Предложения со словосочетанием «достижение свободы»

В экономической свободе они видели прежде всего средство достижения свободы политической.
Необходимым условием достижения свободы является создание продуктивным воображением образа сопротивления.
С другой стороны, экономическая свобода – это необходимое средство к достижению свободы политической.
Речь идёт о характеристике континуума сознания как модели единства сознания, без которого невозможно достижение свободы.
Все перечисленные выше способы достижения свободы осуществляются в процессах сознания и деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путешествия сделали его духовные достижения общеизвестными и способствовали тому, чтобы осведомлённость о возможности достижения свободы прочно запечатлелась в тибетской культуре.
Поэтому единственный путь достижения свободы – революция.
Художник, артист, писатель должны быть «вовлечены» в общественную жизнь для того, чтобы содействовать изменению таких ситуаций у людей во имя достижения свободы.
Определённую роль в достижении свободы играет познание: оно увеличивает спектр осознаваемых мотивов, позволяет человеку адекватно отражать связь между мотивами и причинами их возникновения, что создаёт условия для свободного выбора того или иного поведения.
Достижение свободы происходит в выборе себя:«Для человеческой реальности быть – означает выбирать себя» [255, 440].
Сенека считал главным для каждого человека достижение свободы духа посредством осознания божественной необходимости.
Задача йоги – связать воедино все способности человека, направить их в нужное русло с целью достижения свободы духа от телесной оболочки.
Могу предположить, что читатель, открывший страницы этой книги, видит себя свободным человеком, и он прав, листая страницы именно этой книги, так как одним из инструментов достижения свобод является собственное дело.
Тогда возможно достижение свободы.
В. Г. Белинский достижение свободы и независимости личности связывает с социальными преобразованиями, утверждая, что они возможны только в обществе, «основанном на праве и доблести».
По-видимому, совсем были плохи дела нашего «социалистического общества», если оно даже глазам апологета не представлялось обществом социальной свободы, то есть… социализмом, ибо не достижение свободы открывает путь к самопознанию, а, напротив, как писал…
Вместе с тем границы применимости либеральной доктрины не были им сформулированы, а поэтому экономика не препятствовала достижению свободы одних путём ограничения свободы других.
– Должен ли я теперь учить тебя методам достижения свободы?
Это состояние – полдела при достижении свободы искусства, и оно называется «Задумчивый тростник».
Достижение свободы провозглашают своей целью и все первоначальные древневосточные религии, поэтому они суть религии освобождения.
Если во имя достижения свободы души необходимо выработать определённое качество, то его инструментом является сознание.
Качество жалости к себе любимому опасно тем, что человек признаёт свою слабость, а для достижения свободы требуется воля и дисциплина.
Быстрое достижение свободы мысли дорого обходилось человеку, и в больших психологических романах второй половины XIX века цену, которую приходилось за это платить, подсчитывали до копеечки.
Однако если не для интеллектуалов, то для большинства граждан страны непосредственная важность экономической свободы по меньшей мере сравнима по своей значимости с косвенной важностью экономической свободы как средства к достижению свободы политической.
Они на рубеже веков причисляют себя к единому «освободительному движению», однако противоборствуют по вопросу о революционном или либерально-реформистском пути достижения свободы.
С другой, экономическая свобода – это также необходимое средство достижения свободы политической.
Они подчёркивали экономическую свободу как средство достижения свободы политической.
Однако для большинства граждан государства, хоть и не для интеллектуалов, непосредственная важность экономической свободы по меньшей мере сравнима по значимости с косвенной важностью экономической свободы как средства к достижению свободы политической.
Все восточные учения провозглашали своей целью достижение свободы, построенной на силе.
Всё, что угодно, ради достижения свободы духа, сказала она мне однажды, пусть жизнь будет как вихрь, в котором мужчины и женщины обретут счастье и вместе с тем смогут мыслить и творить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достижение свободы»

Значение слова «достижение»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «достижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «достижение свободы»

Ассоциации к слову «достижение»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я