Карта слова «брюшко» примеры предложения

Предложения со словом «брюшко»

Полный мужчина с пивным брюшком, седыми усами и зачёсанными набок волосами прошлёпал внутрь и обвёл класс строгим взглядом.
Выглядел он лет на тридцать, под рубахой выступало небольшое брюшко, как у студента, который ещё не осознал, что счастливые денёчки в колледже миновали.
На соседнем кресле у окна расположился примерно его возраста блондин с солидным брюшком, по виду – клерк средней руки, явно американец или англичанин.
Ноги тряслись и подгибались, между ними свисало солидное белое брюшко.
Кроме того, на нём был жёлтый галстук бабочкой и жёлтая рубашка, туго натянутая на круглом брюшке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прельстительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усиков 2 пары. Самку можно легко отличить по округлому брюшку, самцы стройнее и ярче окрашены.
Кому-то до колик в наметившемся брюшке хотелось вновь поиграть в героя.
А задремавший утконос совсем не замечал, что на его мягком брюшке весело подпрыгивает маленький тушканчик.
Всю дорогу она находилась под толстым брюшком пони, надёжно защищающим её от дождя.
К тому же он обладал внушительным брюшком, имел пухлые щёки, похожие на румяные яблоки, а кончики его пальцев всегда были испачканы краской.
Но так как малярийный комар, в отличие от обыкновенного, сидит, подняв брюшко вверх, карлик-паук подбирается под эту часть его тела, словно пружинка, подпрыгивает и впивается жвалами в тонкий хитин!
И всё же при всей их прыткости хоббиты несколько толстоваты и склонны отращивать брюшко.
По-моему, он слишком мало занимался спортом. Из-под просторной рубашки выпирало изрядное брюшко.
Сгибая и разгибая голое розовое брюшко, он подполз к другой такой же раковине, но побольше, сунул в неё клешню и вытащил несколько песчинок.
В силу этих причин обзавёлся брюшком внушительных размеров, чем непомерно раздражал свою супругу.
– Сейчас поедят и набегут, как мухи на сахар, – сказал кто-то рядом, обращаясь не то к своим помидорам, не то к дыням, уютно развалившимся на воскресном солнце и впитывающим его живительные соки жёлтыми брюшками.
К этому возрасту он обзавёлся объёмистым брюшком, которое не скрывал даже сшитый на заказ костюм, и обширными залысинами.
Насекомое сражалось с аллигатором, но и хищник не сдавался. Вдруг красное брюшко жука воспламенилось.
Вдруг на нижней части брюшка морского конька кожа зашевелилась и открылась щель.
Этот паук растянул паутинку под водой между водорослями, а под паутинку на мохнатом брюшке натаскал пузырьки воздуха.
Одна оса, поумнее, снизилась к блюдечку с мёдом и без помех сосала, приподняв полосатое брюшко.
Триггерные точки в брюшке мышцы– локальный спазм мышечного волокна, в результате которого снижается способность мышцы к сокращению, тормозится скорость включения её в движение.
В корзине среди водорослей блестели серебристые брюшки, голубоватые спинки и колючие плавники.
Молодой, ухоженный, правда, с еле заметным брюшком, но про него забываешь, стоит поймать на себе его взгляд, резкий, пронзительный.
Блохами их прозвали за способность к прыжкам: у ногохвосток на конце брюшка есть прыгательная вилка, которая в покое подводится под тело и удерживается особой зацепкой.
У него были огромные, блестящие глаза, с оранжевой обводкой, – глубокие и одновременно прозрачные, – тёмный провал рта, большое, мягкое и тёплое брюшко.
Длинный жёсткий хоботок бьёт меня куда-то в область «горла», и мой грузовой сегмент брюшка рефлекторно сжимается, выбрасывая собранную падь, которую ант-Сборщик быстро собирает своим хоботком.
Набив брюшко до отказа падью, я сбегал к муравейнику, забрал свою импровизированную тележку и снова вернулся к тлям, которые к тому времени уже уснули.
Над парой тонких, но крепких ножек расположилось продолговатое тёмное брюшко, затем тонкая талия перетекала в среднюю короткую часть тела, защищённую острыми шипами и также снабжённую парой ножек, висевших сейчас неподвижно.
Птица с ярко-жёлтым клювиком и серым брюшком прыгнула на ветку, повертела маленькой головкой и осталась качаться на ней.
Шея пониже переходила в кругленькое брюшко.
А на брюшке насекомых находится много маленьких отверстий.
– А вот и мы! – провозгласил среднего роста мужчина с заметным выпирающим брюшком и светящимися залысинами на голове.
И тогда девушка изо всей силы впечатала пятку в кроссовке в подошву рядом стоящего мужика лет сорока пяти – небритого, с уже намечающимся брюшком.
И всё же продолжал лежать на моих коленях, брюшком кверху, выставив на всеобщее обозрение гладкие, мягкие чешуйки песочного цвета.
И под протестующий визг белки тут же схватила её под пушистое брюшко.
Тот успел развалиться на спине и ёрзал, дожидаясь, пока ему почешут брюшко.
На фотографии конца 1930-х годов мы видим типичного чекиста-начальника тех лет, располневшего, в гимнастёрке с ремнём, в сапогах, из гимнастёрки торчит приличное брюшко.
Усевшись на ковре рядом с креслом, крыс выпятил упитанное светлое брюшко и поднял мордочку, разглядывая мужчину в кресле блестящими глазками-бусинками.
– Чем могу помочь, юная леди? – окликнул меня высокий мужчина с объёмным брюшком, которого я поначалу не заметила.
Мой отец был высоким и крупным мужчиной, с резкими чертами лица, большим носом с красными прожилками и чуть отвисшим брюшком – любил он поесть, ничего не скажешь.
У мужчины было выступающее брюшко, плотно обтянутое белой сорочкой, волосы зачёсаны так, чтобы скрыть лысину, а маленькие глазки терялись на крупном лице.
В третьей содержалось большое насекомое с тонкой талией и выпуклым брюшком.
Ещё немного, и стану валяться на спине и требовать погладить брюшко!
По дороге с удовольствием позавтракал, приняв корм у фуражира с раздутым брюшком.
Та же крупная голова и короткие передние лапки, которые едва ли дотянутся почесать жирное брюшко, довольно упитанная филейная часть и крупный хвост.
По стенам ползают жучки с зеленоватыми светящимися брюшками.
Взгляд скользнул по балкончику, которому ветви ароматных сосен щекотали брюшко – мне всегда казалось, что он иногда хихикает от этой невинной шалости.
На его решётку рыбу укладывают брюшком вниз, а звенья осетровых – кожей вниз.
Остриё почти касается её спины, а муха всё ещё сидит, чешет лапками брюшко или спину.

