Карта словосочетания «первый поход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «первый поход»

Долго преобладало мнение, что первый поход состоялся в 830 г., а второй – в 843 или 853 гг.
– Ребята, по состоянию участников первого похода вы можете судить, насколько сложным был маршрут.
Когда начался первый поход принца, он был уже в чине полковника и служил в пехоте.
Первый поход туда закончился неудачей, однако энергичный польский монарх повторил вторжение в чешские земли.
Было ли и в первом походе войско разделено на морское и сухопутное, неясно, но если не было, то такое разделение во втором походе можно будет считать ответом на первый неудачный опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археозой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенностью совместных действий армии и флота в первом походе персов являлось использование флота, сопровождавшего армию вдоль побережья, для снабжения её продовольствием, снаряжением и для обеспечения её фланга.
В результате первого похода эти задачи были решены: на финикийском побережье египтяне построили город, который стал прочной опорой и базой египетского флота.
Ведь это же безумие – идти и пытаться рубить монстров с когтями и магическими способностями обычным мечом или чем-то похожим, как какой-нибудь крестоносец во времена первого похода на сарацинов.
Первый поход оказался неудачным, войскам пришлось вернуться с полдороги.
Потом воевод и бояр, потом дойдёт и до отроков, тех, для кого первый поход стал последним, если их помнит хоть кто-то из прежних, уже поседевших товарищей…
Первый поход завершился неудачно, но это лишь укрепило русского царя в мысли о необходимости скорейшего создания военно-морских сил.
– Всё-таки, тебе следовало бы первый поход направить на менее опасного противника, чем вампиры!
Поэтому представляется вполне уместным пересказать читателю историю первого похода словами его непосредственных участников.
Мы решили сегодня просто погулять и осмотреться, завтра взять экскурсию на какие-то древние развалины, а уже послезавтра совершить первый поход в музей, предварительно порасспросив про него, как следует, у нашего гида и других местных сотрудников.
Если к утру меня не съедят крысы, которыми, должно быть, кишит этот сарай, куда меня вселили, завтра предприму первый поход по окрестностям.
Её первый поход прошёл при температуре минус 46 градусов…
Мы хорошо знакомы, не в первый поход идём.
Закончился первый поход на боевые работы.
Её история берёт начало задолго до первых походов викингов.
В первый поход взял немного местного добра с собой.
Несмотря на общую тенденцию возрастания количества участников походов к концу IX в., уже первые походы порой бывали настоящими нашествиями.
Насколько девочка поняла ещё в первый поход сюда, никаких талонов здесь не нужно.
Однако успех первого похода им повторить не удалось.
Я подумал, ты же сегодня в свой первый поход собрался, а я сижу, понимаешь, дома у себя…
Невольно вспомнились первые походы в ресторан.
В первый поход оставили всех, кто дошёл до части.
От собственной значимости, безусловно смешным и напыщенным был облик юнги, исполнявшего «цыганочку с выходом» – первый поход сына отряда катеров.
Ладно, первый поход можно сделать и на вёслах, – согласился он, подумав.
После первого похода человек просто переполнен воспоминаниями, они так и прут из него, чуть откроется рот где-нибудь на обществе, тем паче у костра.
Достаточно пройти ещё три-пять походов и в памяти осаждаются лишь отдельные моменты оных на фоне первого похода.
После принятого решения о начале первого похода прошли ровно сутки, после которых я, облачившись в экзо-скелет ремонтника, уже бодро топал в сторону самых ближних контейнеров.
Не отрывая глаз и почти не дыша он созерцал окрестности холма и далёкие перспективы местности, великолепный морской пейзаж бухточки с изумрудной водой и первый поход группы по окрестностям лагеря.
Это был первый поход московского царя, когда он сам возглавил войско.
В последнюю ночь перед завершением первого похода он рано ушёл в свою палатку, не став дожидаться конца прощального вечера.
Вот полгодика, и она с увлечением грызёт спинку стула, игнорируя все призывы взрослых посмотреть в объектив камеры, вот первый поход в садик – испуганная, насторожённая, но решительная.
Через день после этого урока мне предстоял первый поход в новый детский сад.
Только два первых похода были удачными.
Первый поход обычно у всех вызывает примерно одинаковые эмоции, которые можно выразить фразой: «Я туда больше ни ногой».
И если при первом походе налево все будут разводиться, институт брака вымрет к чёртовой бабушке,– злится.
Если в первый поход ушли 5 человек, то сейчас туристские секции созданы на каждом факультете – с своим бюро, своей редколлегией.
Как он свой первый поход повёл сам в шестнадцать лет.
Во время одного из первых походов лодка, на которой он служил, в подводном положении столкнулась с каким-то объектом, потеряла управление и пошла на дно.
Когда после первого похода отдыхали в столице, помнишь, меня несколько дней не было?
– По-моему, в первом походе тащить на себе гору незачем, – сказала синьора со знанием дела.
В первый поход вообще можно не платить!
Использование флота персы мыслили по типу первого похода.
Первый поход остался незаконченным: войска вследствие пожаров в степи были вынуждены вернуться.
В первый поход магринц взял с собой в основном боевых магов и кудесников, которые знали, как действовать в подобной ситуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первый поход»

  • В первый поход Бородавкин спалил слободу Навозную, во второй — разорил Негодницу, в третий — расточил Болото.
  • К трем часам дня отряд наш стал подходить к реке Уссури. Опытный глаз сразу заметил бы, что это первый поход. Лошади сильно растянулись, с них то и дело съезжали седла, расстегивались подпруги, люди часто останавливались и переобувались. Кому много приходилось путешествовать, тот знает, что это в порядке вещей. С каждым днем эти остановки делаются реже, постепенно все налаживается, и дальнейшие передвижения происходят уже ровно и без заминок. Тут тоже нужен опыт каждого человека в отдельности.
  • Над всем войском назначен был один главнокомандующий, чего не было в первом походе и что много мешало единству действия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первый крестовый поход»

  • Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман. Первоначально обращение римского папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы. Феодалы и простой народ всех национальностей по земле и морю двинулись на Восток, по пути освободив от власти турок-сельджуков западную часть Малой Азии и устранив мусульманскую угрозу Византии, и в июле 1099 года завоевали Иерусалим. Во время 1-го крестового похода было основано Иерусалимское королевство и другие христианские государства, которые объединяются под названием Латинского Востока. Важную роль в истории Крестовых походов сыграли духовно-рыцарские ордены. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первый крестовый поход»

Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман. Первоначально обращение римского папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы. Феодалы и простой народ всех национальностей по земле и морю двинулись на Восток, по пути освободив от власти турок-сельджуков западную часть Малой Азии и устранив мусульманскую угрозу Византии, и в июле 1099 года завоевали Иерусалим. Во время 1-го крестового похода было основано Иерусалимское королевство и другие христианские государства, которые объединяются под названием Латинского Востока. Важную роль в истории Крестовых походов сыграли духовно-рыцарские ордены.

Все значения словосочетания «первый крестовый поход»

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «первый поход»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я