Карта словосочетания «жестокая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестокая война»

Как часто страны вели жестокие войны, а затем, через несколько лет мира, оказывались не только друзьями, но и союзниками!
Но – разве можно верить в разумность человечества после этой войны и накануне неизбежных, ещё более жестоких войн?
Десять долгих лет продолжалась жестокая война, и ни одна сторона не желала признать превосходство другой, но в конце концов восставшие титаны вынуждены были сдаться.
Во II в. до н. э. на юге начались жестокие войны.
Тогда их детям, родившимся здесь, не придётся отвечать за поступки родителей – к тому времени в обитаемых мирах сменятся поколения, жизнь постепенно войдёт в мирное русло и память о жестокой войне станет не такой острой, кричащей, вопиющей о мести…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И действительно, учитывая дальнейший ход жестокой войны, растянувшейся ещё на четыре с половиной года, лётчикам, попавшим именно в английский плен, где им было гарантировано относительно комфортное существование, в общем-то повезло.
Однако постоянные жестокие войны были не единственным занятием великого тирана.
Облекись в духовные доспехи, потому что у нас возгорелась жестокая война с демонами.
Наверняка там идёт жестокая война, а он застрял тут, изнывая от невозможности помочь.
Совсем грамотно при устройствах таких засад работают только после нескольких лет жестокой войны выжившие в боях ветераны, – а в мирное время, как сейчас, всё слишком расслаблены, да и опыта маловато.
И если обнаружат у себя под боком военные формирования великого королевства, без зазрения совести начнут жестокую войну под флагом борьбы за собственную независимость.
Примерно в это же время разразилась жестокая война между саксами и бриттами.
Там жестокая война идёт, сынок, геройствовать не стоит понапрасну.
Значит, дитя моё, так богам угодно – свести на жестокой войне народы.
Мы в состоянии жестокой войны ещё с двумя подобными мне по силе и возможностям типами.
Разведывательно-штурмовые группы прокладывали путь корпусам и дивизиям, делая всё, чтобы ускорить исход самой жестокой войны двадцатого века.
Каким образом внешняя действительность может стать сказкой и воплощением мира и добра, если у нас на внутреннем плане идёт самая настоящая жестокая война – война с самим собой?!
Другая информация, основанная здесь исключительно на слухах – о том, что далеко на западе ведутся жестокие войны с пришлыми людьми.
Тогда это будет очень жестокая война.
В результате жестоких войн и насильственных действий артефакт был затерян в глубинах мира.
После пятнадцати лет жестоких войн люди отступили, признали лес заповедной зоной и больше в него ни ногой.
Из-за этих разногласий (как, впрочем, и по куда менее значительным поводам) уже не раз между галактиками-государствами разгорались жестокие войны.
Ваши жестокие войны велись с использованием довольно совершённых видов оружия.
Нас ждали жестокие войны за принятие мутантов людьми, за обретение равных прав и свобод, только никто не знал, когда жизнь совершит крутой поворот и всё закончится.
Именно во времена этих безумно жестоких войн наиболее ярко проявились черты характера народа-победителя… Впрочем, они нужны каждому кто желает добиться успеха.
Когда-то и она была юной принцессой, но суровая судьба и жестокая война разрушили царство её отца и вынудили её саму стать пленницей и рабыней.
Печальная память о жертвах жестокой войны ощущается здесь.
Десять лет назад развязалась жестокая война.
Началом нескончаемых пограничных конфликтов, и так влачащих жалкое существование людей, переросших, в конце концов, в бессмысленную жестокую войну.
Народ был напуган открывающейся перспективой, ведь королевский наследник должен будет стать мировым тираном, низвергающим все народы в пучину жестокой войны.
Войны между государствами по-прежнему носили грабительский характер, новым является появление крайне жестоких войн за жизненно важные территории.
Как всем хорошо известно, в истории каждой страны было много жестоких войн и кровавых переворотов, явной подлости и тайного вероломства, много предательства и лжи, которые испокон веку использовали как своё орудие оголтелые честолюбцы во всех уголках земного шара ради достижения высшей власти.
Мы видим, что во время жестокой войны наша страна есть страна празднеств, митингов и разговоров!..
Жизнь кочевая в пустыне – вот всё, что доступно их разуму слабому, но цивилизации блага влекут, и желание всем овладеть без труда и оплаты жжёт души жёлтых людей и в горнило жестокой войны порою бросает.
Необъявленная, но от того не менее жестокая война, Олежка, – она повсюду.
Между отверженными и воронами происходили жестокие войны, иногда целые стаи птиц налетали на какого-нибудь измождённого человека, и заклёвывали его насмерть.
Цена демократии в условиях жестокой войны на выживание человеческой расы на просторах вселенной просто нереально огромна! Или мы – или они, чужие…
Х-игроки провоцировали столь жестокие войны и эпидемии, что планеты впоследствии надолго становились почти необитаемыми и не пригодными для жизни, вследствие чего страдали и мохваны.
Воспоминания о страшных днях жестокой войны уже немного поистёрлись, сгладились, но не ушли.
Между поселенцами с обеих планет вспыхнула непримиримая ссора, разразилась долгая жестокая война, в итоге которой обе культуры скатились в мрачное варварство.
Здешний народ произошёл от мыслителей самых разных кровей, которым надоела бесконечная череда жестоких войн и перемирий на их родинах (равно как и странный запрет на спиртные напитки, установленный занудами от буддизма, ислама, христианства, индуизма, а также других сект и культов, налагавших религиозные вето по принципу «за компанию»).
Мир погрузится в хаос, голод и нищета станут причинами жестоких войн, а те, в свою очередь, обретут человечество на окончательную деградацию.
Парень был родом из западных краёв необъятной нашей державы, и жестокая война уничтожила у него всех его родных и близких.
Накапливались ударные армии для новой жестокой войны.
Никому из вас и на ум не придёт, никто и помыслить не хочет о том, что, если я разожгу теперь пламя жестокой войны и погибну, не заключив договора, камня на камне не останется от всей этой страны.
Жестокая война отняла у 11-летнего мальчишки и семью, и имущество.
Более тысячи лет назад, когда ещё раса валькиров не имела выхода в космос, на планете бушевали жестокие войны.
После особо жестоких войн приходит упадок и деградация.
Видимо, во время безумно жестоких войн погибают не только отдельные люди, погибает сама человеческая природа – и в целом природе это небезразлично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокая война»

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «жестокая война»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я