Карта словосочетания «долгий опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий опыт»

Однако долгий опыт работы над китайскими классиками убедил в том, как легко при таком неосторожном подходе вложить в исследуемый текст содержание, которого в нём никогда не было.
Успешно решить такую задачу могли и должны были те, кто хорошо знал жизнь африканцев и имел долгий опыт общения с ними.
Ей очень нравилось снадобье от кашля, а долгий опыт подсказывал, что если жалобно смотреть на аптекаря янтарными глазами, леденца два или три ей перепадёт.
Долгий опыт показал их вожакам все выгоды организованных действий, и они не обманулись в расчёте, если только предание не преувеличило их подвигов.
У вас обоих, когда вы пришли в монастырь, был долгий опыт мирской жизни, и вы поймёте причины, которыми я руководствуюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триплетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я до сих пор помню её кулинарные шедевры и накопленные долгим опытом рецепты.
Они пытаются передать то, чему меня научил долгий опыт актёра, режиссёра и педагога.
Безусловно, за этой, казалось бы, лёгкостью общения стоял долгий опыт, которым обладал архипастырь.
Лишь после долгих опытов учёные выяснили, что деревья, атакованные вредителями, выделяют этилен.
Долгий опыт гражданской войны научил этого человека телеграфному коду и умению обращаться с прямым проводом без помощи телеграфиста.
Но я бы хотел, чтобы некоторые мысли, рождённые войной и долгим опытом жизни и, может быть, имеющие общую важность, не обратились в забвение вместе с моим прахом и послужили, как особого рода оружие, тому же делу, которому служил и я.
Долгий опыт научил его осторожности.
Эти исчисления подтверждены моим собственным достаточно долгим опытом, кроме того, мною приведены «звёздные» (решающие) годы для каждого знака.
Пускай простота этих упражнений не заставляет читателей считать их мало интересными, потому что они являются результатами очень долгого опыта и практики со стороны йогов и представляют собою сущность многочисленных, серьёзных и запутанных упражнений, от которых откинуты все несущественные части и сохранены только наиболее важные.
Мой долгий опыт наполняет меня уверенностью в том, что русский народ – действительно великий народ с высокоразвитым чувством справедливости, который будет преданно стремиться к идеалу, даже если на этом пути его ждут трагедии.
Вследствие долгого опыта перестаёшь ожидать многого от людей, так как, взятые в целом, они не принадлежат к существам, выигрывающим от ближайшего знакомства; напротив, убеждаешься, что, не считая редких счастливых случайностей, не встретишь в них ничего, кроме дефектных экземпляров человеческой природы, к которым лучше вовсе не прикасаться.
Другими словами, человек инстинктивно, мудростью долгого опыта познал, что внешнее, частичное обуздание воли, какое достигается правилами и законами, может быть очень полезным для ежедневных нужд человека и общества, но бессильно перевоспитать дух в корне и навсегда: для того, чтобы превратить духовный хаос в гармонию, необходима не частичная дрессировка, но целостное воспитание духа, так сказать – органическое лечение его в сердцевине, и самые законы, практически нужные на сегодняшний день, могут почерпать свою действенную силу только из общего и целого устремления души к совершенству, подобно тому, как ныне врач, правда, и отдельно лечит наружную сыпь, чтобы устранить мучительный зуд, но существенно подчиняет это внешнее лечение главной заботе своей – коренному лечению самой болезни.
Именно в долгом опыте восприятий она привыкает узнавать уже в первых, сравнительно нейтральных элементах специфичность заряда и научается, руководясь этим чувством, выбирать среди осаждающих её зарядов.
Испытав долгим опытом всё то, что в них описано, я имею смелость сказать: мною, думается, пролито столько света на архитектуру в этой её части, что те, которые придут после меня, пользуясь моим примером и упражняя остроту своего светлого ума, смогут с большей лёгкостью доводить великолепие своих построек до настоящей красоты и изящества древних.
И долгими опытами решается вопрос: смерть вашей идее или она уцелела?
– Или тебя, раз уж на то пошло, – ответила я, по долгому опыту зная, что мой муж – фаворит светской хроники.
Неужели им, наученным долгим опытом, неизвестно, что для начала нужно прогнать сталинистов со всех собраний?
Имеет долгий опыт в области когнитивно-поведенческой психотерапии, выступал на конференциях внутри страны и за рубежом.
Травы как ещё одна ипостась лечения также применяются человеком, исходя из долгого опыта борьбы за выживание, когда человек был ближе к животному миру.
Помимо всего прочего, у меня был долгий опыт пребывания в этом месте, потому что мне приходилось часто стоять у этого окна.
Надеюсь, что моя книга прольёт свет на этот долгий опыт человеческой взаимосвязанности и на роль глобализации в формировании нашей человеческой природы и нашей жизни.
Но её долгий опыт перекупщика антиквариата уже нашёптывал иное, и художница слышала этот вкрадчивый шепоток сквозь увещевания испуганного рассудка.
Ему пригодился долгий опыт чиновничьего восхождения, когда надо уметь подстроиться к любой человеческой слабости высшего начальника.
– Если в вашей жизни был долгий опыт деструктивных, зависимых отношений.
И когда возникла речь, стало ясно, что долгий опыт доязыковой жизни привёл к тому, что не все мысли и желания можно выразить словами.
