Карта словосочетания «довоенная пора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «довоенная пора»

Она растекалась над руинами бледным заревом неживого света, а в рассудке, заглушая рокот боя, звучала мелодия, вырванная из далёкой довоенной поры.
Поэтому на полярника в довоенную пору смотрели как в наше время на атомщика или ракетчика.
И вот, одному надо было сменить кран: вместо прежнего с кривым медным носиком ещё довоенной поры поставить новенький немецкий смеситель, другому требовалось протянуть через участок трубу, чтобы вода шла прямо в сад-огород, третий хотел скрыть внешнюю электропроводку в стенной штробе, было невозможно больше смотреть на разлохмаченную матерчатую изоляцию.
Большинство авиаторов довоенной поры начинали свою карьеру с планеризма.
Самым последним тащит в подсобное помещение старенькую, вероятно ещё довоенной поры табуретку, предварительно сняв с неё горшок с давно высохшим цветком, – ну, где на время, там и «само собой».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упреждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не меньше часа взбираюсь по обледеневшей лестнице на шестой этаж другого старого дома в центре города, чтобы отдать вторую буханку хлеба другой моей знакомой, соратнице и помощнице по литературным делам довоенной поры
Оказалось, чертежи, фотографии, технические записки новороссийских подростков довоенной поры и сегодня актуальны, и нужны для формирования специалистов космической отрасли.
Она была создана на крупном предприятии, во главе группы стояли авторитетные с довоенной поры люди.
Сооружения довоенной поры сильно потрепало время, но до конца разрушить не смогло.
Хотя, кому могут пригодиться школьные тетради довоенной поры?
Его ждало разочарование – все фотографии оказались довоенной поры.
Окончив училище довоенной поры, могу с уверенностью сказать, что готовили нас как следует.
Он успел сменить брезентовую спецовку на плащ из чёрной турецкой кожи и выглядел сейчас пародией на презентабельного американца довоенной поры.
Разве что оставшийся здесь с довоенной поры монах-одиночка?!
Браддерсфордская текстильная промышленность беспечной довоенной поры без труда кормила сотни подобных везунчиков.
В залу незаметно вошли музыканты, и ударили по струнам, высоко над сводами замка гремела лихая мелодия, весьма популярная среди молодёжи одомитов довоенной поры.
Среди всех этих измученных, грязных, потных, перебинтованных… он смотрелся как киногерой из патриотических фильмов довоенной поры.
Когда-то это здание, облезлое, серое и мало чем примечательное, было занято множеством мелких учреждений и несколькими оставшимися ещё с довоенной поры коммунальными квартирами, но, после того как здание было приобретено банком «Витязь», всё изменилось.
– Вот оно что! Значит, ты ещё в довоенную пору фотографировался.
Это и оставшиеся с довоенной поры книги, это и книги, найденные на помойках, у приёмщиков макулатуры.
В срочном порядке надо было возрождать экономику, ведь розничные и коммерческие цены ещё с довоенных пор бешено росли, а за годы войны подскочили в десятки раз.
Действительно, пусть даже они отрицали утилитаризм художников-реалистов, известных как передвижники, в творчестве дягилевских художников довоенной поры обнаруживалось влияние прежней школы: оно проявлялось в их очарованности национальными мотивами и в стремлении изображать сюжеты в их детальном соответствии месту и времени.
Цепочка из белого золота с бриллиантовой бабочкой, точь-в-точь повторяющей вышивку на платье, и длинные серьги с бриллиантами завершали образ гламурной дивы довоенной поры.
Скромные, но вместе с тем изящные, подчёркивающие достоинства фигуры, ситцевые платья довоенной поры в горошек и мелкий цветочек.
Та, довоенная пора осталась там, далеко, в прошлом.
Рядом с общей библиотекой я нашёл подсобку, в которой были архивные шкафы с документами довоенной поры.
Лишь буфет довоенной поры стоял, подбоченившись, на почётном месте у окна, горделиво взирая на собравшихся.
Основной вопрос этой главы – как жили и о чём мечтали дети той далёкой довоенной поры?
Задачи, тем самым поставленные перед командирами на всех уровнях, конфликты – а в них были вовлечены все, вплоть до последнего бойца на фронте, было тем труднее разрешить, что в 1919 г. железные рамки непременной субординации всесторонне признанной власти, к которым привыкли германские солдаты ещё довоенной поры, были отнюдь не восстановлены.
Нет уж, на что-либо подобное времени учебного процесса во всех тех военных училищах довоенной поры… ну никак ведь нисколько совсем так не выделялось!
Я рос в окружении настоящих болельщиков, увлечённых футболом, помнящих великих ещё довоенной поры, критичных, в том числе и к своим.

Значение слова «довоенный»

  • ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЕННЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довоенный»

ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности.

Все значения слова «довоенный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «довоенная пора»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я