Предложения со словосочетанием «добродушный толстяк»

Меня ни на мгновение не обманул имидж добродушного толстяка.
– О! – тут же попала она чуть ли не в объятия добродушного толстяка, поскольку хозяин кабинета поднялся ей навстречу из-за обширного стола и пошёл, распахнув руки.
Не поехали с нами лишь чванливые, чопорные кресла и добродушный толстяк диван.
А здесь… просто добродушный толстяк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнотца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть он и создаёт впечатление добродушного толстяка, не стоит испытывать судьбу и наживать себе врагов.
Но это был не наш завидный жених. В комнату ввалился добродушный толстяк портье.
– Это плохо, что хорошо, – уголок рта добродушного толстяка чуть заметно дёрнулся.
Его лицо несколько кругловатое, но никак не напоминает лицо добродушного толстяка – оно полно решимости и твёрдости.
– На моей родине говорят: пора переквалифицироваться в управдомы, – басом прогудел добродушный толстяк, с трудом умещавшийся в кресле.
Добродушный толстяк халиф благосклонно взирал на эти дары, радуясь в душе щедрости будущего жениха, который, несомненно, сделает счастливой одну из его дочерей, только которую?
Добродушный толстяк ушёл на кухню, из которой в скором времени явился парень лет семнадцати.
Это был очень добродушный толстяк, любивший похохотать, рассказать анекдот; одним словом, он пациентов больше лечил смехом, чем лекарствами.
Утром за ними приехал какой-то тёткин дальний родственник, немолодой добродушный толстяк в клетчатой рубашке с подвёрнутыми до локтей рукавами, на старой замызганной «Ниве».
Особенно же добродушные толстяки уважали меня за мастерство в приготовлении домашней выпечки, а я их – за истории об охоте.
– Я думаю, будущим спутницам моим в столь благом начинании, подобные речи будут слегка чересчур, – рассмеялся добродушный толстяк.
– А, тогда скоро узнаю, – не обиделся добродушный толстяк.
Округлый живот, похожий на барабан и всегда неизменно обтянутый линялым бархатным камзолом, густые пшеничные усы, румяные щёки, нос картошкой – прямо-таки добродушный толстяк из сказки.
Исчез добродушный толстяк в отпуске.
Этот человек казался добродушным толстяком, который радуется жизни в своём прекрасном саду.
Мэр городка оказался добродушным толстяком, который был не только детским писателем, но и обладателем большого живота и густой бороды, делавшей его похожим на пирата.
Но образ добродушного толстяка в миг разбивался, стоило лишь встретить его взгляд, всегда суровый и недовольный.
– Неужели этот добродушный толстяк может убить несколько человек?
Даже если добродушный толстяк начал бы сейчас разъяснять ему все эти пункты и подпункты, он всё равно не понял бы ничего.
Какой-то добродушный толстяк попросил у него закурить, и ещё несколько минут ушло на поиски сигарет и необязательный разговор.
Скорее, это тот тип добродушных толстяков, которых можно встретить во всему свету, но чаще всего они встречаются на детских утренниках и цирковых представлениях, в крайнем случае, в пивных и закусочных.
Добродушный толстяк чех, что недавно с сумкой ходил вдоль фруктовых прилавков.
– Вы вдвоём? – спросил добродушный толстяк – метрдотель.
– Эт нам, штоль? – выпучил глаза добродушный толстяк.
Спускаясь по лестнице, он удивлённо размышлял о том, как изменился добродушный толстяк при упоминании австралийского «дядюшки».
У этого добродушного толстяка всегда одышка.
– Выйдя в ворота, поклонился вислоусый добродушный толстяк.
Невозможно худощавого парня с якобы спокойным лицом, скрывающим в пристальном взгляде неистовый умысел, заменить добродушным толстяком, готовым развеселиться от любой сказанной невпопад шутки.
Но этот, на первый взгляд, добродушный толстяк славился своим довольно жёстким характером и бескомпромиссными решениями.
Этот добродушный толстяк опасно выбивается из череды своих предков…
– Произнёсший эти слова добродушный толстяк вывалился на сцену.
С противоположной стороны улицы, куда выходили два окна нашей комнаты, дом выглядел задремавшим добродушным толстяком.
Этот энергичный добродушный толстяк вызывал симпатию, и капитан даже не удосужился узнать его отчества.
Гладя на этого, казавшегося добродушным толстяка, с длинными седыми завитыми волосами, на его румяные щёки, благодушные глаза, как то не верилось, что он, содержит разветвлённую сеть осведомителей и шпионов.
Тем не менее, с удовольствием осознавая тот факт, что более всего он обязан своему проницательному уму в организации своего бизнеса, нежели этому кусочку глины из которого была вылеплена фигурка добродушного толстяка.
– Но дядюшка, а твоя лавка? – умоляюще посмотрела на него девушка, и добродушный толстяк сразу размяк под взором прекрасных сиренгских глаз.
– Сейчас подберём – и добродушный толстяк скрылся за ширмой позади него.
– Парень, не волнуйся, – откликнулся добродушный толстяк в первом ряду все прибывающих любопытных. – Всё нормально. Шёл бы, а то сейчас возьмут да уведут…
От него повеяло обаянием добродушного толстяка, повидавшего на службе самодуров, пустословов и молодых амбициозных выскочек.
Но, увы, мужчина с сонным взглядом и двойным подбородком добродушного толстяка никак не походил на её представления о людях, обладающих божественным, или нет – скорее дьявольским даром сверхспособностей.
На тротуаре, подняв воротник клетчатого пальто, стоял добродушный толстяк, а когда он услышал шаги, то с улыбкой поприветствовал молодого человека.
Добродушный толстяк кивнул и направился к стойке.
– У тебя папины глаза, – проговорил добродушный толстяк с пышными светлыми волосами и бородой, заплетённой в косичку, заканчивая работу над протезом.
– Господин легат, я не вовремя? – немного смутился добродушный толстяк, увидев, что помешал мне наслаждаться тушёным мясом.
Я перехватил случайный взгляд добродушного толстяка в клетчатой рубахе, который мгновенно отвёл глаза в сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродушный толстяк»

