Предложения со словосочетанием «доброжелательный тон»

Говорите всё это как можно более доброжелательным тоном, желая дать понять собеседнику, как вы расстроены, что не в состоянии ему помочь.
– Всего доброго, леди, – киваю я. Поскольку она из низшей аристократии, я не обязана быть особенно вежливой, достаточно доброжелательного тона.
– Девушка несмело улыбнулась, она была так же напугана, но видимо мой доброжелательный тон немного её успокоил.
Это значит, что мы должны учиться вместе с ними уважать некий ровный доброжелательный тон, согретый юмором.
Спокойный и доброжелательный тон несколько меня нервировал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеманничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже давно усвоила: не стоит доверять внешне доброжелательному тону старшеклассниц и их праздной болтовне.
– У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, сами понимаете, – доброжелательным тоном сказал кадровик, не ведая, как перепугал этим новоиспечённого горного инженера.
– Что вас интересует, одарённые? – мне даже удалось произнести вопрос вполне доброжелательным тоном.
– Что, если вы не правы? – Я изо всех сил старалась сохранить доброжелательный тон. – Что, если его пытаются убить?
– Я продолжила расспрашивать девушку доброжелательным тоном, при этом не снижая темпа нашей беседы и задавая вопросы один за другим.
– Очень приятно, – ответила она неожиданно доброжелательным тоном. – Проходите в горницу, гости дорогие. Утомились, небось. Кваску с дороги?
Напрягаюсь, вслушиваясь в интонации её голоса. Излишне доброжелательный тон, тянущиеся гласные. Она не принимала таблетки три дня.
Если хотите, чтобы дочь говорила доброжелательным тоном или думала, прежде чем действовать, обратите внимание на вашу собственную манеру общения и поведение.
Жрец вздохнул и принялся совершенно спокойным, доброжелательным тоном рассказывать о своих стражах и дороге, о храме, о служении и законах.
Его доброжелательный тон совершенно не вязался с суровой обстановкой.
Положительные качества речевого голоса – это мелодичность, выразительность, средняя громкость, отчётливое произношение, мягкость, спокойный доброжелательный тон.
– Откуда мне знать? – заявила она с вызовом, но, не дождавшись ответной реакции, уже более доброжелательным тоном продолжила: – Обычно он уезжает из дому самое большее на пару недель, но на этот раз отсутствует дольше.
Ни черта ты пока что не смыслишь; мы, солдаты, и сами вон опомниться не успели, – склонив голову, он выдержал тягостную паузу, а затем совершенно иным, спокойным, доброжелательным тоном поинтересовался: – Иногда милосерднее помочь человеку умереть, нежели обрекать его на муки.
Объясните ему, что ваш ребёнок быстро устаёт в шумных компаниях, что он очень стеснителен, и даже если он твёрдо знает материал, ему часто нужно «особое приглашение» в очень доброжелательном тоне, чтобы он начал говорить (стеснительность и интроверсия – совершенно разные явления, но слова «стеснительный ребёнок» будут понятнее, чем «ребенок-интроверт»).
Несмотря на участливый и доброжелательный тон собеседника, он не мог избавиться от ощущения пристрастного допроса, ему казалось, что незнакомец сейчас хладнокровно изучает двух повстречавшихся ему туристов, что, прикрывшись показным добродушием, оценивает какие-то одному ему известные плюсы и минусы, чтобы, возможно, принять какое-то решение.
–Девушка. Проходит, и присаживайтесь. – Произнёс мужчина доброжелательным тоном.
Странно, но эти слова, произнесённые весьма доброжелательным тоном, возымели своё действие.
Мужчина, который привёз их сюда и который ещё недавно так строго разговаривал с молодой матерью, в одно мгновение переменился, черты лица его смягчились, и он спокойным голосом и доброжелательным тоном пригласил всех к ужину, попросил устраиваться поудобнее, а сам сел во главе стола.
Мой доброжелательный тон охранника не успокаивает.
При этом ребёнку легче понять и принять предложения взрослого, когда они высказываются доброжелательным тоном, сопровождаются ласковыми прикосновениями, взглядами в глаза и другими проявлениями положительного отношения.
Сняв трубку, отвечай всегда доброжелательным тоном, даже если звонок оторвал тебя от какого-то важного занятия.
– Врач рассказал мне о состоянии твоего здоровья, – продолжил брюнет доброжелательным тоном и положил букет цветов на прикроватную тумбочку.
– Видишь, друг мой, они выбирают что есть, – дабы не обидеть своего друга, доброжелательным тоном молвил чабан.
– Здравствуйте, – доброжелательным тоном завела она разговор, – извините, что отвлекаю.
– Хорошо, пишите, – согласился майор, не меняя доброжелательный тон.
– Сначала ответьте на моё предложение, а затем продолжим разговор, – в доброжелательном тоне проговорил слова, не раскрывая суть моего вопроса.
– Судя по газете в ваших руках, мне нет надобности вам представляться, – произнёс он мягким доброжелательным тоном.
– В надёжном месте, не волнуйся, – доброжелательным тоном ответил незнакомец. – Тебя удалось вытащить из-под огромного завала песка. Чудом остался жив…
– Чем занимаешься? – начал он максимально доброжелательным тоном, держа в уме, что перед ним человек не слишком сообразительный.
Ещё больше напрягала его постоянная улыбка, и слишком уж доброжелательный тон речи.
– Здравствуй, сынок, – нарочито доброжелательным тоном начал отец. – Как дела в школе?
Говори с человеком, перескакивай с темы на тему, удерживай доброжелательный тон, избегай пауз – и кто угодно превратится в собеседника, мало-помалу сокращая расстояние.
Затем прочёл короткую молитву на латыни и доброжелательным тоном обратился к сержанту на французском языке.
– Поздравляю! Вы приняты, – доброжелательный тон как-то растерянно моргающего врача изумил.
Он хорошо знал, что в общении с сотрудниками правоохранительных органов необходимо сохранять уверенность в себе и произносить слова доброжелательным тоном.
А если и сделают замечание, то исключительно доброжелательным тоном.
– В его доброжелательном тоне снова послышалось колебание.
– Спасибо за информацию, – ровным доброжелательным тоном поблагодарила я и зевнула, прикрыв рот ладонью.
Он намеренно использовал доброжелательный тон – вовсе незачем показывать неприязнь или брезгливость.
Заметив мой взгляд, мужчина вежливо кивнул и самым доброжелательным тоном пожелал удачи.
Пришлось вести конструктивный односторонний диалог, придерживаясь доброжелательного тона, что, в общем-то, несколько усложнялось враждебно настроенной второй стороной.
Но… в общем, береги себя, я тебе сказала! – она окончательно вернулась к своему обычно доброжелательному тону.
Он замолк на секунду, будто бы подбирая слова, и продолжил уже неестественно доброжелательным тоном.

Ассоциации к слову «доброжелательный»

Все ассоциации к слову ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «доброжелательный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доброжелательный»

ДОБРОЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Желающий добра другому, проявляющий участие, расположение.

Все значения слова «доброжелательный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «доброжелательный тон»

Ассоциации к слову «доброжелательный»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я