Карта слова «подошва» примеры предложения

Предложения со словом «подошва»

Обувь в стиле сафари – это в первую очередь удобные ботинки на плоской, но не очень толстой подошве, не слишком открытые кожаные сандалии на низкой платформе или небольшом широком каблуке.
– Оно и видно, – парень выплюнул жвачку и придавил её рифлёной подошвой ботинка.
И тем не менее, когда вышел, заполярный холод моментально пробрал его до костей, всасываясь в рукава и за воротник, пробивая тонкие подошвы сапог.
Девушкам, у которых, напротив, – худенькие ноги, можно порекомендовать обувь на невысоком каблучке или совсем плоскую подошву.
Туфли на толстой резиновой подошве превратились в аккуратные балетки, а густые тёмные кудри сами собой завязались в узел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиподный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что посередине была галька, шуршащая под ногами, которая к тому же могла уколоть его через тонкие подошвы сапог.
Рифлёные подошвы армейских ботинок скользили по ним, делая бойцов похожими на коров, попавших на лёд…
Поэтому, чтобы видеть их, следует поднять голову, и прежде всего видны подошвы ног и другие нижние части, поэтому-то и правильно именовать это упомянутым названием.
Он направился за ней неслышным шагом, благо мягкая подошва кроссовок это позволяла.
Потом, как на лыжах, докатилась на мягких подошвах тапок до окна, толкнула створки, и они распахнулись легко и беззвучно, и не внутрь, как все окна, а наружу почему-то.
И хотя сейчас тело у него чесалось от неношеной шерсти и хлопка, щедро украшенный пуговицами камзол давил на плечи, а кожаные подошвы немилосердно скрипели, мальчик чувствовал себя почти богачом.
На влажной земле ясно виднелись парные следы, отпечаток подошв босых человеческих ног, сохранившийся на песке.
Старуха поднялась с табурета, шаркая подошвами разбитых валенок, подошла к столу.
Немаловажным элементом костюма были башмаки на толстой деревянной подошве с большими гвоздями.
А у второго тоже летние светло-бежевые туфли, но только на высокой подошве из прозрачного пластика.
Тело его дрожало от напряжения, но локоть за локтем он карабкался вверх, осознавая и разверзшуюся под ним пустоту – вплоть до омываемой водой подошвы горы,– и тяжёлый нависающий карниз на самом верху.
Я опускала взгляд к резиновой подошве обуви, которая удобно пружинила под моими ногами благодаря свёрнутым в спирали и клубки молекулам.
Шипастые шарики высоких сорняков чиркают по ногам, стёртые подошвы сандалий скользят по перламутровым осколкам ракушек мидий, устилающим тропинку.
Я уже научилась не шкрябать по полу тяжёлыми подошвами казённых башмаков.
Ещё одно движение руками, и сила инерции подтолкнула её назад, к кораблю. Магнитные подошвы скафандра коснулись обшивки и намертво приросли к ней.
Она подошла к ней и тяжело уселась, задумчиво постукивая подошвами ботинок по деревянным ножкам.
Рифлёная подошва скользит, ломая корку кислородного снега, рука в поисках опоры касается закругляющейся стены, в которой через равные промежутки расположены овальные иллюминаторы, покрытые изнутри толстым слоем инея.
Это также значит, что он носил ветхую одежду, подошвы башмаков подвязывал верёвочками, но, несмотря на всё это, считал себя одним из самых счастливых людей на свете.
Я вышел на улицу. На мне были надеты старенькие штаны, перешитые из лыжного костюма, чувяки на белой подошве и ситцевая рубашка со стеклянными пуговками.
Чёрные комбинезоны из плотной ткани, вязаные чёрные маски-шапочки с прорезями для глаз, чёрные кожаные перчатки и грубые ботинки на ребристой подошве.
На снегу отчётливо виднелись следы подошв и ещё несколько глубоких вмятин.
Ещё через мгновение тело её неестественно изогнулось назад, так что золотистая макушка почти коснулась подошв туфелек.
Если ребёнок начал ходить, то первые два-три месяца врачи-ортопеды рекомендуют постоянно носить ботинки с твёрдой подошвой, твёрдой пяткой и супинатором – для правильного формирования стопы.
– Нет, и не этот! – сплюнул спецназовец и вытер подошву ботинка, успевшую испачкаться кровью террориста.
Стук жёстких подошв о ступеньки слышался в незакрытую дверь очень чётко.
– Атас! – завопил в темноте отчаянный срывающийся голос, и весь двор наполнился шарканьем подошв и сдавленными криками.
Каучуковые подошвы ботинок чуть самортизировали удар, но ноги подогнулись, едва не сломавшись не только в коленках, но и ещё в паре мест.
Он шёл, с трудом ступая босыми подошвами по острым камням тропинки, и только о том и думал, как бы не оступиться и не слететь в пропасть, зиявшую у самых его ног.
И тишина кругом, лишь мои подошвы хрустят, давя песчаную корку и проваливаясь в потайные норки земляных крыс, змей и прочих тварей пустыни.
Дверь закрылась и послышалось глухое бумканье грубых подошв по ступеням.
Скользя подошвами кед, слетела на землю, что было сил бросилась к дому.
Доктор говорил, что сгибаться до конца лодыжка всё равно не будет, и внутри там не совсем как положено, но ходить, ступая на землю подошвой, я смогу, и носить на обеих ногах нормальную обувь тоже.
Древняя старуха, шаркая по полу подошвами шлёпанцев, вошла в комнату.
Мало того, что он выглядел в такую рань невероятно опрятно, так уже и облачён во всеоружии – кольчуга почти до колен с разрезами по бокам, сапоги грубой кожи на толстенной подошве.
Небо почти касалось его волос. Он соединял своим ростом это небо с крышей, упёршись подошвой в черепицу, а макушкой в облака.
Из открытого окна послышался скрип пружин кровати, прошлёпали голые подошвы.
Ускорять час прощания не хотелось, и она принялась думать дальше… и тут почувствовала, что подошвы туфель как-то уж слишком нагрелись.
Таким образом, официально своё состояние она сколотила, продавая элегантные туфли на шпильках с красной подошвой, стёганые сумки на золотой цепочке, брошки в форме тигра, усыпанные дорогими камнями, бежевые пыльники с клетчатой подкладкой, маленькие чёрные платья, к которым можно было купить настоящий жемчуг, и так далее, и так далее…
Мгновение спустя в гостиную вошли невзрачная девица и коротко стриженный парень в ярко-зелёном свитере с аппликациями из белых ромашек, оранжевых семикарманных джинсах и жёлтых ботинках-гриндерсах с чёрной подошвой и чёрными шнурками.
По всему периметру здания прокладывают ров глубиной, превышающей глубину залегания старого фундамента (т. е. дно рва должно находиться немного ниже подошвы старого основания дома).
В момент выпадания и постановки правой ноги на землю вес тела большей частью передаётся на неё, подошва левой ноги не отрывается от земли, а левая нога остаётся в готовности принять вес тела, если потребуется быстро вернуться и убрать правую ногу.
У подошвы холма, в тенистой бухточке, мы нашли нашу лодку.
Ему показалось, будто внутри порвалась какая-то струна; он уставился на туфлю, не смея думать, что бабочка под подошвой уже мертва.
Только мелькнули гладкие подошвы кожаных баерок.
После того как подошва стопы коснулась опоры, она изменяет свою функцию и становится рычагом, выбрасывающим тело вперёд.

