Карта словосочетания «день похода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день похода»

Хотя второй день похода оказался не таким жарким, это не сделало его менее трудным.
В районе военных действий король находит местное ополчение, но оно не годится для войны и следует за ним лишь два-три дня похода.
Ещё до выхода в открытое море офицеры были предупреждены о грозящей эскадре опасности, и с первых дней похода на кораблях царила нервозная обстановка: вглядывались в каждый встречный корабль, следили за горизонтом, тщательно исследовали «малейшее пятнышко на воде».
Три дня похода прошли без происшествий, можно сказать, однообразно – днём шли, а вечером пели под гитару у костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госфинансирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При составлении маршрута необходимо грамотно распределить ежедневные затраты сил, а именно не планировать длительные и сложные переходы на первые и последние дни похода.
В первые два дня похода эдиремы преодолели изрядное расстояние.
К полудню пятого дня похода упряжка вышла к северо-западной границе леса.
На третий или четвёртый день похода, если судить по ночёвкам, путники добрались до границы владений мразюбров.
Тем не менее первый день похода прошёл мирно и благополучно.
А затеянный на следующий день поход выявил и куда большую выносливость.
К семнадцати часам, приметив удобную стоянку, первый день похода подошёл к концу.
Для подготовки очередной военной кампании считалось необходимым заготовить продовольствие и фураж только на шесть дней похода.
Опытные путешественники, успевшие за несколько дней похода оценить неподкупность, свирепость и чуткость громадных чёрных и лохматых псов, заметили и ещё одно их ценное качество: днём те никогда не рычали и не лаяли даже на незнакомых людей без особого сигнала хозяина.
Настал день похода к психологу, а я, как и всегда, начала ныть как сильно не хочу никуда идти и уверяла себя, что могу обойтись и без этого.
После пары дней похода , они увидели в километре кто-то там воюет, и пошли на помощь.
Сейчас запасы нашей еды ограничивались примерно четырьмя днями похода, а там нам волей–неволей придётся охотиться.
Третий день похода заканчивался, на темнеющем к вечеру небе начали показываться небольшие тучки.
Так что возможность нормально отдохнуть от нескольких дней похода, которые показались чуть ли не бесконечными, выглядела не такой уж плохой.
Утро первого дня похода началось с побудки.
После десяти дней похода мы вышли на трассу, сделали большой праздничный привал с тортом на костре, а потом разъехались в разные стороны на попутных машинах, как оказалось, расставшись навсегда.
Первый день похода показался замечательным.
На двадцать шестой день похода они доели последние овощи, на тридцать второй подобрали овёс до последнего зёрнышка.
И точно, первое «ранение» поздоровалось со мной на шестой или седьмой день похода, когда обе ступни с интервалом в несколько часов растрескались, кожа разошлась, портянки пропитались алой водицей.
За пять дней похода мужчины видели на снегу следы белых медведей, и некоторые из них были на удивление большими – до двенадцати дюймов длиной, – но эти отпечатки были в полтора-два раза больше.
Русские находят в нём склады с продовольствием – что как нельзя кстати: идёт восьмой день похода, а съестных припасов войска взяли с собой, как мы помним, на семь дней.
После целого дня похода наступил вечер, ознаменовав привал и долгожданный приём пищи.
Все последующие дни похода прошли для неё, как в тумане.
Так я оказалась на шаг впереди своего противника, а в середине пешего маршрута, спустя семь дней похода, узнала то, что знать, по его планам, не должна была.
В выходные дни походы с супругой в гости или в какой-нибудь парк.
Предпоследний день похода оказался самым трудным.
На 2-й день похода решили вечером устроить «отвальную», посидеть после ужина у костра, познакомиться, попить чай с водочкой, кто мог себе позволить, послушать гитару и попеть наши походные песни – как без них.
Шестнадцати дней похода ему хватило на всю жизнь.
Но и эти деревни мы объедаем дочиста, потому как на второй день похода остались без фуража для коней и едомы для людей.
Но он всё равно хорошо выспался и встал в чудесном настроении, искренне радуясь, что долгожданный день похода настал.
А в оставшиеся два дня похода делал это уже как само собой разумеющееся.
–Слушай, может отметить такой знаменательный день походом по магазинам?
Впоследствии подобные выемки округлой или прямоугольной формы встречались разведчикам неоднократно, но особое открытие, подтвердившее догадку об их искусственном происхождении и назначении, произошло на четвёртый день похода группы «О».
Решили, что самым оптимальным днём похода должно стать последнее воскресение июня, потому что это был самый классный день календаря – «День молодёжи».
Скажем, дело было так: в предыдущий день похода они прошли много, устали, спали долго и утром вставали неохотно (в палатке нет ветра и есть маленькая подвесная печка, гревшая всю ночь, а снаружи всё наоборот, мороз и позёмка).
После целого дня походов хватало сил только наскоро поесть и прочесть несколько страниц.
Он возвращался к проклятой теме в сотый раз за тридцать дней похода, и это здорово раздражало.
Весь день похода стоил того, чтобы скрыться от цивилизации в этом богом забытом месте.
Так что, когда утром последнего (как потом выяснилось) дня похода герцог взмахнул рукой, приказывая трогаться, две части каравана тронулись в путь с совершенно разным настроением.
Церковные уставы укрепляли доблестные подвиги: воин пред днём похода освобождался от всякой эпитимии и принимал тайны причащения12.
Хотите в первый же день похода друг с другом перегрызться?
Сегодня я наконец нашёл свободное время в плотном расписании тура и посвятил первую половину дня походу по магазинам для обновления концертного гардероба.
Девушка расплатилась по счёту, принесённому официанткой, и покинула своего напарника, решив посвятить остаток дня походу по магазинам, которых в этом квартале было немало.
Спустя ещё полтора дня похода надо было на время попрощаться с лесом, чтобы вдалеке от населённых пунктов пересечь открытый участок местности и переправиться через речушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день похода»

  • В полтора дня поход был сделан, и запорожцы показались перед городом.
  • Но Калитин и Мокеев ушли со двора. Самгин пошел в дом, ощущая противный запах и тянущий приступ тошноты. Расстояние от сарая до столовой невероятно увеличилось; раньше чем он прошел этот путь, он успел вспомнить Митрофанова в трактире, в день похода рабочих в Кремль, к памятнику царя; крестясь мелкими крестиками, человек «здравого смысла» горячо шептал: «Я — готов, всей душой! Честное слово: обманывал из любви и преданности».
  • Но молодежь только фыркнула в ответ на эти слова. Со дня похода оба, и Игорь и Милица, чувствовали себя прекрасно, Последнюю только заметно беспокоили вести о её родине, доходившие со значительным опозданием сюда через посредство газет, пересылаемых на передовые позиции. Правда, эти вести говорили о мужественных победах сербов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «день похода»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я