Карта словосочетания «добрый кусок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый кусок»

Добрый кусок говядины, непрожаренный, с кровью, оленина и баранина и…
Кроме наваристой ухи им подали добрый кусок запечённой на вертеле свинины, целую миску жареных гольцов, свежий ржаной хлеб и кувшин сбитня.
– Лопай! – сказал мальчик, отломив добрый кусок сот. – И смотри не проболтайся деду! А то он насквозь тебя видит. Сегодня держись от него подальше. Понял?
В тряпице находился кинжал и добрый кусок колбасы.
– Нет. Это безалкогольный целебный эликсир. Тонизирующий, обезболивающий и насыщающий не хуже доброго куска мяса. Попробуйте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застигнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свои часы я однажды очень удачно обменял на добрый кусок хлеба.
Нам казалось, что впереди ещё добрый кусок жизни, успехи повзрослевших детей, внуки…
– А я буду рад, когда получу прощение от вас, – сказал он, отправляя в рот добрый кусок пиццы.
Девочка откусила добрый кусок мороженого, которое подтаяло и начинало превращаться в кисель, и отрицательно кивнула, нарисовав на лице тонкую полоску улыбки.
Потом к ним присоединился добрый кусок сала, и лишь после этого мужчина вылез из подпола, закрыл отверстие в полу и, отряхнувшись, посмотрел на меня.
Дома медведица завернула малыша в махровое полотенце, налила горячего молока, отрезала добрый кусок пирога.
– Я отрезал добрый кусок мяса: готовили в местной столовой лучше, чем в некоторых ресторанах.
Как раз к ним подоспела обволакивающая ароматным паром, только что сваренная картошка, куда в кастрюльку хозяйка положила добрый кусок жёлтого домашнего масла.
Переписи нередко сообщают нам, как крестьяне, у которых соседние паны оторвали добрый кусок пашни и сенокоса, кинули оставшуюся землю и «пошли себе», пошли неведомо куда.
С одной стороны – был не уверен в правильном толковании взгляда мотоциклиста, а с другой… оставить в покое агрессивного человека со сбитыми костяшками на кулаках и способностью превратить добрый кусок леса в пылающий ад – не трусость, а разумная предосторожность.
А направившись по следам разбойников, к тому месту, откуда они пришли, он обнаружил вещи, которые те оставили в кустах перед нападением: медвежья доха, добрый кусок сыра, краюха хлеба и запас воды.
Я предпочитаю добрый кусок и стакан хорошего вина всем отвлечённостям, да и вы, вероятно, не откажетесь разделить с нами наш обед.
От стены сразу же отвалился добрый кусок сухой глины, перемешанной с навозом.
Чья-то мощная пасть откусила от него добрый кусок плоти.
Витьке, например, ничего не стоило умыкнуть полмешка картошки с добрым куском копчёного окорока, в придачу к изрядной куче других съестных припасов, которые заботливо хранила в подсобке его мать.
Взять, и вот так, ни с того, ни с сего, пожелать этому волосатому, неопрятному, вечно голодному студентику-соседу целый шмат сала или добрый кусок окорока, пусть подавится, бездельник! – дело нешуточное, трудноисполнимое, каторжное почти.
Давали гречку с добрым куском масла и двумя сосисками!
– У вас там территории даже на захудалое герцогство не хватит, а если учесть, что добрый кусок земель – это непригодные для жилья горы, то назвать ваш огрызок графством значит нагло и грубо польстить.
И отрезал себе на закуску добрый кусок оленины.
Одновременно с тепловой обработкой томатов, отдельно в небольшом количестве воды варится добрый кусок свинины.
Но он тронулся, и я схватилась за его куртку и думала вырву добрый кусок кожи из неё.
– У тебя сковородка есть? – я извлёк добрый кусок свиной вырезки. – Это недолго.
Его товарищ понимающе хмыкнул и расстегнул комбез, оголяя волосатую грудь, где на солнечном сплетении отсутствовал добрый кусок кожи, но кровь уже свернулась и его рана не кровоточила..
Здесь частокол изгибался, чтобы захватить добрый кусок ровной земли.