Цитаты из русской классики со словом «подошва»

  • Вместо сапог я обулся в поршни из буйволовой кожи, которые пришлось надевать мокрыми, чтобы по ноге сели, а на пояс повесил кошки — железные пластинки с острыми шипами и ремнями, которые и прикручивались к ноге, к подошвам, шипами наружу.
  • Он ходит с палкой, как ночной сторож, на конце палки кожаный мяч, чтоб она не стучала по полу, а шлепала и шаркала в тон подошвам его сапог.
  • Сняли сапоги, поршни — вроде как башмаки — из буйволовой кожи надели, кошки на пояс повесили: когти будто железные сделаны, — если в дождик в гору идти, так под подошвы подвязывали, ну, и не склизко: идем по мокрой глине, как по лестнице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подошва»

  • ПОДО́ШВА, -ы, ж. 1. Нижняя часть обуви, имеющая форму ступни. Туфли на толстой подошве. Подошвы валенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОШВА

Цитаты со словом «подошва»

Афоризмы русских писателей со словом «подошва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подошва»

ПОДО́ШВА, -ы, ж. 1. Нижняя часть обуви, имеющая форму ступни. Туфли на толстой подошве. Подошвы валенок.

Все значения слова «подошва»

Синонимы к слову «подошва»

Ассоциации к слову «подошва»

Какой бывает «подошва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я