Карта словосочетания «длинные окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные окна»

Свет проникал сюда лишь через узкое длинное окно, начинавшееся выше барельефа и доходившее почти до потолка.
Если вы чувствуете слабость или головокружение, то, возможно, либо вы выбрали слишком длинное окно голодания, либо едите слишком мало во время окна питания и поэтому не можете выдержать срок голодания.
Комната оказалась просторнее, с двумя длинными окнами, закрытыми плотной синей шторой, и широкими подоконниками, чтобы на них сидеть, для чего, по всей видимости, там и лежали толстые стёганые подушки.
Здесь были и шпили, как в настоящих башнях, и длинные переходы с колоннами, и помещения с огромными длинными окнами, готической эпохи, скорее это были общие комнаты для …, а для чего, на самом деле мы здесь?
Вокруг была простая светлая мебель, несмотря на довольно изящную лепку под высоким потолком, от которого практически во всю стену били дневным светом длинные окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречудной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкое и длинное окно выходило во внутренний двор, занавешенное золотистыми полупрозрачными занавесками.
Стены драпировались красочным материалом, по краям узких и длинных окон висели тяжёлые декоративные ткани, богато расшитые золотыми нитями, они мерцали красными и пурпурными шелками.
За вторыми воротами у длинного окна толпились люди в белых халатах. Они переговаривались вполголоса и тоже не скрывали волнения.
Сужающиеся кверху длинные окна застеклены цветными витражами в свинцовых окладах.
Поскольку стол был гораздо длиннее окна, я недолго думая залезла прямо на него.
Бывает, смотришь в чистое длинное окно от пола до потолка, когда ты на высоте метров тридцать хотя бы, и вокруг ничего не мешает обзору, – и всё.
Огромные длинные окна пропускали свет и освещали дом изнутри.
Она шла ко мне со стороны длинного окна в пол, свет за её спиной затемнял её черты, лица разглядеть было невозможно, только фигуру.
В ней было несколько длинных окон, дающих основное освящение утром и днём.
Оно тут всегда рядом, бежит за тобою золотистой лунной дорожкой, оседает на коже ровным лучистым солнцем, горит в ночи длинными окнами зданий, за которыми сокрыто какое-то лёгкое движение, слышен полушёпот и негромкий смех.
За его спиной находилось длинное окно, занимавшее почти всю стену.
Через полуоткрытые длинные окна можно было рассмотреть необычное убранство: резные стульчики, балдахины над кроватями, а в фойе, ближе к столикам, стояли длинные софы бордового цвета с кучей белоснежных подушек.
На остроконечных длинных окнах в мелком резном переплёте серебристо-синими крыльями дрожали занавески.
Действительно, несмотря на позднее время, в длинных окнах особняка плясали озорные огоньки.
Из редких, длинных окон сочился холодный белый свет.
Длинные окна визуально делали помещение ещё более высоким, свет еле-еле просачивался сквозь бардовые шторы.
Хотя там невероятно пыльно и узкие длинные окна совсем не способствуют чтению.
По утрам и ближе к вечеру из длинных окон кухонной столовой видно, как белка-мать скачет по кустам орешника.
Лучи солнца пробивали тьму через грязные длинные окна, расположенные почти под потолком.
По красивому широкому тоннелю с тонированными длинными окнами (тонированные они были только снаружи, чтобы не было видно, что происходит внутри) мы вошли в первой здание из цепочки генштаба.
Узкие, но длинные окна дозировано пропускали солнечный свет, который мягко скользил по корешкам книг, поглаживая их упитанные бока.
Узкие длинные окна верхнего этажа издалека укоризненно щурились в мою сторону.
Полковник, заложив руки за спину, подошёл к узкому длинному окну бункера, закрытому толстым темноватым стеклом, и осмотрел расстилающееся под скалистым пиком поле.
Он уже был не рисованный, а настоящий, с большими длинными окнами, поднятыми высоко над полом, с решётками на них и рыжим линолеумом под ногами.