Юноша пошатнулся, и нацеленный во второго противника удар оказался неточным – он лишь отсек добрый кусок кольчуги.
Звук, который я услышал, – это звук, одновременно напоминающий треснувшую ветку и влажный шлепок, такой звук издаёт добрый кусок вырезки, которую повар бросает на стол, намереваясь сделать из неё добрую отбивную.
Запрягли колебку, потому что от рынка до доминиканов был добрый кусок дороги, а по доскам и кирпичам переход был неудобный.
Я ожидал, что мне подадут холодные остатки их ужина, но девушка, весело болтая, принялась разогревать в бульоне добрый кусок баранины.
Действуя по большей степени инстинктивно, положив в свою тарелку немного запеканки, подруга запихнула в рот добрый кусок вяленого мяса и обиженно взглянула на меня.
Я с удовольствием позавтракал, уничтожил добрый кусок ветчины, порцию горохового супа с сосисками и запил все кружкой сносного кофе.
– Я так понимаю, с договорами всё в порядке? – спросила она, откусывая добрый кусок бутерброда.
Он пил содовую, в которой было много льда и лишь капля (для цвета) виски, и старался не встречаться взглядом с дамами, которые осматривали новичка так же беззастенчиво и нагло, как домохозяйка осматривает добрый кусок говяжьей вырезки в лавке.
Но сейчас, когда рядом всё спокойно, опасность, по-видимому, миновала, в чреве упокоился добрый кусок сочного мяса и пару литров крепкой браги, мысли о женской ласке стали всё больше овладевать мной.
Меня, словно мячик, подбросило в воздух вместе с линём и гарпуном, а с нами взлетели добрый кусок дерева и несколько моряков.
На ужин хозяин предложил томлёный суп в горшочке, замазанном сверху ржаным тестом, добрый кусок нежной телятины с белой фасолью, промаринованный, нашпигованный приправами и запечённый на углях до хрустящей корочки.
Искоса поглядывая на князя, протянул руку к кубку, налил мёду, испил, отхватив от дичи добрый кусок, засунул в рот да потянулся за мочёным яблочком, когда на его руку упала и крепко придавила к столу тяжёлая пятерня князя.
Стоило ему получить добрый кусок мяса и чарку вина, как глаза его веселели, а язык развязывался.
Почти также приятен, как добрые куски кабанятины с кровью, которые он ел, как и все вокруг, руками из больших деревянных мисок.
Внутри был добрый кусок солёного сала, крупная луковица, чёрствый хлеб и пакетик с листовым чаем.
На кухне появился «чай»: мелисса, мята и первые, ещё незрелые ягоды чёрной смородины, раскидистые кусты которой занимали добрый кусок участка.
При желании наш добрый кусок можно промариновать в смеси мелко нарезанного репчатого лука с солью, чёрным перцем и растительным маслом.
– Он взял выпавшую из рук бандита вилку, поднял банку и зачерпнул добрый кусок мяса, не обращая никакого внимания на блестящую на крышке свежую кровь.
Мне тут же пододвинули тарелку, на которой плевался жиром добрый кусок мяса на косточке, политый чем–то красным. Рядом шмякнули ломоть хлеба.
Выйдя наконец наружу, он увидел, что народу на улице и в метро будто бы прибавилось против обычного – из-за того, быть может, что ненастье у всех отобрало добрый кусок дня и они теперь восполняли потерю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый кусок»

  • Земли было, по-видимому, и довольно, но половина ее находилась под зыбучим болотом, а добрый кусок занимали пески; из остального количества, за наделением крестьян, на долю помещика приходилось не больше шестидесяти десятин, но и то весьма сомнительного качества.
  • Элеонора Карповна в первой молодости отличалась, вероятно, тем, что французы, неизвестно почему, называют «красотою диавола», то есть свежестью; но когда я с ней познакомился, она невольно напоминала взору добрый кусок говядины, только что выложенный мясником на опрятный мраморный стол.
  • Дрожащей рукой налил Никифор рюмку и выпил ее залпом. Затем, откромсав добрый кусок салфеточной икры, намазал на ломоть хлеба и, подойдя к сестре, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «добрый кусок»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я