Карта словосочетания «добрая природа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая природа»

Просветители, как известно, исходили из исконно доброй природы человека.
Типичными для конфуцианства были следующие установки: отрицание абсолютного фатализма; признание не только возможности, но и необходимости человеческого усилия и действия, направленного на реализацию заложенных в человеке добрых потенций, т. е. на достижение совершенства; утверждение особого статуса правителя в реализации доброй природы человека.
Он вспоминал, что в этот день они с мамой, смеясь, поворачивали туда-сюда несколько раз – ласковая и добрая природа играла с ними, веселила – крестьянский труд вовсе не был уныл.
В правдивой копейке больше проявление доброй природы власти, чем в мечевой фальшивке.
В конце концов добрая природа взяла своё: он выздоровел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандрагоровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он забывал все при виде людских слёз и страданий; благотворительность, помощь слабому или больному ближнему была для него не столько долгом пастырского служения, сколько безотчётным влечением доброй природы.
Конфуций верил, что человек по своей природе добр, люди по природе своей одинаковы, различаются же они только вследствие своих привычек, и если не учить человека, то его добрая природа извратится.
Вроде и добра природой даденого полно, а вот обувку себе никак не справит…
Более чем за 40 лет вера в добрую природу ребёнка ни разу не поколебалась и, скорее, превратилась в окончательную уверенность.
Спустя восемь лет самые мрачные прогнозы уже превратились в историческую реальность, и сама вера в добрую природу человека оказалась подорванной.
При этом он, сохраняя, как и большинство просветителей, оптимистическую веру в добрую природу человека, видимо, ещё продолжал надеяться, что большую кровь удастся предотвратить и что разум в конечном счёте восторжествует над предрассудками.
Данный кризис связан с разрушением главного основания – веры в добрую природу человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая природа»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «добрая природа»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я