Цитаты из русской классики со словом «брюшко»

  • Александр Васильевич Левицкий был толстый, лысый старик низенького роста, с солидным брюшком и коротенькими ножками.
  • Это была бабочка несколько менее средних, но и не маленькая; крылушки у ней круглые, как снег белые, покрытые длинным пухом, который на голове, спинке и брюшке еще длиннее; на этом белом пуху ярко выдаются черные, как уголь, глазки, такого же цвета длинный волосяной хоботок, толстые усики и ножки.
  • Перед ним в почтительной позе стоял маленький, сутуловатый толстенький человечек. Кругленькое, сравнительно с ростом огромных размеров, брюшко покоилось на коротеньких ножках и придавало всей фигуре стоявшего шарообразный, комический вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брюшко»

Цитаты со словом «брюшко»

  • В кого так внезапно превратился невзрачный коммивояжёр, бедняга Грегор? какое насекомое? Комментаторы говорят «таракан», что, разумеется, лишено смысла. Таракан — насекомое плоское, с крупными ножками, а Грегор отнюдь не плоский: он выпуклый сверху и снизу, со спины и с брюшка, и ножки у него маленькие. Он похож на таракана лишь коричневой окраской. Вот и всё. Зато у него громадный выпуклый живот, разделённый на сегменты, и твёрдая округлая спина, что наводит на мысль о надкрыльях. Любопытно, что жук Грегор так и не узнал, что под жёстким покровом на спине у него есть крылья. (Это очень тонкое наблюдение с моей стороны, и вы будете дорожить им всю жизнь. Некоторые Грегоры, некоторые Джоны и Дженни не знают, что у них есть крылья.)
  • Костлявые руки, плоская грудь и вечно торчащая длинная шея.
  • Не будь яйцо яйцеобразно, жизнь курицы была бы безобразна.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брюшко»

БРЮШКО́, -а́, ср. 1. Уменьш.-ласк. к брюхо.

Все значения слова «брюшко»

Синонимы к слову «брюшко»

Ассоциации к слову «брюшко»

Каким бывает «брюшко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я