Карта словосочетания «длинная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная зима»

Там короткое лето и очень длинная зима, а солнце там не встаёт больше месяца.
Крепкие морозы редкостью не считались, потому актированных дней за длинную зиму набиралось совсем не мало – дней по десять-пятнадцать, а то и поболее…
В таких учениях, заботах, и за обоюдными разговорами прошла длинная зима.
Тёмные ночи наступают рано и долго их время длинной зимой, а в раскрытых ладонях горят свечи, освещая зимние тёмные галереи – они и после ухода охранительницы тепла очага и света обители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразлучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда казалось, это были две длинных зимы, а теперь сквозь призму времени понимаю: всего лишь два мгновенья с нелёгкими дорогами и азартными погонями, успехами и неудачами, ссорами и примирениями, смешными приключениями и опасными случаями!
Длинная зима заканчивается, начинается светлое время.
После короткого лета, ещё вызывавшего народ к движению и работе, к колонизационному самоустройству и земледельческому самообеспечению, длинные зимы большею частью опять оледеняли и погружали в сон рабочие и умственные силы народа на самую большую часть года и, при сильных запросах желудочных и термоорганических, не давали времени и досуга проявляться потребностям умственным, запросам мысли.
Стояла середина марта, утром обычно хорошо подмораживало, к середине дня резко теплело, и начинал дуть ветер, в ответ на это деревья начинали шуметь и сбрасывать с себя накопившиеся за длинную зиму запасы снега.
Бровки по краям были довольно высокие, снега за длинную зиму нападало много, поэтому если кто-то вдруг нечаянно наступал мимо тропинки, то проваливался по пояс и потом долго барахтался в снегу, не находя на что опереться.
Существа тех времён, таящиеся под пологом длинных зим и полярных ночей, вызывали у неё жгучий интерес, заставляя в свободное от учёбы время читать не рыцарские романы и сказания о похождениях неунывающих менестрелей, а книги по мифологии, морфологии и коммуникации с тварями из прошлого.
Новые страны буду узнавать во время отпусков, зато возьмусь за ум и восстановлюсь в институте, найду важную работу и полюблю длинные зимы.
Город переполняет слякотным хлюпаньем машин свои лёгкие, на улицы опускается полумрак бесконечно длинной зимы.
Яркое солнце, редкое для серого, порабощённого длинной зимой города, слепило детскую площадку.
Собираясь на покой, дуб сбросил с себя зелёный убор. Всю длинную зиму готовится он проспать и снова пережить в сновидениях минувшее, как это бывает и с людьми.
До полянки, где варилась каша, мы бежали босиком где по снегу, где по льду: лишь бы ощутить лёгкость после тяжёлой длинной зимы.
– А не правильнее было бы зажигать священный огонь при наступлении тёмного времени? Ну, чтобы освещал длинную зиму.
Прошло ещё одно лето, и осень, и даже длинная зима близилась к концу.
Настроение было приподнятое, обычно так бывает, когда длинная зима ещё не кончилась, но в воздухе уже чувствуется нежный свежий аромат неумолимо приближающейся весны, слышится пение птиц, редкий солнечный луч робко скользит по стволу дерева, и ты почти чувствуешь, как благодарно оно принимает эту лёгкую теплоту.
Длинная зима надолго убьёт земледелие.
Лето в этих краях проносится, как один миг, а затем настаёт длинная зима, кажущаяся вечной в ожидании кратких тёплых деньков.
Просто здесь слишком длинные зимы – очень длинные.
Очевидно, местные жители упорно чистили тропинку, и теперь в конце длинной зимы она представляла собой глубокий окоп.
Грязное и будто чёрствое после длинной зимы окно.
И не конкретно в длинной зиме дело.
Короткий курортный час – на длинную зиму любовь про запас.
Да и климат с длинной зимой вполне располагал к этому занятию.
За эти месяцы у них скопилось кое-что из еды, чтобы переждать на берегу длинную зиму: погреб был на три четверти набит сухим вяленым мясом и копчёной рыбою.
То ли пейзаж за окном, то ли предчувствие длинной зимы, то ли просто общее ухудшение состояния, но всё это вместе делает меня мало выносимой и особенно неадекватной.
Иначе длинной зимой разлохматят защиту северные ветры, испортят обшивку дорогих мужских игрушек.
– Холод собачий, – сказал шериф. – Похоже, будет чертовски длинная зима.
Снег после промозглой и длинной зимы наконец начал таять и каждый метр городского пространства покрылся непроходимыми лужами и грязевыми бассейнами.
Точно плотину порвало и все залило горькой мужицкой жалобой – на нужду, на страх перед близким отзимком, перед голодом, к тому ж – високосная длинная зима, а там еще весна и предлетье, и всё голодное упование на новину.
Тоскливая эта мелодия была словно не из этого вечера, не из этого октября, предвестия длинной зимы, не из этого года, не из этого времени.
Вторая суровая и длинная зима заставила изменить планы: возможно, надвигался ледниковый период.
И можно не беспокоиться за суровую длинную зиму.
Ну и, как обычно, наша длинная зима хороша для кабинетной работы, да и спать под метель очень хорошо, не то что в июле.
Здешний камчатский чёрный загадочный и одновременно волшебный божественный камчатский ворон он ещё и такой зоркий, ему и спешить длинною зимой никуда не надо.
А после него начала покрываться белым налётом, похожим на твёрдый тонкий слой слежавшегося за длинную зиму снега.
У нас очень длинная зима, поэтому все сибиряки хотят к тёплому морю.
Прошло лето, прошла длинная зима, вновь наступило лето, и только тогда вспомнили о цветке.
– Простите, что я беспокою вас, но говорят, что вы прилетели из чужих краёв, где очень длинная зима и совсем короткое лето. Это действительно так?
Прошла длинная зима. Весенняя оттепель наступала на город, оставляя тёмные отметины на снегу и радуя голубыми оттенками неба.
Пришла короткая осень, а затем настала длинная зима.
– Сначала, в первые годы, было тяжело: слишком холодно, слишком много снега, слишком длинная зима.
С кошкой тоже творится что-то непонятное – перестала со мной спать, спит в холоде и на жёстком в разных местах, сильно лезет шерсть, но я думаю, что это просто признак авитаминоза под конец длинной зимы, потому что аппетит у неё нормальный, а если я покупаю пакетики с мокрым кормом, то она ваще становится ненасытной.
– Здесь длинные зимы, – наконец промолвил он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная зима»

  • Давно уже пришло известие, что Анисима посадили в тюрьму за подделку и сбыт фальшивых денег. Прошли месяцы, прошло больше полугода, минула длинная зима, наступила весна, и к тому, что Анисим сидит в тюрьме, привыкли и в доме и в селе. И когда кто-нибудь проходил ночью мимо дома или лавки, то вспоминал, что Анисим сидит в тюрьме; и когда звонили на погосте, то почему-то тоже вспоминалось, что он сидит в тюрьме и ждет суда.
  • О, какая суровая, какая длинная зима!
  • Громадные пространства, длинные зимы, однообразие и скука жизни вселяют сознание беспомощности, положение кажется безнадежным, и ничего не хочется делать, — все бесполезно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «длинная зима»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я