Столетние ступеньки университетских лестниц несутся навстречу, мелькают длинные окна, каменные колонны…
И стены, и пол, где я предавалась похоти с заключённым, и стекла длинных окон лаборатории.
Войдя на рассвете внутрь через множество длинных окон в стенах и барабане купола, светило до вечера играло цветными бликами на кружеве капителей, хороводах колонн и причудливых мраморных разводах стенной облицовки.
Четыре длинные окна бойниц давали полный обзор и соответственно полный обстрел всего, что только могло двигаться в этом направлении.
Слева от двери располагалось длинное окно, всегда плотно занавешенное, хотя дневной свет сюда и так никогда не проникал.
С такими темпами к вечеру длинное окно, что тянулось до самой крыши, будет завалено им наполовину.
Потом он задирал голову, чтобы разглядеть длинные окна и витражи, и навесные балконы, а ещё – как там, высоко-высоко, шпили башенок впиваются в небо.
Мы вышли в коридор, он был просторен и округло поворачивал, на стене было расположено длинное окно, которое поворачивало вместе с коридором.
Флигель вонзался в небо готическим собором, воздушный, как бы неохотно стоял на своём зыбком, но тоже бетонном фундаменте; только два узких длинных окна прорезали стены флигеля, но окна были из цветного мозаичного стекла.
Длинные окна операционного зала на втором этаже располагались поверху, так что двор из них не просматривался.
Его стройные высокие башни, узкие и длинные окна выглядели изящно.
Противоположную стену образовывало длинное окно, закрытое с обеих сторон всё той же металлической мелкоячеистой сеткой.
В спальне было темно; слабо светилось длинное окно в частых переплётах рамы; правая створка была распахнута, впуская одуряющий запах персидской сирени.
Через длинное окно веранды хорошо было видно небо; две мухи отчаянно жужжали и пытались прорваться на волю; за стеклом, по белесо-голубому небу, проползали курчавые вялые сентябрьские облака.
Свет, льющийся из узких, но длинных окон падает прямиком на серединную линию храма, словно разделяя его пополам.
Главный зал просторный, длинные окна смотрят на излучину реки, деревья на берегу почти неразличимы в темноте из-за яркого света внутри.
Сверху дальней стены, на высоте примерно двух метров от пола было расположено узкое длинное окно фрамужного типа, через которое угадывались нечёткие силуэты деревьев, подсвечиваемые скудным лунным сиянием.
С улицы замок был ещё суровей, теперь он представлялся замкнутой серой глыбой, сплошная стена с чёрными длинными окнами.
Проехали около километра по территории мимо мёртвых, разрушенных цехов, которые таращились на окружающую их жизнь пустыми глазницами длинных окон, и с левой стороны от дороги увидели полуразрушенный сталелитейный цех и бытовое помещение, соединённое с цехом галереей на уровне второго этажа.
Узкое длинное окно затянуто вертикальными жалюзи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные окна»

  • Сердитый, он несколько раз вскидывал своими сухими глазами на темные стекла длинного окна, в пазы и щели которого долетали с улиц раздражавшие его звуки, и каждый раз, в каждом квадрате оконного переплета, ему Мерещились целые группы рож: намалеванных, накрашенных, богопротивнейших, веселых рож в дурацких колпаках, зеленых париках и самых прихотливых мушках.
  • Дом темнел вблизи; пятнами красноватого света рисовались на нем освещенные длинные окна.
  • Тихо Вадим приближался к церкви; сквозь длинные окна сияли многочисленные свечи и на тусклых стеклах мелькали колеблющиеся тени богомольцев; но во дворе монастырском всё было тихо; в тени, окруженные высокою полынью и рябиновыми кустами, белели памятники усопших с надписями и крестами; свежая роса упадала на них, и вечерние мошки жужжали кругом; у колодца стоял павлин, распуша радужный хвост, неподвижен, как новый памятник; не знаю, с какою целью, но эта птица находится почти во всех монастырях!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «длинные окна»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я