Карта словосочетания «время походов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время походов»

Главнокомандующий во всё время похода почти никогда не раздевался, чтобы быть в ежеминутной готовности.
Во время похода египетское войско делилось на несколько отрядов, которые двигались колоннами.
Во время похода солдаты часто выходили из строя для того, чтобы поделиться последним сухарём с каким-нибудь несчастным французом, замерзавшим у дороги на снегу.
Первое время походы на тренировки давались мне с большим трудом: мало что получалось, названия техник никак не закреплялись в голове, все мои движения под пристальным взглядом тренера и более опытных учеников казались совершенно неуклюжими.
Во время похода проводились испытания экспериментального навигационного комплекса «Сигма» и опытного образца приёмоиндикатора, способного принимать сигналы системы дальней радионавигации в подводном положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салон-вагон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подтверждением этому может служить то обстоятельство, что жители г. Шаруканя оказались христианами и во время похода русских в 1110 г. вышли к ним с пением молитв и хоругвями.
Более того, вспышки антисемитизма были неприятным и нередким явлением во время походов крестоносцев.
Во время похода части ландмилиции снабжались из военных магазинов фуражом и продовольствием, а из арсеналов – оружием.
– Я слышал, что эту крепость построили ещё во времена походов великого полководца.
Назначив время похода не позднее чем через десять ночей, решив все вопросы, хан отпустил беков готовиться к походу.
Во время похода будем отрабатывать движение в колонне, развёрнутом строю, имитировать конную атаку, атаку в пешем строю, занимать и оборудовать позиции при атаках условного противника.
За время похода воины северных и южных племён сплотились в единое войско.
Дела кои на время походов приходилось отложить.
Во время похода царь познакомился с гребенскими казаками.
Однако, это будет лишь ещё пара шрамов в довесок к тем, что украшали бледное, исхудалое за время похода тело.
Вы забыли, сколько туда чесать? – самый младший член группы знал, что ему в ближайшее время походы уже не светили – надо было плотно задуматься об учёбе.
В древние времена походы занимали годы, если не десятилетия.
Ветер трепал его волосы и отросшую за время похода бороду.
Переход через железнодорожные пути значительно сокращал время похода (мосты были правее и приходилось делать крюк), но и смотреть надо было в оба: левее нашего места перехода первой группы путей располагалась сортировочная горка, поэтому кроме проходящих составов по путям перемещалось множество вагонов.
Первый раз за всё время похода отец заговорил со мной.
За время похода король потерял две трети своей армии: острая нехватка продовольствия, лихорадка и болезни изрядно покосили ряды солдат.
– Знаю, ты слуга божий и за скотиной ходить не привык, поэтому на время похода можешь взять себе двух человек в услужение.
По нему устанавливают: во время похода группа часто натыкалась в лесу на непонятные значки, сделанные манси – зарубки и символы на деревьях, странные конструкции из палок.
Вот паладины во время похода ведут богословские беседы, Астаро цитируют, стихи вслух читают, боевыми воспоминаниями делятся.
Приближалось время похода за мутную рыжую реку, в другую страну.
Во время похода пошёл сильный дождь, и мы приняли решение спрятаться в одной из горных расщелин.
С обострённым вниманием, родившимся в недобрых казанских походах, осматривает он своё беспорядочное, нестройное воинство и пробует завести в нём хоть какой-то порядок, повелевает составлять десяти и сотни, причём не по волостям и посадам, а по спискам, изготовленным дьяками, чтобы десятники и сотники во время похода держали назначенных им людей при себе, однако никакие усилия этих безвестных младших начальников не помогают придать стройности ополчению, собранному из разных уделов, вотчин, уездов и волостей, составленному из воинов столь несравнимых достатков, что кони одних круглый год на отборном овсе, а кони других не всякий день и сено находят в яслях, у одних так и рвутся вперёд, вырывая поводья из рук, у других так и норовят отдохнуть или свалиться с копыт.
С первым снегом у волчьей семьи начинается время походов, время охотных рейдов, время кочевой жизни до самых волчьих свадеб.
– Тем не менее, в будущем прошу воздерживаться от подобных «ритуалов». На время похода объявляю сухой закон. В разумных пределах.
Но способ определения времени похода аргонавтов есть.
На этом его учёба закончилась, и наступили времена похода за «жизненное пространство».
Когда подошло время похода, группа туристов-водников за неделю развалилась буквально на глазах, словно карточный домик.
А рабов они, ну, египтяне, захватывали только во время походов военных.
Во время похода боевой дух гранадских солдат поддерживали различные религиозные деятели.
Правда, за всё время похода одинокий всадник не перекрестился ни разу.
Во время похода рабы несли их щит, на привале мыли им ноги и обтирали со лба пот.
Во время похода повредилась обшивка корабля, и сквозь щели стало проникать столько воды, что 16 марта капитан принял решение покинуть судно.
Ему хлопали мощно, император поблагодарил и сказал, что хотя во время похода времени будет мало, но всё равно он будет урывать время, чтобы послушать его пение.
Воинов-женщин в каждой сотне обычно по два отдельных десятка, их мужья тоже могут быть в сотне, но до своих жён им во время похода дотрагиваться не разрешается.
Во время похода морякам пришлось испытать невыносимые тяготы и лишения.
Так, ежедневный рацион римских легионеров состоял из 800 г пшеничных зёрен, которые во время походов перемалывались в муку грубого помола.
Но во время похода обнаружил у себя в шатре на подушке кинжал и записку.
На это время похода воеводы также ехали на оленях, а воины на собаках, держа в руках огонь и мечи для истребления бедных жителей.
Лайетанские наёмники в армии карфагенян даже во время похода красовались в элегантных туниках, чем резко выделялись от своих нецивилизованных собратьев из внутренних районов полуострова, одетых в овечьи шкуры и одежду из грубой шерсти.
За время похода путешественник потерял 9 кг личного веса.
Матросы гидроотряда создал и «авианосец» в виде баржи-нефтянки с приделанными по бортам кронштейнами, на которых закреплялись убираемые на время похода спуски для приёма и вывода на воду гидросамолётов.
Во время похода построение древнеримского войска: его авангарда, арьергарда и флангов – напоминало современное.
Само собой разумеется, что для войны необходим вождь, что если войны часты и их успехи непрерывны, позиция вождя укрепляется; естественно, что переговоры с иноземцами ведутся от имени этого воина, поскольку его боятся; понятно, что он каким-то образом назначается на должность и пользуется во время похода абсолютной властью, память о которой сохраняется в абсолютном характере Imperium extra muros*у римлян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время походов»

  • Вдоль стен стояли стулья с задками в виде лир; они были куплены еще покойником генералом в Польше, во время похода; в одном углу возвышалась кроватка под кисейным пологом, рядом с кованым сундуком с круглою крышкой.
  • Предание, согласное с татарским летописцем, относит к тому же времени походы двух яицких атаманов, Нечая и Шамая.
  • С того дня, как умер сын его Джигангир и народ Самарканда встретил победителя злых джеттов [Джетты — жители Моголистана, включавшего в себя Восточный Туркестан, Семиречье и Джунгарию.] одетый в черное и голубое, посыпав головы свои пылью и пеплом, с того дня и до часа встречи со Смертью в Отраре, [Тимур умер во время похода к границам Китая, когда его армия прибыла в Отрар.] где она поборола его, — тридцать лет Тимур ни разу не улыбнулся — так жил он, сомкнув губы, ни пред кем не склоняя головы, и сердце его было закрыто для сострадания тридцать лет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «время походов»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я