Карта словосочетания «дорогой том» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогой том»

На дороге тем временем колонна преодолела первые полкилометра и продолжала своё неторопливое движение.
Лучше бы им отойти в сторону и уступить дорогу тем, кто игры любит.
Перейти дорогу то ещё приключение. Ни про зебр, ни про светофоры здесь не слышали. Приходится перебегать, молясь избежать лошадиных копыт.
Он меня оттолкнул и сказал, что не может мне заплатить, хотя драгоценный камень на его груди стоил в десять раз дороже тех денег, которые он мне задолжал.
Однако такие поездки по плохим дорогам тех лет были серьёзным испытанием для пассажиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспложивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художнику были особенно дороги те черты прошлого, которые несли на себе печать утончённого дворянского восприятия красоты и гармонии мира.
Всё теснее становилась долина, всё больше холмов вздымалось со всех сторон, дорога то поднималась, то опускалась.
По обеим сторонам от дороги то тут, то там попадались небольшие зелёные островки, похожие на цветущие оазисы, раскиданные по дикой и безлюдной бескрайней пустыне.
Они заставляют иначе смотреть на ситуацию, отбрасывая назад тех, кто не хочет меняться и приспосабливаться к новым обстоятельствам, и открывают дорогу тому безудержному желанию бесконечного развития, которое смогли сохранить или воскресить в себе живые люди.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
Из серии «Русский человек считает дорогой то место, где собирается проехать».
Да и по сторонам дороги та же чаща; едва сделаешь несколько шагов вглубь, уже должен остановиться – дальше нет возможности двигаться: лежат сваленные ветром огромные сухие деревья, переплетаясь между собою ветвями и какими-то ползучими растениями.
Да и дороги то нет такой широкой.
Вы не сказали ни слова, вы, казалось бы, не сделали ничего – но при этом вы сделали максимум возможного: осветили дорогу тому, кто блуждал во тьме, после чего его жизнь может измениться кардинальным образом.
И нам, может быть, всегда дороже то, чего никогда не было.
Серые очертания кварталов мегаполиса «Сибирь» терялись в желтоватой дымке, дорога то ныряла в тоннели, то вливалась в разломы улиц, то вдруг выводила на простор лепестковых развязок, открывая взгляду удивительные панорамы мегагорода.
По дороге то здесь, то там мелькали фигурки чехов и словаков, а также многочисленные придорожные распятия, при виде которых мои попутчики почтительно крестились.
– Боюсь, это стоит гораздо дороже той суммы, что я тебе задолжала. А значит, это невозможно. Невыгодная сделка, понятно?
– И оно стоит намного дороже той цены, которую назначила моя мать.
– Я хочу, чтобы ты знала, мне и моим парням были очень дороги те письма, что отправляли твои ребята.
– Это с каких это пор? – подбоченилась я. – Сколько здесь ни езжу, лес ничейный был, а уж дорога тем более!
Когда их спрашивают, сколько они готовы заплатить за однодневную доставку заказанной книги, те, кто набрал мало баллов в тесте на когнитивную рефлексию, готовы заплатить вдвое дороже тех, кто набрал больше баллов.
Такой стоит куда дороже тех клинков, над которыми ещё работать и работать, пока они станут годны в дело.
Иностранной валюты становится больше, национальной – прежнее количество, и по закону спроса и предложения становится дороже то, чего меньше.
Мне не хотелось обманывать этого пожилого человека, поэтому я сказал, что инструмент стоит намного дороже той суммы, которую он запросил.
Он позволял пройти короткой дорогой тем, кто нуждался в помощи хозяина, не нарушая безупречности лужаек перед домом, которым следовало быть ухоженными и закрытыми.
Честь неоценима, ибо это единственная в мире вещь, которая всегда дороже тех денег, что за неё предлагают.
– Едем в гору, – сказал он, придвигаясь ближе к рулю. – Смотри, дорога та ещё.
По крайней мере за железной дорогой той песок каждый из нас даже не желая того, мог ощутить пальцами в карманах, зубами во рту, и ещё, просто при ходьбе, в нескольких местах, писать про которые считается не совсем приличным.
Розовые кусты преграждали дорогу тем, кто шёл в неурочный час, их стебли обладали крепостью камня, а шипы были твёрже, чем закалённый металл.
Это всё даёт дорогу тем, кто хотел заниматься фото, но не мог в силу нехватки оборудования или квалификации, теперь всё намного проще и путь на стоки открыт.
От широкой дороги то вправо, то влево расходились тропинки, присыпанные песком, каменной крошкой, золой.
Однако и обрывки его мне намного дороже той жизни, которую я веду.
В той своей жизни, будучи прекрасной принцессой, я испытала множество приятных моментов, поэтому мне так дорог тот образ.
По краю дороги то тут, то там попадались деревеньки, жители которых выбегали из домов и глазели на королевское шествие.
Крепкие копыта прокладывали дорогу тем, кто ехал позади.
Возможно, моя книга «Счастливый медиум» поможет расчистить дорогу тем, кто только начинает изучать язык интуиции.
У нас уходит всего двенадцать минут чтобы дойти до торгового центра, где мы можем сделать себе сим-карты, но квартальная застройка с её необходимостью постоянно переходить дороги то там, то сям, не облегчает путь незадачливому туристу, вынужденному тащить с собой двадцатикилограммовый чемодан и тяжёлый рюкзак за плечами.
Я продал им несколько одеял, провизию, кухонную посуду, ружье, боеприпасы – все вдвое дороже той цены, которую запрашивал с честных людей.
Хоть порой дорога та невыносима.
Если эта марка сохранилась в течении нескольких десятков лет в прекрасном состоянии, она становилась дороже тех вещей во много раз, что когда-то отдал за эту марку.
А моя фамилия может дороже той стоит!
Лесная дорога то ускользала в лощину, то вновь поднималась на пригорок, по одну сторону от неё тянулся орешник с полянками между кустами, по другую – высились мачтовые сосны вперемешку с белоствольными берёзами.
И, опять же, обратной дороги то нет?
И если я скажу, что оно для меня гораздо дороже того золота, на которое его можно обменять, я напрасно потрачу слова.
В его разрывах по обочинам дороги то тут, то там пробивались сиротливо оголённые деревья, навеки пропылённые ветви устало-зеленых лиственниц и пальм, словно лишённые стволов, замазанных белой краской тумана.
Сюда находят дорогу те, кому это действительно надо.
Были бы, наверное, и вовсе бессмертны – когда бы не многочисленные опасности, подстерегающие на больших дорогах тех, кто наделён горячим нравом и склонностью к воровству…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогой том»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я