Долгий опыт обращения со многими пациентами учит мыслящего психотерапевта множеству вещей, но только некоторые из них могут быть редуцированы до окончательных формулировок.
Весьма часто бывает – и этому научил меня долгий опыт епископской деятельности и священства, – что священника обвиняют незаслуженно.
Близки к ангелам – маленькие дети… и умудрённые долгим опытом иноческой жизни монахи.
Считают, что «золотое правило» содержит в свёрнутом виде рожденную долгим опытом этого становления новую стратегию этического поведения – по контрасту и в противовес нравственным устоям доцивилизационного родоплеменного строя жизни.
Но все советы достаточно эффективны и это проверено долгим опытом их использования не только в китайской, а и в европейской культуре.
И кажется прямо-таки противным разуму и достойным удивления, что зрелый возраст, который обычно, в силу долгого опыта, делает рассуждение людей более совершенным, в этом именно вопросе его настолько портит, что они не понимают одного: если бы мир постоянно только ухудшался и отцы вообще были лучше детей, мы ещё задолго до нынешних времён достигли бы такой степени зла, что ему уже некуда было бы ухудшаться дальше.
Это – убеждённость, обретённая элитой (истеблишментом) общества в рамках долгого опыта государственного управления, в том, что большинством народа можно и нужно манипулировать различными способами, многих можно легко подкупить, без каких-либо угрызений совести одурачивать.
По долгому опыту использования я считаю его оснащение самым удачным.
Мне было бы сложно объяснить это человеку, не имеющему долгого опыта и размышлений в этом деле.
Вот тебе рассказали как устроен мир и как тебе с ним взаимодействовать, мысли стали работать на тебя, ты на долгом опыте уже без особых усилий можешь достигать намеченного и уже без каких то либо оправданий каждый день трудишься, никакие призраки больше не влияют на твоё восприятие всё то, что вредило тебе и мешало теперь работает на тебя всё чётко и слаженно, захотел, сделал казалось бы идеально, ни тебе виновников ни виноватых, ты как никогда ответственен за каждый мир своего бытия и ловишь кайф, но оно всё равно влекло подкидывая каждый день семена размышлений, то фраза, то статья, то фильм…
Черепаха – как это известно из долгого опыта бристольскому олдермену, очень сведущему по части еды, – помимо отменных спинки и брюшка, содержит ещё много разных съедобных частей; а просвещённый читатель не может не знать чудесного разнообразия человеческой природы, хотя она и обозначена здесь одним общим названием: скорее повар переберёт всё на свете сорта животной и растительной пищи, чем писатель исчерпает столь обширную тему.
Его загорелое лицо и сильное, крепкое, развитое на море стройное телосложение заметно отличались от худеньких, тощих фигур окружавших его изнеженных баричей, и, хотя видимо было, что он чувствовал себя гораздо больше «дома» в своём простом платье моряка, всё-таки кафтан его сидел гладко и красиво, и он носил его с тою уверенностью и простотой, которые достаются лишь долгим опытом светского человека.
После долгих опытов исследователи приходят к мысли использовать для осуществления полёта подъёмную силу, возникающую при быстром движении слегка наклонённой относительно воздушного потока пластины.
Долгий опыт функционирования множества центральных банков стран мира позволил в целом неплохо выявить выполняемые ими функции и задачи, хотя определённые разночтения в их толковании разными специалистами сохраняются.
Свойства эти возбуждаются не прирождённым духом господства, а напротив сами возбуждают этот дух: потому-то не нужно долгого опыта, для того, чтобы почувствовать, как приятно действовать чужими руками и, пошевелив языком, приводить в движение всю вселенную.
Другие самодовольно полагали, что итальянскому народу и немцам не хватало достаточно долгого опыта демократии и поэтому можно спокойно ждать, когда эти народы достигнут политической зрелости западных демократических государств.
Всё это наработано долгим опытом и «личным складом» человека.
Правдивой, проверенной долгим опытом, информации в таком потоке оказывается очень мало.
Для нас самих право и правовая демократия являются жизненной необходимостью, у нас самих есть потребность в праве, причём, уже вполне осознанная обществом потребность, вскормленная долгим опытом бесправия и выросшим на его основе пониманием того, что свобода возможна только в правовых формах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий опыт»

  • Помещик с седыми усами был, очевидно, закоренелый крепостник и деревенский старожил, страстный сельский хозяин. Признаки эти Левин видел и в одежде — старомодном, потертом сюртуке, видимо непривычном помещику, и в его умных, нахмуренных глазах, и в складной русской речи, и в усвоенном, очевидно, долгим опытом повелительном тоне, и в решительных движениях больших, красивых, загорелых рук с одним старым обручальным кольцом на безыменке.
  • Воображение его вспыхивало, и он путем сверкнувшей догадки схватывал тень, верхушку истины, дорисовывал остальное и уже не шел долгим опытом и трудом завоевывать прочную победу.
  • То же и с той массой людей, которая всегда не один по одному, а всегда сразу под влиянием нового общественного мнения переходит от одного устройства жизни к другому. Масса эта всегда своей инертностью препятствует быстрым, не проверенным мудростью людской, частым переходам от одного устройства жизни к другому и надолго удерживает всякую долгим опытом борьбы проверенную, вошедшую в сознание человечества истину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «долгий опыт»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я