Карта словосочетания «долгая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгая война»

Напуганные долгими войнами люди жались к планетам, стремились как можно реже подвергать себя опасности.
Я был свидетелем того, как патриотический настрой русских людей в 1914 году постепенно пошёл на спад, когда стало ясно, что предстоит долгая война.
Готовность следовать директивам органов революционной демократии должна была встретить огромные трудности при своём претворении в жизнь в среде утомлённой долгой войной армии.
На начальных этапах этой долгой войны боевые столкновения как на море, так и на суше, как правило, имели исход благоприятный для англичан.
Долгая война предоставляла возможность уничтожить или изгнать нелояльных граждан, которые остались бы в стране в случае успеха быстрой и относительно бескровной операции по захвату власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-сад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок отрицательные эмоции, вызванные долгой войной – страх, ужас, ненависть и так далее, и подавно не способствовали тому, чтобы частота той ветки поднималась.
Поговаривали, что те же валоры, эти бледные и хвостатые красавцы, не склонны впадать в истерию в стрессовых ситуациях, потому и пережили долгую войну и справились с чрезмерной агрессией своей звезды.
Было впечатление, что теперь, когда долгая война окончилась, им совсем не до нас; что они делают величайшее одолжение, приехав сюда, оставаясь здесь.
Продолжительные войны были возможны только в сравнительно примитивных условиях, когда разрушенное войною восстановлялось легко; но нынешняя культура, этот неописуемо сложный механизм, весь из тончайших и столь хрупких частей, эта мировая ткань торгово-промышленной организации, грозят такими непоправимыми повреждениями в случае долгой войны, что обе стороны, конечно, поспешат прекратить разруху.
Герцог после победы в долгой войне предложил лейденцам награду за стойкость: или освобождение от налогов, или учреждение в городе университета.
Иными словами, если бы военные захватили власть быстро, они вынуждены были бы делить её с политиками, а те стали бы слушать недовольных граждан, но долгая война превратила самих военных в политиков, перешедших на их сторону политиков сделала военными, а недовольных, готовых протестовать, попросту не осталось.
Хороший военачальник способен покорить вражеское войско без сражения, захватить крепость, не осаждая её, и покорить царство, не ведя долгой войны.
Дорогу на север фьялли неплохо знали, поскольку она была не раз хожена за время долгой войны.
Ему принадлежала честь первых побед над шведами в той очень долгой войне.
– Сейчас нет, но несколько поколений назад закончилась долгая война с жителями юга, победителей в ней не было.
Пытались подавить боевой настрой англичан, сыграть на недовольстве народа тяготами долгой войны.
Третьи, наслышавшись об экономических чудесах, сопутствовавших долгим войнам, надеялись сделать карьеру, чтобы вернуться домой в чинах и с приличным капиталом.
С одной стороны, жаль было раздаривать наложницам врагов остатки своих сокровищ – долгая война опустошила сундуки.
И в предвоенные годы, и особенно в период долгой войны моё поколение познавало мир в основном через кинематограф.
Слишком разные интересы у разных слоёв общества, слишком радикализовано общество, причём вооружённое, разъярённое долгой войной, слишком было разрушено государство.
Междоусобицы, за которыми последовала долгая война с болгарами, требовали его безраздельного внимания.
В третий раз за эту долгую войну римляне взяли свою древнюю столицу, разорённую и потерявшую цвет своей аристократии.
После долгой войны магов с пиромантами, которая уже далеко в прошлом.
Эта женитьба должна была, кроме того, положить предел долгим войнам и старым распрям…
Кроме того, этот брак должен был положить конец долгой войне и давней ненависти…
– Мы начали долгую войну против этих тварей и не собираемся сдаваться впредь.
Десять лет назад, после окончания долгой войны, наши кланы обменялись своими детьми.
Понятно, что способность пополнить боезапасы для более долгой войны была прямо пропорциональна промышленной мощности страны.
Победившую же сторону, истощённую долгой войной и неимоверными усилиями, так же ждало угасание и вырождение.
За годы долгой войны, действуя в основном в партизанских дружинах, они всегда ожидали нападения со всех сторон.
Это даёт нам право предположить, что их ресурсы истощены долгой войной, и перемирие, которое они предлагают ещё более усиливает мои предположения.
Долгая, непоправимо долгая война придёт на адыгскую землю…
Года превращались в эпохи, а те в тысячелетия, долгие войны сменялись коротким миром, а худое перемирие всегда сменялось затяжным конфликтом.
Озверевшие, уставшие от долгой войны солдаты врывались в богатые дома, убивали хозяев, их детей и слуг. За первую ночь вырезали половину горожан.
– Россия участвовала в континентальной блокаде; потом долгая война, заграничный поход.
Справедливость его борьбы против царской армии показывает даже случай, когда он был взят после изнурительной долгой войны в плен.
На этой долгой войне принято было обращаться только по должности, люди забыли свои имена.
Бойцы от долгой войны скучали по родителям, по жёнам, их лица стали суровыми, выражая желание скорее покончить с напавшим на родину врагом.
Высказывалось много мнений, от банальных – то что ресурсы «Недостойных» источила долгая война.
Загнанные, но не сдавшиеся в подземных лабораториях они пытались создать гибридов с коренной расой, частично им удалось ассимилироваться и в процессе долгой войны, обманом и подкупом, захватить управление над небольшой частью человечества.
Долгая война требует иного обоснования, которое было найдено в войне идей.
По-видимому, никто не предвидел долгой войны.
Уставшие, избитые и измученные, они собирались около своего генерала, понимая, что долгая война скоро должна подойти к концу из-за смерти главного врага.
На долгую войну командование вермахта не рассчитывало.
Самым ярким, что охватил почти весь, уставший от долгих войн мир, стал проект одной японской компании.
Древнееврейские племена вели с переменным успехом долгие войны с филистимлянами.
Долгая война истощила мой мир, но она не окончена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгая война»

  • Множество туземных домов стояло пустыми, и Ашанин вскоре узнал, что половина туземного населения Сайгона, которого насчитывали до 100 000, ушла из города вследствие возмущения против завоевателей, вспыхнувшего незадолго перед приездом Володи в Кохинхину, и спустя шесть месяцев после того, как французы после долгой войны, и войны нелегкой, вследствие тяжелых климатических условий, предписали анамскому императору в его столице Хюе мир, отобрав три провинции — Сайгон, Мито и Биен-Хоа — и двадцать миллионов франков контрибуции.
  • — Это все анамиты уничтожили, чтобы не досталось нам! — заметил лейтенант и, помолчав, неожиданно прибавил: — Грустно все это видеть… Пришли мы сюда, разорили край… вели долгую войну против людей, которые нам ничего дурного не сделали… Наконец, завладели страной и… снова будем ее разорять… И сколько погибло здесь французов!.. Все наши госпитали переполнены… Лихорадки здесь ужасны… в три дня доканывают человека… И, подумаешь, все это делается в угоду одного человека, нашего императора…
  • — Который меня купил (при этом он особенно — и странно, и забавно, и насмешливо блеснул глазами и как будто улыбнулся). Разрешение в сенате взяли. Еще покутил, долги заплатил, да и пошел. Вот и все. Что же, сечь меня не могут… пять рублей есть… А может, война
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «долгая война»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я