три пуговицы, на ремне сияет золочёная пряжка, пара безупречных складок на брюках и вычищенные до блеска ботинки говорят об аккуратности их владельца.
Старомодная красная рубашка села на жилистый торс, как влитая; тёмная жилетка подчеркнула атлетичную фигуру; классический чёрный галстук придал чопорности и официальности; брюки со стрелками прикрыли ноги; чёрные, вычищенные до блеска ботинки ступили на белоснежный тротуар.
Я надраил до блеска ботинки, сунул пасту со щёткой в один карман куртки, флягу – в другой.
Белоснежные зубы прополосканы дорогим эликсиром, промытые до блеска уши и розовая кожа лица лоснятся, комбинезон напоминает кусок сверкающей горной соли, начищенные до блеска ботинки похожи на два чёрных зеркала, от стриженных ёжиком волос исходит резкий запах одеколона.
Он выставлял ботинки рядом с дверью, выходил в коридор и с помощью каких-то красок из многочисленных банок натирал до блеска ботинки.
Приятный ветерок трепал ворот его светлой рубашки в голубую полоску, и чёрный кожаный ремень приятно впивался в его пояс на светло-серых брюках, а модные, с заострённым мысом чёрные начищенные до блеска ботинки дополняли его молодецкий вид.
Доведи до блеска ботинки.
– Начищенный до блеска ботинок вклинивается между закрывающимися дверями, и какой-то охранник с усилием раздвигает их.
Только костюм, да начищенные до блеска ботинки придавали его облику изрядную долю экстравагантности.
Свадьбу отгуляли большую, шумную и очень сытную, вино и тутовая самогонка лились рекой, сервированные под открытыми небом столы ломились от всевозможных блюд, облачённый в тёмные сюртуки и начищенные до блеска ботинки оркестр наигрывал польки и менуэты, маранцы какое-то время напряжённо прислушивались к непривычной уху классической музыке, но потом, порядком охмелев, махнули рукой на приличия и пустились в обычный деревенский пляс.
Дорогой костюм и ослепительно белая сорочка дополнялись цепочкой часов, спрятавшихся в кармане жилета, а носки начищенных до блеска ботинок отражали скупые солнечные лучи, проглядывающие сквозь частые тучи на питерском небе.
Вот не хватало только для полного счастья вытошнить сегодняшний обед на вычищенные до блеска ботинки членов экзаменационной комиссии.
Начищенные до блеска ботинки окончательно убедили меня в том, что мужчина явился в мои сновидения, покинув страницы любимой книги, ведь обувь реального человека должна быть грязной, соответственно погоде.
Начищенные до блеска ботинки подрагивали.
Водительская дверца открылась, и натёртые до блеска ботинки утонули в глине.
Под каблуками начищенных до блеска ботинок трещал лёд замёрзших за ночь луж.
Третий же вычистил так же до блеска ботинки доктора и санитаров, после чего все трое так же спешно ползком удалились из кабинета.
– Чёрт! – выругался он, поняв, что его начищенные до блеска ботинки провалились в жидкую грязь, – Ну вот какие козлы!
Остроносый вычищенный до блеска ботинок прижал её между грудей к стене.
Он и приехал в начищенных ваксой до блеска ботинках, чёрных брюках, белой рубашке и прилизанных волосах.
Эхо от его начищенных до блеска ботинок защёлкало под огромным куполом наверху.
Начищенные до блеска ботинки твёрдо отстукивают ритм.
Буквально всё выдавало в нём утончённого эстета, начиная от аккуратно уложенных волос гелем и заканчивая блестящими до блеска ботинками.
На нём был дорогой костюм-тройка безупречного покроя, кремовая рубашка с полосатым галстуком и начищенные до блеска ботинки ручной работы.
Его шляпа, дорогое летнее пальто, тщательно скроенный костюм и вычищенные до блеска ботинки вопиюще контрастировали с неряшливым видом виновницы торжества.
Мои начищенные до блеска ботинки порядком износились.
Пижон. Ещё более пижонистый, чем раньше: к чёрному пальто, кашне и начищенным до блеска ботинкам добавилась шляпа.
– Что… Нравится? – с вычищенных до блеска ботинок поднимаю взгляд. А он словно ждёт от меня чего-то.
Светловолосый мужчина средних лет с гладко выбритым лицом и в начищенных до блеска ботинках уверенно шагал по коридору.
Сияние натёртых до блеска ботинок можно было притушить единственно возможным способом – задвинув их в самый тёмный угол обувного шкафчика и накидав сверху целый ворох тряпья.
Мне понравилось, как директор завода стушевался и принялся ковырять носком начищенного до блеска ботинка ковёр.
Страх перед какой-то ужасающей внутренней силой незнакомца в начищенных до блеска ботинках заставлял тело пребывать в состоянии парализованности.
Мои начищенные до блеска ботинки спорили с грязным полом.
Причёска по последней моде, ухоженная щетина, наполированные до блеска ботинки, если очень постараться, можно увидеть своё отражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до блеска ботинки»

  • Покорни весь сиял; сиял от напомаженного пробора до лакированных ботинок; сиял новым фраком, ослепительно белым широким пластроном, золотом запонок, цепочек и колец, шелковым блеском нового шапокляка. Но на взгляд Александрова он, со своею долговязостью, худобой и неуклюжестью, был еще непригляднее, чем раньше, летом, в простом дачном пиджачке. Он крепко ухватил руку юнкера и начал ее качать, как насос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «ботинки»

  • БОТИ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. боти́нок, -нка, м.). Род невысокой обуви на шнурках, пуговицах или молнии. Кожаные ботинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОТИНКИ

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «ботинки»

БОТИ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. боти́нок, -нка, м.). Род невысокой обуви на шнурках, пуговицах или молнии. Кожаные ботинки.

Все значения слова «ботинки»

Синонимы к слову «блеск»

Синонимы к слову «ботинки»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «ботинки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я