Предложения со словосочетанием «довоенное время»

Несколько минут мы вспоминали довоенное время и наших ребят.
Ей показалось даже, что она помнит радостные советские довоенные времена, когда дней недели вообще не существовало, а был просто первый день шестидневки, второй день, третий…
Помню, с довоенных времён там остались все наши три семейных велосипеда.
Надо отметить, что в начале войны на экран под видом съёмок с мест событий стали выпускаться фильмы довоенного времени, рекламирующие иностранные армии.
Все нормы довоенного времени в условиях нынешней кампании оказались абсолютно недостаточными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественное сознание, с довоенных времён привыкшее, вследствие тотальной пропаганды, объяснять всё провалы в стране происками «врагов» и «заговорщиков», с готовностью откликалось на простые объяснения и имена конкретных виновников.
Если старики довоенного времени хотели рассказать о чудесах своей эпохи, они обязательно вспоминали об этом камне.
Так и есть, там остался старый чемодан с барахлом, туфлями жены, которые вышли из моды, и кофтой ещё довоенных времён.
Мы порываем, наконец, с колониальной и торговой политикой довоенного времени и переходим к территориальной политике будущего.
– Просто случайность, ведь их число тоже ограничено, – мгновенно одёрнул себя мысленно доктор, вспомнив, что в довоенные времена люди имели собственных детей, внешность которых в основном мало отличалась от родительской.
Ещё в давние довоенные времена в форте размещалась лаборатория по исследованию различных заразных болезней, с тех пор и прозвище – Чумной.
По возрасту спелых насаждений в довоенное время считали 22 %, средне-возрастных – 28 %, и молодых 50 %.
А ведь они рады нам, мы ведь для них частичка мирной жизни, частичка того, что осталось дома, там, где их семьи или где воспоминания о чистом и светлом довоенном времени.
Герберт был наследником бизнеса и, если вы ещё помните довоенные времена, весьма экстравагантной личностью.
Сложно судить о мирном довоенном времени, да не оно является целью нашего повествования.
И уж точно редакторскую правку (если она была) сделали не для того, чтобы прикрыть таким образом массовые репрессии довоенного времени.
Продукция крупной промышленности сократилась в 1920 году по сравнению с довоенным временем почти в семь раз.
Образование-то его с довоенных времён оставалось неполным средним.
Иными словами, хозяйство работало, как в добрые довоенные времена.
Они с командующим с довоенных времён вместе.
Вернее, то что от него осталось. – когда он видит, что я непонимающе смотрю на него, то поясняет: – Город довоенного времени.
Национальный доход к довоенному времени увеличился в 4,5 раза.
И они подтвердят вам вместе с автором этих строк, что не только взрослые, но и дети военного и довоенного времени порой не только за буханку хлеба, но и лукошко зерна, за пол ведра картошки, за несколько яиц, нередко рисковали своим здоровьем, и даже жизнью.
Ах, как вспоминалось им порой счастливое довоенное время!
Плонетцы довоенных времён жили очень долго – двести, даже двести пятьдесят земных лет.
Из прежних довоенных времён сохранились лишь птичьи базары, вот только вместо кайр, тупиков и чаек там гнездятся ныне совсем другие обитатели – огромные четырехкрылые длинношеие крыланы, питающиеся не рыбой, которой в прибрежных водах почти не осталось, а тюленями и людьми.
И вообще… тот, кто не пережил ни одной войны, никогда не узнает, в какое прекрасное довоенное время он жил.
Эти фотографии не повторяют в точности того что унесла с собой моя память, но, изображая нечто близкое по смыслу, позволяют безошибочно установить – восстановить – последовательность событий довоенного времени.
Большой стол довоенных времён, такая же тумбочка.
Эту зону мы тупо пролетели на большой высоте, оставив под днищем укреплённый нирийский форт, где в довоенное время располагалась в том числе и таможня.
Да, эти молодые люди, новое, не помнящее довоенного времени и даже самой войны поколение – надежда нашего мира.
Вспомнились рассказы стариков, что в довоенное время здесь работали заключённые на добыче золота.
Громоздятся развалины лупоглазых мотоциклеток, каркасы автомобилей тридцатых годов и один похожий на колхозный сарай грузовик довоенных времён, прикорнувший вечным сном на подпорках из кирпичей.
Плакат довоенных времён и под ним реклама «Пепси».
Мы, как бы, проходя сквозь окно, попадаем в квартиру довоенного времени, где собралась шумная компания молодых людей, столпившаяся около младенца в деревянной детской кроватки.
Дом явно довоенного времени со шпилем и точечной подсветкой по вечерам в такт общему подсвечиваемому настроению всех зданий первой линии видовых улиц города.
Впрочем, это было ещё в незапамятные довоенные времена, когда такие случаи не были редкостью и не вызывали особого осуждения.
Почему ещё с довоенных времён повелось, что дневная выручка магазина, да и все прочие денежные средства, хранятся вместе с учётной книгой в сейфе главного бухгалтера леспромхоза.
Старые, сохранившиеся с довоенных времён культуры, росли очень плохо, но люди упорно желали выращивать именно их.
И связь с метрополией даже в мирное довоенное время крайне ненадёжна, а уж в войну…
Ну, а уж единственная сохранившаяся с довоенных времён немецкая хрустальная конфетница звучит как колокольчик.
И вот – кроме него открывать было некому, он растворил старые, оставшиеся с довоенных времён ворота, а дальше… через несколько кротких мгновений старый польский крестьянин, женщина и странный, наверное «немецкий» господин, с криками и слезами бросились друг на друга и долгое время не успевали как следует, вдоволь друг друга обнять.
Квартира напоминала сарай довоенных времён с одной лишь разницей – в помещении присутствовали базовые приборы для жизни.
И, хоть вечерние гуляния и отдалённо не могли напомнить довоенные времена, но те, кто не сдерживал фронт, ценой своей крови и жизни, а оставался в городе или по «броне», или по возрасту, всё-таки, после долгих дней оккупации, старались подышать свежим весенним воздухом, если не в парке, то у подъездов домов на скамьях и временно-сооружённых мест для посиделок.
В довоенное время нацистская антисоветская пропаганда оказалась в исключительно благоприятных условиях по сравнению со встречной советской антинацистской пропагандой.
И если даже холимые и лелеемые в довоенное время бронированные громады оказались практически бессильны против угрозы с неба, то чего уж тогда говорить о простых транспортных и пассажирских пароходах?
Но многие передачи довоенного времени приходится временно закрыть или сократить время их вещания.
Но наличие у них собственной дешифровальной службы в довоенное время являлось, скорее, исключением из общего правила.
Сельское хозяйство, объёмы производства которого сократились до 60 процентов производства довоенного времени, также восстановилось к 1926 году.
Его портрет, знаменитый, с раскуриваемой трубкой и зажжённой спичкой у слегка опалённых усов, с довоенных времён висел у неё над письменным столом, во время войны кочевал с нею по партизанским лесам и вернулся на своё место.

Значение слова «довоенный»

  • ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЕННЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довоенный»

ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности.

Все значения слова «довоенный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «довоенное время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я