  • Муж княгини Бетси, добродушный толстяк, страстный собиратель гравюр, узнав, что у жены гости, зашел пред клубом в гостиную. Неслышно, по мягкому ковру, он подошел к княгине Мягкой.
  • Артист из драматического театра, большой, давно признанный талант, изящный, умный и скромный человек и отличный чтец, учивший Ольгу Ивановну читать; певец из оперы, добродушный толстяк, со вздохом уверявший Ольгу Ивановну, что она губит себя: если бы она не ленилась и взяла себя в руки, то из нее вышла бы замечательная певица; затем несколько художников и во главе их жанрист, анималист и пейзажист Рябовский, очень красивый белокурый молодой человек, лет двадцати пяти, имевший успех на выставках и продавший свою последнюю картину за пятьсот рублей; он поправлял Ольге Ивановне ее этюды и говорил, что из нее, быть может, выйдет толк; затем виолончелист, у которого инструмент плакал и который откровенно сознавался, что из всех знакомых ему женщин умеет аккомпанировать одна только Ольга Ивановна; затем литератор, молодой, но уже известный, писавший повести, пьесы и рассказы.
  • А на классной доске наш добродушный толстяк инспектор писал уже страшное для нас расписание экзаменов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродушный»

  • ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДУШНЫЙ

Значение слова «толстяк»

Афоризмы русских писателей со словом «добродушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродушный»

ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему.

Все значения слова «добродушный»

Значение слова «толстяк»

ТОЛСТЯ́К, -а́, м. Разг. Толстый мужчина (реже — юноша, мальчик).

Все значения слова «толстяк»

Синонимы к словосочетанию «добродушный толстяк»

Ассоциации к слову «добродушный»

Ассоциации к слову «толстяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я