Предложения со словосочетанием «в довоенные годы»

Ещё в довоенные годы его фирма организовала производство кукол повторяющих популярные мультипликационные персонажи, что обеспечило игрушкам стабильный спрос.
Такой запомнилась внешность отца в довоенные годы, хотя, вероятно, в этих впечатлениях есть отблеск более поздних воспоминаний.
Фабрика изготовляла известные в довоенные годы металлические кровати с никелированными спинками, перетянутые железной сеткой.
Винить артиллеристов в незнании своего дела было бы несправедливо, так как никогда раньше в довоенные годы никому в таких условиях стрелять не приходилось, да никто такой стрельбы и не требовал.
В довоенные годы стремительно развивалась современная авиационная промышленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государствовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не это ли напевали мужчины на званых обедах в довоенные годы? А женщины?
Кроме того, кино и телевидение в довоенные годы изображали рабочих заводов и фабрик как людей, занятых тяжёлым, изматывающим и однообразным трудом.
Могли ведь и задеть уже в довоенные годы.
Мальченко посвящает интересующему нас периоду одну из четырёх частей своего диссертационного исследования – раздел II «Деятельность советского государства по укреплению обороноспособности и обеспечению безопасности государственных границ страны в довоенные годы», где в силу широты охватываемых автором вопросов детали развития советской авиации занимают достаточно скромное место.
В довоенные годы таинственный лаз попытались исследовать местные смельчаки; с трудом преодолев узкий вход, они попадали в тоннель и оставались в нём навсегда.
Таким образом, в довоенные годы юдофобские настроения прочно были внедрены в сознание русского общества, в том числе крестьянства и силовых структур.
Документы он подал на механический факультет, тем более что в приёмной комиссии сказали, что в довоенные годы здесь был факультет авиастроения и вроде бы вновь его откроют.
В довоенные годы почти половина всего городского населения были русские.
Прирост добычи угля за указанные три года составил 74 миллиона тонн и прирост добычи нефти 13 миллионов тонн; прирост в этих же размерах в довоенные годы был достигнут по добыче угля за шесть лет и по добыче нефти за десять лет.
Дело в том, что в довоенные годы основным тормозом в развитии нашего самолётостроения было низкое качество поршневых двигателей.
Предпосылки для решения этой задачи были созданы в довоенные годы, когда физика атомного ядра и космических лучей стала одним из перспективных направлений развития науки.
И это в довоенные годы давало возможность продажным мерзавцам из советской культурной элиты отрицать само существование этой невероятной, не имеющей прецедента в мировой истории, системы.
На берегу пруда располагались домики, которые в довоенные годы называли «грязинскими казармами».
И откуда-то издалека донёсся звон, будто кто ударил по рельсу, привязанному к крестовине посреди их деревни, которым в довоенные годы колхозный бригадир ранним утром извещал о начале рабочего дня.
Это вовсе не означало, что я совсем не писал о войне, о подвигах, о славе, но писателем так называемой оборонной тематики (было такое определение в довоенные годы) меня назвать было никак нельзя.
Но теперь, когда мы стали смотреть на прошлое трезвее и критичнее, напрашивается вопрос: а действительно ли в довоенные годы ставились и достигались народные, социалистические цели?
И всё же, пополнение русского монашества в довоенные годы осуществлялось в основном за счёт карпатороссов, оказавшихся вне пределов новой советской империи.
Среднегодовой рост военного производства в довоенные годы этой пятилетки составил 39 % (оговоримся, что это официальные цифры того времени, по расчётам же современных исследователей среднегодовой прирост промышленной продукции составлял 2 %).
Часть мемуаров, изданные в довоенные годы (около 15 % от всех воспоминаний), переиздана в 1960–1980-е годы, остальные воспоминания опубликованы впервые.
Нет никаких дискуссий относительно формы правления, никаких больше апелляций к монархии (как было в довоенные годы участи католиков).
Большая часть хлебозаводов была построена в довоенные годы и была оснащена устаревшим энергоёмким оборудованием.
Перелётов, прославивших нашу авиацию в довоенные годы.
