Карта словосочетания «долг семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долг семьи»

Если долги семьи оказывались слишком большими и оплатить их не представлялось возможным, должник попадал в рабство к своему кредитору, но только на три года, и суд строго следил, чтобы с должником хорошо обращались.
– Группа артефакторов работала над этим изобретением долгие семь лет и наконец получилось.
В течение долгих семи лет оккупации с 1945-го по 1952 год я был лишён возможности занимать должности в государственных учреждениях.
Если же долги семьи оказывались слишком большими и оплатить их не представлялось возможным, должник попадал в рабство к своему кредитору, но только на три года, и суд строго следил, чтобы с должником хорошо обращались.
Кровная месть является долгом семьи погибшего, его племени или сообщества, членом которого являлся погибший.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненадобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строительство головного, заложенного в апреле 1973 года, растянулось на долгих семь лет из-за переделок проекта и задержек финансирования.
Когда утром он пришёл к королю с поздравлениями, то встретил холодный приём и был изгнан со двора на долгих семь лет.
За долгие семь лет я узнал о себе много нового.
И чем больше времени проходит в аутизме, чем дольше семья принимает аутизм, тем сложнее менять систему, сложнее всем членам семьи.
То тогда он сможет выпустить из кристалла, в котором заточил на долгие семь десятков лет, свою собственную жену.
Потому что я на долгие семь лет погрузилась в анабиоз и толком никого к себе не подпускала.
Долг семьи – общий долг. На этот дом будет наложен арест. Если вы в течение недели не выплатите, то его выставят на аукцион.
Так что вряд ли он томился за порогом дольше семи минут – именно такой срок он отводил на случай непредвиденных ситуаций, способных привести к опозданию.
Задрав голову, я смотрела на черно-синее, в россыпи звёзд, небо и молча ждала того чуда, без которого прожила долгие семь лет.
Мне не пришлось возрождать в памяти образ золотой драконицы – тело слишком хорошо помнило эту форму, форму, в которой я провела долгих семь лет.
– Так ты не любил меня… Заплатил долги семьи только для того, чтобы я родила тебе ребёнка? – голос мой дрожит.
А завтра, как и все эти долгие семь лет, он отправится туда, где будет ближе к ней – на погост.
У этого противостояния был единственный выход – мой уход из компании, но до того безрадостного момента оставалось ещё долгих семь лет.
Это им его семья задолжала деньги, и они не пожелали ждать, настояв, чтобы тринадцатилетний мальчишка был отправлен в принадлежащий им лудус и отработал там долг семьи.
Торчит там долгих семь минут, считая каждую секунду, и уже почти отчаивается, когда наконец появляются огни фар.
– Самые большие опасения возникают по поводу того, что будет со многими обременёнными долгами семьями, если произойдёт какой-нибудь сбой в экономике, и люди потеряют работу.
Быть личным слугой у ши-дани – это позабыть на долгих семь лет обо всех, кто остался в людских землях.
Согласно которому она могла посещать полярную станцию так часто, как сама того пожелает, однако оставаться на ней не дольше семи дней кряду за одно посещение.
За долгие семь лет я настолько привыкла к тихим сигналам, что тело реагировало на них само.
То, чем я хочу поделиться с вами на этих страницах, собиралось мною по крупицам в течение долгих семи лет изучения человеческих взаимоотношений и преподавания.
Финансовые новшества – вовсе не коварные измышления проклятых кровопийц, которые стремятся выпить все жизненные соки из работящих, залезших в долги семей и поиграть в рулетку со сбережениями вдов и сирот.
Они настолько пришлись ему по вкусу, что новобрачный исполнил свой супружеский долг семь раз в первую ночь и последующие провёл примерно таким же образом.
Воздушное судно, даже такое небольшое, не могло спуститься в те непролазные лесные заросли, где она блуждала долгих семь дней и ночей.
Обещал передать ему своё право патриарха, если тот сумеет расплатиться со старыми долгами семьи?
Но ждать долгих семь лет?
Может, эти спали дольше семи лет.
Попав в заключение на долгих семь лет, пройдя магаданские лагеря и поселение в казахской степи, Заболоцкий не написал за это время практически ни строчки.
В тебе течёт благородная кровь, и проливать её, защищая жителей ваших владений, – долг семьи барона.
Но в таком случае мы не сможем позволить вам жить в нашем пункте дольше семи дней.
И вот после долгих семи лет, у меня наконец-то получилось со всем этим покончить.
Я помнила эти слова так ясно, будто бы они были сказаны лишь вчера. Хотя на самом деле прошло уже долгих семь лет.
Но однажды случилось то, чего он ждал долгие семь лет.
Поддерживающие меня руки куда-то пропали и пошатнувшись я с трудом опёрся на капсулу в которой пропутешествовал долгих семь месяцев, чуть не упав на пол отсека.
За долгие семь лет они так и не простили меня и старались меньше со мной общаться.
К своей alma mater ему пришлось вернуться спустя долгие семь лет, исполненные тоской по науке, семь невозвратимых лет…
Я покинул этот дом, ставший для меня пристанищем на долгих семь лет.
– Вспомни долгие семь лет нашей совместной жизни. Ничего странным тебе не показалось?
Лифт в таких домах, постройки девяностых годов, опускается с такой же скоростью, как и поднимается – один этаж в долгих семь секунд.
– А теперь, моя дорогая, я хочу по праву насладиться тем, что теперь принадлежит только мне, – он медленно наклоняется надо мной, жадно целуя, и я погружаюсь в то состояние блаженства, которое хранила в памяти долгих семь лет.
Местоимение «мы» – это возвращение долгов семье за то, что не только терпели мои капризы и прихоти, но и всячески помогали в сумасшедших на первый взгляд задумках.
– Но если ты поцелуешь меня, то ты станешь моим слугой на долгих семь лет, оставив родных тебе. Только так ты изменишься полностью.
Пройдёт ещё долгих семь минут, прежде чем прекратит увлечённо выпиливать виолончель.
Потом последовали долгие семь лет рекламного «затмения», затем новый расцвет, и уже яркая вспышка известности в 1979 году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг семьи»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Алексей Александрович думал и говорил, что ни в какой год у него не было столько служебного дела, как в нынешний; но он не сознавал того, что он сам выдумывал себе в нынешнем году дела, что это было одно из средств не открывать того ящика, где лежали чувства к жене и семье и мысли о них и которые делались тем страшнее, чем дольше они там лежали.
  • «Довольно мне колоть вам глаза, — сказала она, — и так уж нет почти ни одной семьи, где я не взяла бы в долг хлеба, чаю или муки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «долгий»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я