Карта словосочетания «длительный сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длительный сон»

Она утверждала, что ей требуется более длительный сон, чем среднему человеку.
Фрейд полагал, что чрезмерно длительный сон младенца – это способ укрыться, защититься.
Для них время остановилось с того момента, когда почти весь экипаж корабля был приведён в состояние анабиоза – так называют длительный сон при глубоком переохлаждении – и погружён в специальные отсеки полётного сна.
Лечение инсулиновыми шоками судорожными припадками, как и лечение длительными сном, также почти вовсе потеряли своё значение с введением в постоянный обиход психиатрических клиник и больниц новейших психофармакологических лекарственных средств, число которых с каждым годом всё увеличивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время прошло бы быстро, но от слишком длительного сна появляется отёчность на лице и мешки под глазами.
А вот длительный сон многие считают панацеей.
Пребывающие в длительном сне герои, уложенные в капсулы и движущиеся сквозь космические просторы или ждущие прибытия астронавтов, являются регулярным мотивом современной кинофантастики («Аватар», «Интерстеллар», «Обливион» и пр.), но свою жизнь в кино они начинали ещё в «Космической одиссее…» Кубрика, только не играли там столь активной роли, как в сегодняшних киноопусах.
После длительного сна мысли собирались в голове не сразу.
– Сильное, это когда лишь от одной капли человек тут же забудется длительным сном.
Так длительный сон может психологически восприниматься как одно мгновение, а неприятная медицинская процедура – длиться целую вечность.
– Император, учитывая дальность расстояния, корабль оснащён капсулами длительного сна. Их количество ограничено. На данный момент у нас нет свободных мест.
Поэтому длительный сон – это важное и обязательное условие счастливой жизни.
Новое объяснение этого феномена прозвучало в 2018 г, когда было обнаружено, что у людей с длительным сном теломерные участки хромосом оказываются более короткими, чем у лиц с нормальным или сокращённым временем сна.
Какие сны видел во время длительного сна и операции.
Идиопатический, значит, что не была выяснена причина болезни, если, конечно можно назвать столь длительный сон болезнью.
Мы только что очнулись от очень длительного сна.
Девушка, очевидно, после длительного сна уже начала приходить в себя.
У детей первого месяца жизни образование условных рефлексов очень ограничено в связи с быстрой утомляемостью центральной нервной системы, развитием торможения и наступлением длительного сна.
Но к шести неделям (или через шесть недель после расчётной даты рождения для недоношенных детей) самый длительный сон начинается в вечернее время и продолжается не менее трех-пяти часов.
Город, некогда полный жизни и желания трудиться, будто бы погружён в тяжёлый длительный сон.
После такого длительного сна резко вставать было бы большой ошибкой.
И чем больше некачественных, недостаточно длительных снов наслаивается друг на друга, тем сильнее агрессия.
Нахлынувшая лавина информации после длительного сна превратилась в глубокое спокойное озеро, где мысли мои чувствовали себя легко и свободно, как рыбы, всё больше стягиваясь к одному месту в глубине: там затаилась какая-то загадка.
– Мы оставили ему короткие волосы на голове, но в целях гигиены во время его длительного сна сбрили бороду.
– Голодную и ослабевшую после длительного сна кикимору легко уничтожить огнём.
Такой длительный сон немного испугал её.
– Не будет, – заверил её дракон. – Но выяснять возможные причины такого длительного сна примется обязательно.
Пробуждение от длительного сна всегда казалось юноше трудновыполнимой задачей, но когда под ухом звенит будильник, а солнечные лучи прорываются сквозь шторы дабы попасть тебе на лицо, то нет ничего невозможного.
Мне удалось прочитать все надписи на ближайшем аппарате длительного сна и понять, как следует действовать для пробуждения человека.
– Вряд ли длительный сон сделает меня меньше ростом.
Такой длительный сон помогает им адаптироваться к новым условиям жизни.
Хотя «геморройщицы», как правило, предпочитали танцам длительный сон и перекатывание с бока на бок на больничной койке.
Сюда входит длительный сон, прогулки на свежем воздухе (но только на природе, а не по загазованным магистралям), дыхательные упражнения, упражнения с мыслеформами – мысленно представлять себе, что вы наполняетесь энергией, и т. д.
Некоторые из них испытали взлёт популярности и последующее забвение, к таковым относятся терапия длительным сном, вызывание высокой температуры тела с помощью сульфозина; хирургическое вмешательство (лейкотомия – перерезка нервных связей лобной доли).
Как не крути, а это был весёлый денёк, стоивший нам целой кучи нервов, и хороший длительный сон никому из нас не навредил.
Информация отдела опытов погружения и вывода из состояния длительного сна
Ты своим длительным сном сдерживаешь свою деятельность.
Хотя мне явно нужен был либо большой экран, либо небольшой блокнот, либо длительный сон, либо ещё что-то.
Длительный сон движения, где нет никаких снов.
Всё выглядело так, как будто он очнулся от какого-то длительного сна и ему рассказывают, что происходило за это время.
Зеркало показало, что длительный сон пошёл мне на пользу и волшебным образом убрал залёгшие за неделю мешки под глазами.
Ведь крылатый – не крылатый, а при длительном сне нужно контролировать процесс и следить, чтобы всё было хорошо.
Наверное, стресс и укус ослабили организм, и он забрал своё в виде длительного сна.
Такой режим истощил его силы, и личный военный медик ввёл его в режим реабилитации, предполагавший длительный сон, сеансы гипноза, восстанавливающий массаж и традиционные китайские лечебные процедуры вроде иглоукалывания, термо- и ароматерапии.
Умирающий за секунды просматривает всю картину своей жизни, перезапись памяти закончена, сознание выключается, далее тёмная пустота, краткий или длительный сон смерти.
Зато нам известно, что для их усвоения нужен длительный сон.
– Ни на что, мы просто говорили о том, что всем известно; о том, что длительный сон нередко оказывает целительное действие на сумасшедших.
Громко и со смаком зевнув, я залезла под одеяло и решила предаться длительному сну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длительный сон»

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «длительный сон»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я