Предложения со словосочетанием «долговая кабала»

Укрепление родовой аристократии, представители которой становились крупными землевладельцами, сопровождалось массовым разорением общинников-земледельцев и развитием долговой кабалы.
Демос требовал передела земли, ликвидации долговой кабалы, равенства перед законом (исономия) и народовластия (демократия).
Вот эти люди и попадают в самую настоящую долговую кабалу.
Таким образом, имущественная ответственность по обязательствам укрепилась с появлением феодального варианта зависимости должника в виде долговой кабалы и отработки долга до «искупа».
Продолжалось социальное расслоение, а над значительной частью демоса нависала угроза долговой кабалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопокрышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несдача сессии означала продление отработки на год, отчисление – долговую кабалу практически на всю жизнь.
Последний указ их особенно разозлил: государь запретил долговую кабалу крестьян, не возвративших долги.
Это вызвало горячее возмущение народа и положило начало борьбе между патрициями и плебеями, которые добивались полного политического равноправия (то есть возможности занимать государственные должности наравне с патрициями) и отмены долговой кабалы и того возмутительного порядка, когда гражданин, проливавший кровь за отечество, мог по требованию кредитора превратиться в бесправного раба.
Была учреждена должность народного трибуна для защиты интересов плебеев (494 г. до н.э.), отменена долговая кабала (326 г. до н.э.), учреждены два консула, один из которых должен быть плебеем (367 г. до н.э.), принято решение о политическом равноправии патрициев и плебеев (287 г. до н.э.), введены плебейские собрания (плебисциты).
Всё равно они в выигрыше, если проводятся законы, позволяющие им зарабатывать за счёт долговой кабалы.
Большинство банков из-за кризиса вогнало в долговую кабалу людей, привыкших пользоваться пластиковыми картами банка для займов.
Более того, большинство представителей государственной и храмовой администрация сохранили свои посты и, соответственно, социальный вес и влияние, причины обеднения общинников и роста долговой кабалы устранены не были, земли во владение храмов были возвращены во многом лишь номинально.
По их настоянию в ходыревском дворе был произведён обыск, найдено более трёх тысяч отборных соболей и обнаружены долговые кабалы (расписки) на сумму 4156 рублей.
Эта система долговой кабалы строилась на принципе «выезжаем сейчас, платишь потом».
Основным источником пополнения числа рабов был военный плен, почти повсеместно существовала долговая кабала.
Евреи уходят в торговлю, ростовщичество – и опутывают сетью долговой кабалы все страны мира.
И попадём мы с вами в долговую кабалу вместе со всеми нашими родственниками.
Да, можно держать в страхе целый народ или же загнать в долговую кабалу определённый общественный пласт.
Нередко ставка делалась на одну ходку, дальнейшее существование стоило долговой кабалы.
Поэтому они громко требовали сложения долгов, запрещения долговой кабалы, передела земли (ведь большая и лучшая её часть постепенно перешла в руки ростовщиков), а также установление полного политического равноправия, когда к управлению государством допущены все без исключения граждане, вне зависимости от их материального достатка.
Так много, что получаемые суммы выглядели солидным капиталом, способным разом отвести долговую кабалу и погреть душу солидным остатком.
В долговую кабалу лезть не хотелось.
Его отец если и не был главным виновником нынешней долговой кабалы, очень ей способствовал.
Через некоторое время во всех этих селениях наблюдалась одна и та же картина: землю обрабатывали батраки из местного населения, преимущественно славянских национальностей, в короткий срок тем или иным образом оказавшиеся в безнадёжной долговой кабале у новоявленных землевладельцев.
Внедрение железа во все сферы древнегреческого производства способствовало экономическому подъёму, росту городов, возникновению богатства, сосредоточению частной собственности в руках представителей знатных родов, массовому разорению общинников-земледельцев, развитию долговой кабалы.
Он избавляет себя от денежных расходов на заработную плату и втягивает всё больше и больше в долговую кабалу крестьянина, который постепенно разоряется, так как не работает на собственном поле.
И чаще всего попытки таких реформ были направлены на возврат к ностальгическому прошлому за счёт ликвидации долговой кабалы и перераспределения общественных земель.

Значение слова «долговой»

Значение слова «кабала»

  • КАБАЛА́1 -ы́, ж. 1. Ист. Долговое обязательство в древней и Московской Руси (с 16 в. в письменной форме), ставившее заемщика в личную зависимость от заимодавца. Заемная кабала. Закладная кабала.

    КАБАЛА́2, -ы́, ж. То же, что кабалистика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАБАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «кабала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долговой»

ДОЛГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к долг (во 2 знач.). Долговая расписка. Долговые обязательства.

Все значения слова «долговой»

Значение слова «кабала»

КАБАЛА́1 -ы́, ж. 1. Ист. Долговое обязательство в древней и Московской Руси (с 16 в. в письменной форме), ставившее заемщика в личную зависимость от заимодавца. Заемная кабала. Закладная кабала.

КАБАЛА́2, -ы́, ж. То же, что кабалистика.

Все значения слова «кабала»

Синонимы к слову «долговой»

Синонимы к слову «кабала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я