Карта словосочетания «добрый десяток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый десяток»

Служанка девушки, молодая женщина со сдержанными манерами, которая была на добрый десяток лет старше своей госпожи, вошла в шатёр вместе с ней и во время беседы молча стояла в стороне.
Лохматый терьер, одним прыжком преодолевающий добрый десяток метров, мог показать и свои зубы…
Западный ветер отгоняет воду, обнажая дно, восточный пригоняет огромные массы воды, затопляя побережье иногда на добрый десяток километров.
Некоторые образцы раффлезии больше метра в диаметре, и весит такой цветок – впрочем, этого гиганта и цветком язык не поворачивается называть, – с добрый десяток килограммов.
Когда мы вышли из подъезда, во дворе стоял добрый десяток российских спецназовцев в беретах, с закатанными по локоть рукавами и автоматами на изготовку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря так, она имела в виду другую сторону острова, где были не только разбросанные по берегу рыбачьи хижины, а и целое поселение с добрым десятком домов.
Машинально охотник согнулся, как говорится, в три погибели, и в это мгновение добрый десяток пуль из винчестеров краснокожих, прискакавших к берегу, засвистел над его головой.
Потребовался добрый десяток ударов, чтобы каменная кладка дала трещину.
– Интересно? А, по-моему, рыбалка – это бесцельная трата времени. Ты бы за эти часы смог переписать в книги и выучить уже добрый десяток моих свитков.
Думаешь, бывало, вдвоём с ним пошёл, приходишь куда след, а там ещё добрый десяток по лавкам сидит, ждёт.
Для того чтобы организовать правильный тренировочный процесс, необходимо иметь добрый десяток людей, которые будут обеспечивать тренировочный процесс.
Он хотел сначала расширить выход и распорядился вынести последнюю порцию грунта в ракету, чтобы ничто не мешало двигаться в туннеле; с добрый десяток минут прошло, прежде чем шестеро людей выползли через отверстие с неровными краями на поверхность планеты.
Юбка синего платья-футляра тут же поползла на добрый десяток сантиметров вверх под внимательным взглядом этого… как его там?
– Ну, не так чтобы очень… Всё-таки это шкура золотого барана, а не сам баран! Но всё-таки остаточного рыжья в ней на добрый десяток тысяч магров!
Он покачал головой, видимо одновременно со мной перебирая в памяти добрый десяток подобных эпизодов.
Громадные корпуса высились на добрый десяток саженей над водой, почти не кренясь совершали сложные манёвры.
В дело вступил неучтённый фактор таких масштабов, что логические цепи PR-0 в какой-то момент засбоили, приоставновив свою работу на добрый десяток секунд.
Впрочем, там вполне можно было разместить автосалон, рассчитанный на добрый десяток машин.
Помимо этого, у него в кабинете остался добрый десяток записных книжек с описаниями всех его трюков.
Проходит добрый десяток минут, прежде чем дверь дома тихо отворяется, и в её проёме показывается грузная мужская фигура в длинной до пят рубахе и накинутой на плечи свитке.
Ляхи, почуяв неладное, наладились бежать, но в них вцепился добрый десяток рук.
– Можете на меня положиться, – лукаво улыбнулась мейстресса, разом сбросив добрый десяток лет.
Один из камней стенной кладки беззвучно провалился вниз, а на его месте появилась бронированная дверь сейфа, снабжённая добрым десятком различных хитроумных запоров.
За несколько шагов до цели американские солдаты выходят на поляну, где добрый десяток немецких солдат в это время завтракает.
Однако только через час с лишним ему удалось-таки расчистить более-менее удобный проход в гущу тайги: пояс из приопушечных кустов оказался в добрый десяток шагов глубиной!
С такого близкого расстояния промахнуться она не могла: удар стрелы, глубоко вонзившейся в грудь, отбросил врага назад на добрый десяток футов.
Под его командованием ходили тысячи людей доброго десятка языков.
Она уже давала предвкушение той тишины и того невозмутимого покоя, которые ожидали меня на захолустном хуторе моего приятеля: село от неё было не ближе доброго десятка вёрст.
