Предложения со словосочетанием «долговременные огневые точки»

Десятки долговременных огневых точек, рассчитанных на ведение круговой обороны, занимали цепь господствующих высот.
Солдаты учились штурмовать долговременные огневые точки, преодолевать проволочные заграждения и минные поля.
– Так вот, согласно этим аэрофотоснимкам нам известно, что в квадрате 62–04 имеются долговременные огневые точки и три ряда противотанковых надолб.
Больше половины из построенных долговременных огневых точек не имели вооружения, не были установлены броневые короба на дверях и амбразурах, отсутствовали силовые агрегаты, насосы для подачи воды, вентиляция, средства связи, электрооборудование.
Они заняли полосы обороны на заранее подготовленных рубежах, насыщенных долговременными огневыми точками, инженерными сооружениями и заграждениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрыскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкие подразделения, занимая опорные пункты на господствующих высотах и по берегам рек, широко используя долговременные огневые точки и инженерные заграждения, сорвали все попытки прорыва обороны советскими войсками с ходу.
Сейчас мы идём вдоль той сопки, – показал он на небольшую высотку, укреплённую долговременной огневой точкой.
Совершенно невероятно, но гитлеровцы для своей обороны использовали ещё и… советские долговременные огневые точки!
Железобетонное яйцо долговременной огневой точки сотряслось от мощнейшего удара.
Если нужно, дымовая подгруппа ставит непосредственно перед долговременной огневой точкой дымовую завесу.
Через образовавшиеся после взрывов разрушения в амбразурах подрывники забрасывают защитников долговременной огневой точки ручными гранатами.
На флангах выделялись долговременные огневые точки – приземистые сооружения.
А вот долговременные огневые точки не успели оборудовать должным образом, но мы вкопали танк в одну из траншей.
Однако, как оказалось, фрицы отлично умеют уничтожать долговременные огневые точки, не подставляя своих людей под кинжальный пулемётный огонь.
Таким образом, немецкий десант, вынужденный атаковать долговременную огневую точку, попадёт в огневой мешок – ну это, конечно же, по плану.
На предпоследних тактических занятиях отрабатывали «наступление стрелкового взвода на долговременную огневую точку противника».
Наличие объективного предела для наращивания веса снарядов полевой артиллерии открывало, как показалось многим военным специалистам, возможность для создания практически неуязвимых долговременных огневых точек (дотов).
Стандартная самоходная артиллерийская установка должна иметься в составе первого и второго взводов каждой роты, в третий взвод необходимо передать 105-мм гаубицу или, что ещё лучше, многоствольный миномёт, чтобы поражать достаточно прочные цели, в том числе долговременные огневые точки.
Вокруг батареи находились долговременные огневые точки (ДОТы) и укрепления для стрелкового огня.
Укрепления на старой границе (1938) были демонтированы, на новой же к началу войны было построено только несколько сот долговременных огневых точек и орудийных позиций.
В основном его бетонные лабиринты находились под землёй, вырастая на поверхности куполами долговременных огневых точек.
На дорожных перекрёстках спешно сооружались долговременные огневые точки, а на холмах оборудовались позиции зенитных ракет.
При строительстве долговременных огневых точек нельзя допускать, чтобы проём входа располагался напротив амбразуры.
С 22.00 пост считался закрытым и охранялся внутренним караулом, рассредоточенным в четырёх долговременных огневых точках и двух скрытых в капонирах бронетранспортёрах.
В случае чего пару танков или долговременную огневую точку взорвать можно.
Проспект перегораживали грамотно уложенные противотанковые ежи, дальше в несколько рядов тянулись разные виды колючей проволоки, мешки с песком, над которыми прищурились бойницами долговременные огневые точки.
Единственная долговременная огневая точка с двумя пулемётными амбразурами, притаившимися за дверьми,– ключевое место обороны защитников побережья.
Основу его составляли эшелонированные в глубину долговременные огневые точки типа «панцерверке», представлявшие собой двухуровневые железобетонные сооружения с элементами броневой защиты и пулемётными установками кругового обстрела.
Пятно было еле заметно, на дальнем краю поля, внешне на самом деле напоминало долговременную огневую точку или крышу бункера из фильмов про войну.
Долговременные огневые точки финнов прикрывали друг друга, а за ними стояли артиллерийские и миномётные батареи, противотанковые орудия.
Кроме «живой силы» врага, двигаться мешали всякого рода долговременные огневые точки, складки местности и гравитационные аномалии.
Через двадцать секунд орудие смотрело прямиком на чёрное дупло долговременной огневой точки противника.
Уж если решили наступать, так производите свои лёгкие танки, на которых вы буквально помешались, а если решили встать в оборону – ройте противотанковые рвы, ставьте бетонные надолбы, стройте и оснащайте долговременные огневые точки.
Несколько автоматических турелей с роторными пушками и зенитными ракетами и долговременных огневых точек опоясывали бункер и соединялись подземными коридорами.
Вслед за первой появилась вторая линия окопов, возводились долговременные огневые точки и капитальные блиндажи.
Решение всех командиров было единым – только плотный огонь со всех видов оружия и подавление долговременных огневых точек даст возможность нашим сапёрам навести наплавные мосты и танки второго эшелона должны будут со своего берега поддерживать непрерывный огонь пока наши передовые полки не окажутся на противоположном берегу и не отбросят первую линию обороны противника вглубь атакуемой территории.
Толщина стен долговременных огневых точек доходила до трёх с половиной метров, что исключало их разрушение даже гаубичной артиллерией.
Рейсовый автобус номер пятьдесят три остановился возле бетонного сооружения, больше напоминающего развалины долговременной огневой точки, чем автобусную остановку.
Благополучно пройдя по привычной крутой траектории, бетонобойные снаряды ударили в массивные перекрытия долговременной огневой точки.
Долговременные огневые точки превратились в обугленные горки.
Прекрасно оборудованные позиции со стрелковыми ячейками и долговременными огневыми точками тянулись в обе стороны на много километров.
Повсюду – во флангах, перед второй линией окопов, – взгромоздившись на господствующие высоты, немцы оборудовали долговременные огневые точки, многократно укреплённые бетонными плитами, способными выдержать авиационный удар.
По периметру расположения частей повстанческой армии были вырыты траншеи, протянута колючая проволока в три ряда, а на высотах оборудованы долговременные огневые точки.
Командование хоть таким образом пыталось создать долговременные огневые точки, но сила танка в его манёвренности, а у закопанного танка уже и броня не так крепка, как вот у этого бетонного монстра.
Подходы к ним часто были утыканы долговременными огневыми точками.
Из надстройки, напоминавшей долговременную огневую точку, сваренную из проклепанных листов брони, вышел лысый толстяк в белоснежных шортах.
Если купола долговременных огневых точек, возможно, и выдержали попадания полутонных бомб, в чём я сильно сомневаюсь, то валы разрушены точно.
– И сейчас мы с вами вновь попробуем штурмовать эту долговременную огневую точку противника.
Периметр оборонительных сооружений под маскировочным полем составляли семь укреплённых долговременных огневых точек, там располагались четверо часовых, вооружённых до зубов.

Значение словосочетания «долговременная огневая точка»

  • Долговре́менная огнева́я то́чка (ДОТ, дот, иногда «долговременная оборонительная точка») — отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения (боевого каземата). (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ОГНЕВАЯ ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «огневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «долговременная огневая точка»

Долговре́менная огнева́я то́чка (ДОТ, дот, иногда «долговременная оборонительная точка») — отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения (боевого каземата).

Все значения словосочетания «долговременная огневая точка»

Синонимы к словосочетанию «долговременные огневые точки»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я