Дело в том, что этот широкий, мелководный, почти до дна промерзающий водоём был в довоенные годы малым зимним аэродромом и принимал самолёты гражданской авиации.
Катамарану не суждено было ни одного спокойного сезона в довоенные годы!
Вспоминает, что молодым музыкантам в довоенные годы иногда разрешали поиграть в парках, на танцевальных площадках.
В довоенные годы дед работал в колхозе на разных должностях – разнорабочим, мастером дорожных работ, плотником, пасечником.
Так, за три последних года – 1949—1951 годы., то есть после того, когда довоенный уровень промышленного производства был не только восстановлен, но и превзойдён, прирост выплавки чугуна составил 8 миллионов тонн, прирост выплавки стали – 13 миллионов тонн и прирост производства проката – 10 миллионов тонн, в то время как в довоенные годы прирост в этих же размерах был достигнут по выплавке чугуна за восемь лет, по выплавке стали за девять лет и по производству проката за двенадцать лет.
С полчаса мы проорали, размахивая руками, после чего ниже по течению нашли остатки натянутого через поток стального троса, возможно служившего в довоенные годы переправой.
Пришла пора подвести первые итоги: главное – парнишка, в тело которого мне не посчастливилось подселиться, помер, а другое, не менее важное, – мне предстоит жить в довоенные годы со всеми их «весёлыми» датами.
– Надо было сразу же предупредить родителей: осторожность не помешает, а то мы как в довоенные годы открыты для всех – приходи, бери голыми руками.
Особенно меня возмутило утверждение, будто крах советского коммунизма в значительной мере был подготовлен тем, что довоенное поколение (поколение людей, начавших самостоятельную трудовую жизнь в довоенные годы) было истреблено на фронтах войны, и образовался разрыв между ним и поколением, захватившим инициативу в обществе после войны.
Данное исследование поэтому открывается их развитием в довоенные годы (глава 1), затем следует формирование (глава 2) и расширение (глава 3) системы конц лагерей в период с 1933 по 1939 год.
Ещё в довоенные годы разносила почту по деревням одна девка.
Может показаться, теперь это звучит слишком высокопарно, но человеку, рожденному в довоенные годы, с тяжёлым детством и трудовой юностью это кажется естественным.
При этом следует заметить, что это явление уже не имело той политической направленности, каким было окрашено, к примеру, движение за создание независимого японского кинематографа в довоенные годы.
Куда подевался тот бравый молодцеватый красавец, каким он выглядел в довоенные годы?
А о нравственности в сельских семьях в довоенные годы могу рассказать случай со старшим братом моей мамы, которого в пору его шестнадцатилетия вожжами отходил отец за то, что он проговорил полночи с ровесницей на лавочке около дома, не собираясь на ней жениться.
Что такое социалистическая законность он хорошо усвоил в довоенные годы, а теперь и тем более не видит смысла ни в суде, ни в защите, так как в этом городе, по его мнению, все – и судьи и осужденные – в равной степени обречены.
Поглядывая на архитектурное сооружение, служившее в довоенные годы обителью для большинства министерств, они обсуждали, в какую сумму обошлось бы восстановление.
Впрочем, песка тут было немного – наверное, местечковцы выбрали его ещё в довоенные годы для какого-нибудь строительства, а главное, для хозяйственных нужд: ремонта печей, фундаментов, штукатурки стен.
Естественно, что такая централизация должна привести и к унификации школьной одежды – так, по сути, вводилась в школьный быт форма, отличительные значки на головном уборе (фуражке) учащихся, а ученические билеты, бытовавшие уже в довоенные годы, дополнялись строгими правилами для учащихся 5–10-х классов.
Она была одним из опытнейших учителей школы, в школе она начала работать ещё в довоенные годы.
Уже в довоенные годы были сформированы довольно правильные представления о лунной поверхности.
Прабабушка же говорила вам, что этот сервант был куплен ещё её отцом в довоенные годы!

Значение слова «довоенный»

  • ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЕННЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довоенный»

ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности.

Все значения слова «довоенный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в довоенные годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я