Каково же было их удивление и радость, когда они увидели добрый десяток горожан, которые уже открыли дверь и собирались идти им навстречу в замок.
Во всяком случае так говорили, но вряд ли кто-то помнил этого банкира или его семью, сбежавших из города добрый десяток лет назад.
Там подробно рассказано, как три звездолёта, мчавшиеся до того компактной группой, вдруг ринулись в разные стороны, смяли стройные ряды вражеских крейсеров, а когда вновь пошли на сближение, между ними, по осям их движения, оказались добрый десяток кораблей противника вместе с тёмным шатуном, и деться им было некуда.
Пролетев добрый десяток метров, он клубком прокатился по размазанным трупикам, извалявшись в липкой гадости, и затих.
– Ты уже добрый десяток книг написал на эту тему, а воз и ныне там. Что ты можешь со своей стороны предложить?
Когда кусок мяса оказался на полу недалеко от неё, кошка привстала, мягко потянулась, соскочила с лавки и под взглядами доброго десятка заинтересованных глаз взяла мясо в зубы и отнесла его лежащей на пороге собаке.
Пожилой арфист медленно, почти на цыпочках, прошёл вперёд на добрых десятка два шагов, затем подозвал остальных.
Я попала в его руки среди бела дня на глазах доброго десятка человек, ни один из которых ничего не предпринял, чтобы спасти меня, и погони за нами явно не наблюдается, следовательно, все они посчитали мой отъезд со всадником делом само собой разумеющимся.
Путь предстоял не лёгкий, объехать добрый десяток мелких городов и собрать приглашённых гостей с вещами и работниками – такое себе развлечение.
Будь он конюхом или пастухом, его хозяин ежедневно выписывал бы ему несколько добрых десятков воспитывающих розг.
Или добрый десяток длинных ковровых дорожек?
На улице, наверное, всё ещё ночь – если он, конечно, не пролежал тут добрый десяток часов (вполне могло быть – ощущение времени было потеряно безвозвратно), но здесь, в этой бесконечной полупрозрачной трубе, не было другого времени суток, кроме дня.
Дорога от проходной до нашей столовой (далеко не единственной здесь) занимала добрый десяток минут.
Знаешь? – раздался шепелявый голос из-за спин доброго десятка воинов с копьями.
На поверхности, рядом с существом, лежал добрый десяток трупов таких ящерок.
После института она смогла устроиться только офис-менеджером и в агентстве недвижимости была, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец: она сидела на телефоне, размещала объявления на сайте, закупала товары для офиса, встречала посетителей и выполняла ещё добрый десяток дел.
Теперь же выяснялось, что папок, до каменной пухлости набитых документами исключительно еврейской тематики, настолько много, что лишь опись их составляет добрый десяток страниц.
В состав дакота в своё время входил добрый десяток разных племён, в том числе чэйэнов, «сожжённых», «янки», «понканс»…
На языке вертелся добрый десяток вопросов, но она не решилась задать их.
Некоторым бы хватило на добрый десяток жизней.
Вопрос был тем более нелёгким, что он с ходу мог бы назвать добрый десяток имён людей, с которыми его профессиональная деятельность была связана более чем тесно.
Клацнули страшные челюсти, тут же облако сияющих насекомых взорвалось, их прозрачные крылышки разлетелись в стороны, упав на землю точно снежинки, а ругару проехал по земле добрый десяток ярдов, сильно ударившись боком о камень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый десяток»

  • — Ты, Егерев, старше меня на добрый десяток лет, а будто дураковатее. Может — это ты притворяешься для легкости жизни, а?
  • Это значит, что в трактир пришел кто-то, кому Ефимушка должен, а кредиторов у него — добрый десяток, и — так как некоторые бьют его — бегает от греха.
  • Не мешает вам сказать мимоходом, что луга эти в общей сложности могут составить добрый десяток маленьких германских герцогств; они проходят непрерывной лентой через несколько губерний — одним словом, длина их равняется длине Оки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «десяток»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Синонимы к словосочетанию «добрый десяток»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «десяток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я