Карта слова «хронический» примеры предложения

Предложения со словом «хронический»

Такими заболеваниями являются хронические заболевания пищеварительной системы, печени, сердечнососудистой системы, дыхательных путей и т. п.
И наоборот, увлечение фаст-фудом, привычка к слишком большим порциям, нерегулярные приёмы пищи и т. п. часто становятся причинами хронических болезней.
В ряде случаев исследователи пытаются связать вирусное или инфекционное поражение центральной нервной системы с развитием синдрома хронической усталости.
Я знала, что стресс от неопределённости, с которым я тогда столкнулась, является одной из самых пагубных форм хронического стресса на свете.
Однако использование массажа в лечебных целях допустимо лишь при незначительном обострении хронических болей и в период выздоровления, его можно также применять в качестве профилактического средства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гломерулонефрит квалифицируется врачами как тяжёлое поражение почек, как правило, это заболевание имеет хроническую форму.
Как мы видим, синдром хронической усталости может быть вызван депрессией, возникшей по самым разным причинам – безответная любовь, потеря работы или долгий напряжённый труд без отдыха и отпусков.
Бериллиевая пыль вызывает хроническое воспаление лёгких и проблемы с дыханием.
В состоянии хронического стресса выброс адреналина происходит постоянно.
Левый глаз закрывала длинная чёлка, и девушка смотрела на своих собеседников только правым глазом, под которым темнел большой полукруг – признак хронического недосыпа.
Бронхиальная астма выражается в приступах кашля и удушья и обычно становится хроническим заболеванием, поэтому требует постоянного лечения.
Мы заботились о тех, кто страдал хроническими болезнями, и по-дружески помогали тем, кто терял любимых.
Побочных эффектов – таких, как раздражительность, нарушения сна, обострение хронических заболеваний печени, почек и поджелудочной железы, – они стараются не замечать.
Отдельная категория – люди в возрасте с букетом болячек, или просто хронические больные.
По прихоти ток-шоу мы провели первое в мире фМРТ-исследование в области лечения хронической боли.
Этот биологический ущерб может вызывать преждевременное старение и значительно повышать риск развития хронических болезней.
У некоторых больных этот период затягивается до 4 недель, но болезнь не переходит в стадию хронического гепатита.
Диаграмма разрешения конфликта – устранение противоречий и скрытых конфликтов в системе, которые часто являются причиной хронических проблем.
Теперь медики говорят, что та авария, в которой я чудом не пострадала, вполне могла подтолкнуть процесс развития серьёзного хронического воспалительного заболевания, поражающего множество внутренних органов.
Основные формы хронического насморка – катаральная, гипертрофическая, атрофическая – неспецифические дистрофические процессы слизистой оболочки и в ряде случаев костных стенок полости носа.
Блуждающий нерв. Некоторые исследования позволяют сделать вывод, что у страдающих хронической усталостью имеется нарушение активности блуждающего нерва.
Анализ показал, что причинами хронического стресса являются не боязнь боя как такового,а ощущение негативизма, прохладного отношения к участнику боевых действий.
Поражение опорно-двигательного аппарата с развитием артрита может наблюдаться при остром и хроническом течении болезни.
Пятеро из первых семи герцогов страдали хронической депрессией.
Конечно, в случаях тяжёлых хронических недугов нужно консультироваться с врачами, и вообще не стоит применять в лечебных целях какие бы то ни было упражнения без благословления медиков.
Ещё одной большой и уже практически нерешаемой проблемой для немцев стала хроническая нехватка авиационного топлива.
Описываемое ими воспаление носило хронический характер, однако не вписывалось в существующую классификацию.
Он обладает лёгким слабительным эффектом, а потому рекомендуется страдающим хроническими запорами.
При персистирующей вирусной инфекции и наличии очагов хронической инфекции назначают курс виферона.
До половины населения периодически плохо спят, 20 % населения страдают хронической бессонницей.
У неё было тяжёлое хроническое заболевание, девочка не помнила названия болезни, зато знала её в лицо.
Исследования показали, к каким серьёзным последствиям может привести хроническое недосыпание.
Является хроническим заболеванием суставов, связан с их дегенерацией.
Так развивается хронический дефицит сна – одна из причин лишнего веса14,15.
С момента первой яйцекладки самки паразита наступает хроническая стадия болезни, которая может длиться годами.
Не у всех людей денежные вопросы решаются просто, и сегодня психологи понимают, какими могут быть основные причины хронического безденежья.
По данным медицинской статистики, 20–30 % людей, страдающих гипертонией, имеют хроническую почечную патологию.
Поэтому очень важно не допускать наличия хронических очагов инфекции в организме.
При двухстороннем поражении почек это приводит к возникновению хронической почечной недостаточности.
Людям пожилым и ослабленным в этом месяце рекомендуется особенная осторожность – вероятность инфекций, простуд, обострения старых хронических болячек достаточно высока.
Здесь надо отметить, что все мы, живущие сегодня люди, – далёкие потомки тех, кто приспособился к выживанию в условиях хронического недоедания и редких эпизодов сытости после удачной охоты.
Эта боль быстро уходит, если снять хроническое напряжение мышц верхней и нижней челюсти.
Если частые эпизоды острого стресса уже приобрели хронический характер, мозг перепрограммирует сформировавшиеся связи и изменит структуру так, чтобы справиться с новыми обстоятельствами.
Многие учёные также связывают появление симптомов хронической усталости с началом, прекращением или изменением медикаментозной терапии.
Итак, если структурные повреждения не являются причиной большинства случаев хронической боли в спине, что же тогда её вызывает?
Обычно микротравма сама по себе не вызывает нарушение спортивной работоспособности, но в систематически повреждаемых тканях исподволь развиваются хронические процессы.
У больных хроническим алкоголизмом в клетках печени (гепатоцитах) начинает происходить синтез чужеродных белков, из которых в дальнейшем формируется так называемый алкогольный гиалин.
Адонис применяют при сравнительно лёгких формах хронической сердечной недостаточности, а также при неврозе сердца, повышенной нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии, инфекционных заболеваниях, когда ослабляется сердечная деятельность, при отёках различного происхождения.
Фамилию и имя нашего хронического неудачника называть, думаю, уже не надо.
Заболевание начинается остро с приступа боли в правом подреберье (как и обострение хронического холецистита), часто внезапно на фоне кажущегося благополучия.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «хронический»

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «хронический»

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Синонимы к слову «хронический»

Ассоциации к слову «хронический»

Что (кто) бывает «хроническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я