Предложения со словосочетанием «экономические возможности»

Предпринимательство означает поиск новых экономических возможностей.
Задача организации производства подобной аппаратуры длительное время значительно опережала экономические возможности страны.
Мы искренне верим в то, что новая эра принесёт больше экономических возможностей для личностей и компаний, а также послужит росту эффективности, креативности и инновационности в экономике в целом.
Государственный бюджет – это финансовый план государства, с помощью которого органы власти получают реальную экономическую возможность осуществлять властные полномочия.
Нормы расходования средств систематически пересматриваются исходя из экономических возможностей государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первую очередь они искали рабочих в сельских районах ближних областей, которые страдали от отсутствия экономических возможностей или социальной мобильности при трудоустройстве демобилизованных солдат.
Они предлагали всё что угодно, кроме выкупа для бывших крепостных, которые столкнулись с серьёзными ограничениями экономических возможностей.
Принятие риска подразумевает наличие экономической возможности у заёмщика и компаний-поручителей не допустить дефолта и своевременно погасить кредит в случае реализации одного или нескольких незакрытых проектных рисков.
Право пользования или управления, т. е. экономическая возможность потребления вещи в интересах пользователя.
Как правило, чем больше мероприятий, тем эффективнее оказывается директ-маркетинговая кампания, поэтому логично включать в планируемую кампанию столько мероприятий, сколько позволяют экономические возможности.
Приезжие из дальних регионов сравнивали экономические возможности и политическую мощь двух столиц.
Тех немногих, кто овладел мастерством жизни, отличает здоровый эгоизм, направленный на интеллектуальное и личностное обогащение, что проявляется в расширении экономических возможностей и приобретении более значимых связей (всегда наиболее продуктивных).
– Соответствие экономическим возможностям общества.
Чёткое стратегическое вáидение и основанные на фактах аргументы, изложенные в книге, предлагают идеальное противоядие от слабого лидерства, политического тупика и неравных экономических возможностей, которые определяют наше нынешнее состояние.
Поскольку все явления этногенеза происходят на поверхности земли в тех или иных географических условиях, то неизбежно возникает вопрос о роли ландшафта, как фактора, определяющего экономические возможности человеческих коллективов – этносов [68, стр. 70 – 88; 140, стр. 412 – 416].
Деление на ведущие и провинциальные вузы ведёт к оттоку креативной молодёжи из регионов в центральные города и тем самым подрывает экономические возможности провинции.
Они заменили принцип кровного родства в организации общества территориальным принципом, провозгласили прямую зависимость политической свободы от имущественных, экономических возможностей гражданина полиса и нанесли тем самым сокрушительный удар по родовой знати.
Прибавочный продукт как следствие роста производительности труда обусловил появление экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда, возникновения частной собственности, социального расслоения первобытного общества, образования классов, зарождения государства и права.
Княжества расширяли экономические возможности, появилась наука.
Хартия провозглашала неотъемлемое право каждого народа на свободу, самоопределение и равные экономические возможности.
Её граждане завоевали политические права и использовали их, чтобы расширить собственные экономические возможности.
А это значит, что нам надо создавать альтернативы общению и контактам с террористами, создавать больше благоприятных экономических возможностей для женщин и разочарованной молодёжи.
Это позволяет пользователям проявить свою индивидуальность и творчество, а также создать экономические возможности, торгуя виртуальными товарами.
Нарушения прав человека часто выражаются в стремлении различных групп скрыть псевдорелигиозную сущность под названиями «фонд», «центр» и т. п. или в стремлении получить статус религиозной организации, так как этот статус связан с более широкими экономическими возможностями, предоставлением налоговых и иных льгот.
При этом считается, что для первых двух видов налогов плательщики и носители налога совпадают, а для последнего вида налогов характерно т.н. переложение налогов – когда лицо, реальное вносящее налог в казну, имеет экономическую возможность переложить тяжесть этого налога на своих контрагентов (к примеру, через включение сумм налога в цены продаваемых товаров или услуг).
Как оптимизировать геометрические параметры элемента системы «основание – внутреннее пространство – сооружение», следуя конструктивным принципам проектирования при сохранении экономических возможностей создания сооружения и сохранения архитектурного образа.
Но как только в 50—60-х годах появилась экономическая возможность строительства большого количества давно необходимых мостов через наши крупнейшие реки, мостовиками был разработан и внедрён способ их монтажа массивными железобетонными блоками.
