Предложения со словосочетанием «достаточные возможности»

Кроме того, немецкие танковые и моторизованные дивизии не обладали достаточными возможностями технического обслуживания в длительной военной кампании.
А может быть, плотный график работы или интенсивная личная жизнь заставляет вас выжимать себя всю без остатка, не оставляя достаточных возможностей для пополнения запаса сил?
Древние времена не дали, может быть, достаточной возможности душе просиять сквозь тело, Средние же века не считали жилище достойным живущего в нём.
Даже предполагаемые «европейские» способы познания в контексте слабого государства и чуждой среды предоставляли достаточные возможности избежать полной капитуляции перед идеологиями и практиками российского империализма.
Закон допускает исключение из этого общего правила лишь в случаях необходимости охраны государственных или общественных интересов, защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, не имеющих достаточной возможности для реализации права на обращение в суд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автолитография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая ситуация наблюдается в детском саду, когда воспитатель обладает достаточными возможностями поставить кого-либо из подконтрольных детишек в угол, что позволяет ему в установленных пределах прямо реализовывать свои управленческие решения.
Когда же встал вопрос о записи вокала, оказалось, что студия в то время не имела достаточных возможностей для обработки голоса.
На месте будущей строительной площадки имелись достаточные возможности обеспечения производства водными ресурсами.
Исходя из той же закономерности, дошкольник, у которого не было достаточной возможности наиграться (а именно игра, как мы помним, ведущая деятельность в этот период), не сможет переключиться на новые задачи – освоение учебной деятельности, познание.
При этом особое значение приобретает обеспечение сторон достаточными возможностями для активного отстаивания своих позиций, для чего они наделяются не столько равными правами, сколько равными процессуальными возможностями.
Таким образом: подавляющее большинство регионов находится вне зоны благоприятной экономической коньюнктуры, а сама по себе принадлежность территории к богатому сырьевыми ресурсами региону ещё не гарантирует достаточных возможностей для развития её воспроизводственной базы и социальной сферы.
После помещения в общество эти дети прожили недолгую жизнь, несмотря на наличие достаточных возможностей для удовлетворения биологических потребностей.
Надо отметить, что индивидуализация работы с каждым из них носит не столько личностный, сколько технический характер и связана в основном с тем, как обеспечить человеку достаточные возможности использования письменной речи, а также общения в рамках студии.
Он обладал достаточной возможностью действий, чтобы тогда, разом заставив охотничий клуб громко взвыть, украсить залу своего поместья прекрасной и пугающей добычей.
Только если, несмотря на достаточную возможность почесаться, когти становятся очень длинными или растут внутрь, ветеринар должен подстричь когти.
Она считала, что они любили друг друга, но за неимением достаточных возможностей быть вместе по-настоящему так и не сблизились.
Видимо, высокая скорость автомобиля не давала пулемётчику достаточной возможности прицелиться.
Не имеющее значимых укрытий пространство меж опушками леса и рощи составляло от трёхсот метров, что давало вполне достаточные возможности для реализации технических характеристик его винтовок и гранатомётов.
Ради выживания человечества миру нужен благонамеренный человек, обладающий достаточными возможностями, чтобы удержать под контролем любой зарождающийся искусственный интеллект.
При полной достаточной возможности питания правильной кровью, происходит полное насыщение организма и клеток.
Он считает, что необходимо создать открытое общество, обеспечивающее наибольшую свободу личности в соответствии с правилами и нормами, эффективное прозрачное государственное управление, власть закона; где обеспечиваются достаточные возможности для существования и функционирования гражданского общества и частного сектора, независимого от государства.
Я дала ему понять, что шутить не намерена, а также обладаю достаточными возможностями, чтобы не допустить в своём доме тайных встреч и переписки.
Злоумышленник может попытаться переполнить журналы регистрации, но хорошо разработанная система предусматривает средства циклического заполнения журналов регистрации и обладает достаточными возможностями для предотвращения их переполнения.
Если этот уровень чрезмерно высок, компания-новатор может не иметь достаточных возможностей для отпора конкурентам.
Конституционное регулирование контрольных полномочий российского парламента не предоставляет достаточных возможностей для осуществления парламентского контроля.
Конечно, любая властная группировка обладает достаточными возможностями, чтобы испортить жизнь отдельному человеку в отместку за «предательство»; но главным в поддержании верности является всё же не кнут, а пряник.
Его участок земли – бывший постоялый двор, оставленный ему вместе с домом в наследство отцом, не имел достаточных возможностей для удовлетворения потребностей семьи.
Но у большинства людей есть совесть, а даже если её и нет, то они не обладают достаточными возможностями, чтобы совершить идеальное убийство, а никто не хочет быть пойманным и провести остаток лет за решёткой.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточные возможности»

  • Это черта любопытная; в последние лет десять стала являться между некоторыми лучшими из медицинских студентов решимость не заниматься, по окончании курса, практикою, которая одна дает медику средства для достаточной жизни, и при первой возможности бросить медицину для какой-нибудь из ее вспомогательных наук — для физиологии, химии, чего-нибудь подобного.
  • И тогда история едва ли имела бы возможность занести на свои страницы достаточное число фактов нарастания добра, которое можно бы принять за отправный пункт для утешений.
  • Говорят, что у культурных людей нет достаточных капиталов, которые давали бы им возможность с терпением выжидать результатов их сельскохозяйственных предприятий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «достаточные возможности»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я