Естественно, речь идёт не об их согласовании с народными представителями, а, скорее, о необходимости учёта пожеланий и экономических возможностей налогоплательщиков.
Важное направление современных исследований посвящено вопросу о том, насколько избыточное военное производство ослабляет экономические возможности господствующих мировых держав [Kennedy, 1987].
Образовательные учреждения, остававшиеся, несмотря на ряд недостатков, одними из лучших в арабском регионе, в условиях сокращения экономических возможностей и, соответственно, разрыва между ожиданиями и реальностью, с которым придётся столкнуться молодому поколению, могут стать источником недовольства и беспорядков.
В большинстве европейских стран царил абсолютизм, протестантизм подвергался безжалостным гонениям, а жёсткая социальная иерархия строго фиксировала потолок социальных и экономических возможностей людей.
Таким образом, объём предоставляемой бесплатной медицинской помощи не может быть меньше объёма, установленного программой обязательного медицинского страхования и обусловленного имеющимися экономическими возможностями общества, а платные медицинские услуги дополняют этот гарантированный объём и предоставляются медицинскими учреждениями гражданам на договорной основе.
Внешняя социальность связана с тем, что предпосылкой развития науки являются наличные экономические возможности, политические условия.
Однако можно привести немало случаев и обратного отношения, когда политика ограничивала экономические возможности роста или даже её действия имели разрушительный эффект для хозяйства страны.
На наш взгляд, роль устава края, области… заключается не в повторении основных прав и свобод человека и гражданина, а в определении гарантий их реализации применительно к историческим традициям и экономическим возможностям территорий, конкретизации этих прав и свобод на региональном уровне, в формировании системы так называемых областных, краевых, окружных прав и свобод жителя данного региона.
Возросшие экономические возможности общностей позволили им содержать специальных лиц для организации религиозной практики политеизма – разъяснения порядков взаимодействия с богами, организация ритуальных действ, надзор за соблюдением членами общности принятых правил религиозного поведения и т. п.
Ряд островных государств (в частности, бывшие британские колонии), не располагая достаточными экономическими возможностями, вынуждены были принимать правовые акты о льготном налогообложении и упрощённой системе организации и деятельности оффшорных компаний, учредителями (участниками) которых выступали иностранные граждане и юридические лица.
Уэбли (2005), отвечая на вопрос об источниках познания детьми экономики, наряду с их когнитивными возможностями, изменяющимися в процессе социального развития, выделяет и возрастающие экономические возможности (доход) и экономическую независимость, свободу в расходовании своих денежных средств.
Это приводит к тому, что привилегированные богатые слои населения в определённой степени объективно ограничивают властные возможности, особенно в части организации и обеспечения захватнических войн на ранних этапах развития человечества, и экономических возможностей развития общества в индустриальную и современную информационную эпоху, а бедные слои населения вообще не допущены к властной деятельности и даже к её выборам.
Они устанавливаются с учётом технических и экономических возможностей производства и уровня наших познаний о товаре на определённом этапе развития.
У предпринимателя на тот момент может не быть реальной экономической возможности предоставить кредитору необходимое обеспечение.
Понять, насколько их показатели деятельности сопоставимы с экономическими возможностями региона.
Цель движения за расширение экономических возможностей женщин заключается в том, чтобы это будущее было лучше, а не хуже.
Концепция «радикальной экономической реформы» 1987 г. представляла больше экономических возможностей предприятиям и даже индивидуальным предпринимателей, но не создала ответственности за экономические решения.
Точки на обоих графиках показывают связь индекса экономических возможностей женщин с готовностью экономики расти (сверху) и валовым внутренним продуктом (снизу).
Глава «Народная криптовалюта» посвящена крохотной надежде – ошеломительным экономическим возможностям современных цифровых валют.
Существование данной системы было вызвано тем, что численность населения и экономические возможности ранних государств не позволяли создавать большие армии.
Однако описанные казусы не отражают того богатства экономических возможностей, которые были бы открыты залогодержателю в случае свободной изолированной уступки обеспечительного права.
Но это сочетание военных и экономических возможностей крестьян-фермеров послужило основой для особой формы политического контракта внутри города-государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические возможности»

Значение слова «экономический»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «экономические возможности»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я